Решение от 30 апреля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 апреля 2013 года г.Астрахань Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Бекмухановой П.Е. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Проскуряковой О.Н. подсудимого Новикова <ФИО1>: адвоката Андреева А.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Белецкой А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело по обвинению
 
    Новикова <ФИО1>, <ДАТА2>, не судимого
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 146 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Новиков В.В. незаконноиспользовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере.
 
     Преступление Новиковым В.В. совершенопри следующих обстоятельствах.  
 
 
    Новиков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное  использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>», «<ОБЕЗЛИЧИНО>», действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерных программ, являющихся объектами авторского права в соответствии с ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, путём копирования с международной сети «интернет», на территории г.Астрахани в <ДАТА>., не имея договора с правообладателями, приобрёл контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, правообладателем которых является корпорация «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> -2 экземпляра, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляров; <ОБЕЗЛИЧИНО> расширенная-1 экземпляр, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра<ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра. <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, правообладателем которых является корпорация «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ Новиков В.В. стал незаконно хранить при себе на 3 USB флэш накопителях и 8 оптических дисках в целях сбыта и незаконного распространения данных программ неограниченному кругу лиц, при этом в <ДАТА>. г разместив в сети интернет на сайте «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объявление о возможности установки программного обеспечения за денежное вознаграждение, указав номер своего мобильного телефона <НОМЕР>. <ДАТА3>, в дневное время суток, Новиков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством мобильной связи, получив заявку на установку программного обееспечения от участника оперативно розыскного мероприятия - «проверочная закупка» гр. .<ФИО2>., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, в крупном размере, <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь в помещении фотоателье, расположенного по ул. <АДРЕС>, в нарушение авторских прав, не имея договоров с правообладателями, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, путём незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программами для ЭВМ, в нарушение ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ. согласно которой, лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, согласно которой объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или  средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), незаконно использовал приобретённое им ранее контрафактное программное обеспечение, хранящееся на 3 USB флеш накопителях, 8 оптических дисках, которое отличается от лицензированных копий, а именно произвел установку, то есть сбыт контрафактного программного обеспечения на 2 жёстких диска: <ОБЕЗЛИЧИНО>, установленных в 2 компьютерных системных блока, предоставленных ему <ФИО3>.. а именно:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, что по курсу Центрального Банка РФ на <ДАТА4> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> США за один экземпляр на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> США, что по курсу Центрального Банка РФ на 06.02. 2013 г. составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, что по курсу Центрального Банка РФ на <ДАТА4> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации <ОБЕЗЛИЧИНО> Incorporated»; <ОБЕЗЛИЧИНО> - два экземпляра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»: <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> расширенная один экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; <ОБЕЗЛИЧИНО> экземпляр, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, авторские права на которые принадлежат корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В результате преступных действий Новикова В.В. обладателю авторских прав корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>» причинен материальный ущерб, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>» причинён материальный ущерб, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, что является крупным размером.
 
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Новиков В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ..
 
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО4> и представитель потерпевшего «<ОБЕЗЛИЧИНО> Incorporated» <ФИО5> не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, гражданские иски поддержали в полном объеме.
 
    В судебном заседании защитник подержал ходатайство Новикова В.В., государственныйобвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что Новиков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новикову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд  квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 146  УК РФ  - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
 
    Смягчающими наказание Новикова В.В. обстоятельствами суд признает его раскаянье, положительную характеристику по месту жительства и работы, молодой возраст. Отягчающих наказание Новикова В.В. обстоятельствсуд не усматривает. 
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Новикова В.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
 
    Кроме того, в ходе следствия представитель потерпевшего корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО6> и представитель потерпевшего «<ОБЕЗЛИЧИНО> Incorporated» <ФИО5> заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.
 
    Поскольку представителями потерпевшего не представлены расчеты суммы ущерба,  при таких обстоятельствах, ввиду неполноты имеющихся в материалах дела сведений, не позволяющих рассмотреть по существу заявленные исковые требования, суд с учетом изложенного считает необходимым оставить заявленные исковые требования  потерпевших  без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с заявленными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    С вещественного доказательства - денежных средств  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящихся у свидетеля <ФИО7>, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, вещественные доказательства 4 флеш накопителей, 18 оптических дисков, 2 жестких диска - уничтожить, оптический диск с результатами оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Новикова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146  УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> обязательных работ.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову В.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Гражданские иски представителя потерпевшего корпорации «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО6> и представителя потерпевшего «<ОБЕЗЛИЧИНО> Incorporated» <ФИО5> оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение  с заявленными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
      С вещественного доказательства - денежных средств  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящихся у свидетеля <ФИО7>, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, вещественные доказательства 4 флеш накопителей, 18 оптических дисков, 2 жестких диска - уничтожить, оптический диск с результатами оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья: П.Е.<ФИО8>