Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-32-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 .05. 2013г.
Судебный участок № 48 г. Находка Приморского края
В составе
Председательствующего мирового судьи Ветвицкой Т.В.
с участием
помощника прокурора г. Находка Ковылина Д.В
Адвоката Чепуряева И.Н.( ордер <НОМЕР> от 15.05.2013г., удостоверение <НОМЕР> от 10.01.2003г. ГУ МЮ РФ по Приморскому краю)
При секретаре Яловега Н.Н.
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Аверина <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.06. 2012 года около 15 часов 40 минут Аверин А.С.,находясь с неустановленным дознанием лицом на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Находка Приморского края, действуя группой лиц , на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов кулаками по телу Прибылова А.Н., причинив ему сильную физическую боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 18.02. 2012г. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области первой ушной раковины, в лобной области справа, в области левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как не причиняющие вред здоровью.
Аверин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, в полном объеме; заявленное ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.
От потерпевшего Прибылова А.Н. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том. что обвинение, с которым согласился Аверин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесении побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не состоящего на учете психиатра. Аверин А.С. состоит на учете у нарколога с 2005г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, систематическое (постоянное) употребление; средняя(вторая) стадия.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного в соответствии со ст. 61 , 63 УК РФ, отсутствуют.
Заявленный потерпевшим по делу гражданский иск в сумме 250 000 рублей не подлежит удовлетворению в порядке данного уголовного судопроизводства, поскольку Прибыловым А.Н. доводы в обоснование размера иска и оснований суду не представлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, поскольку, как установлено в судебном заседании, Аверин А.С. имеет самостоятельный доход , занимаясь строительными работами у частных лиц, что окажет влияние на его исправление.
Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Разъяснить потерпевшему Прибылову А.Н. право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Находкинский горсуд Приморского края в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Ветвицкая Т.В.