Решение от 28 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
<АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, ЗАТО Сибирский  <АДРЕС> края
 
    <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя                                                            <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                                <ФИО3>,  
 
    адвоката                                                                                                       <ФИО4> ,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                              <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петухова <ФИО6>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: с.Повалиха, ул.Трассовая, 20-1, не работающего, не женатого, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.260  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3>  совершил умышленное преступление  при  следующих обстоятельствах.
 
               В период времени с <ДАТА> часов <ДАТА4> до <ДАТА> часов <ДАТА> года, точное время совершения преступления следствием не установлено, <ФИО3>, достоверно зная, что на заготовку сырорастущих деревьев породы сосна необходимо специальное разрешение, которого он не имел, решил совершить самовольную рубку трех деревьев сосны в квартале <НОМЕР>, с целью дальнейшего распоряжения незаконно заготовленной древесиной по своему усмотрению. Для облегчения реализации своего преступного умысла Петухов П.А. пригласил оказать ему помощь в перевозке незаконно срубленных сырорастущих деревьев сосны своих знакомых <ФИО8> и <ФИО9>, которых он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что у него имеются документы на заготовку древесины. Незаконно срубленные сырорастущие деревья сосны Петухов П.А. намеревался раскряжевать, распилить на сортименты и вывезти из лесного массива на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион под управлением <ФИО8>, загрузив сортименты сосны в кузов вышеуказанного автомобиля при помощи трактора <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением <ФИО9> Впоследствии Петухов П.А. намеревался незаконно срубленными деревьями сосны распорядиться по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступле-ния, в нарушение ст.3,4 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 20, части <ДАТА> ст. 29, части 4 статьи 30,части 2 ст. 46 Лесного кодекса Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, части 2 ст. 6 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА8> <НОМЕР>С «О регулировании отдельных лесных отношений на территории <АДРЕС> края», в период с <ДАТА> часов <ДАТА4> до <ДАТА> часов <ДАТА> года, бо-лее точные дата и время совершения преступления следствием не установлены, Петухов П.А. находясь в 32 квартале выдел <НОМЕР> где продать и скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Петухов П.А. при-чинил отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по <АДРЕС>, согласно расчету возмещения ущерба, мате-риальный ущерб в сумме <ДАТА> рублей, с учетом кратности размера неустойки и штрафных санкций за нарушение лесного законодательства в лесах первой группы (из расчета: 6, 5 куб.м.*107,2 рубля за 1 куб.м.*50*2. - на основании Постановления <НОМЕР> Правительства РФ от <ДАТА>.05.2007 года), что относится к крупному размеру, так как ущерб причиненный лесным насаждениям, превышающий <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей является крупным.
 
               Подсудимый Петухов П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с объемом и оценкой похищенного, с  предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися по делу.
 
               В судебном заседании подсудимый Петухов П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего, как следует из телефонограммы,  не возражают против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Судом это ходатайство удовлетворено.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                 Действия <ФИО3>  правильно квалифицированы по ч.2 п. «г» ст. 260 УКРФ - незаконная рубка лесных насаждений, поскольку эти деяния совершены  в крупном размере.
 
                 Суд соглашается с мнением гос.обвинителя и исключает из обвинения признак  повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, как излишне вмененный
 
                  При определении вида и размера наказания, суд  в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
                   Подсудимый совершил экологическое преступление, которое  относится к категории небольшой  тяжести.
 
    По месту жительства  подсудимый  характеризуется  положительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной,  мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд  не установил.
 
                 Учитывая вышеизложенные  обстоятельства в совокупности,   суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
 
    В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Управления лесами <АДРЕС> края подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере  <ДАТА> руб<ДАТА> коп.
 
                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Петухова <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Уголовного кодекса РФ и назначить ему   наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ в местах, определяемых  органом  местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
         В счет возмещения материального ущерба взыскать с Петухова <ФИО6>  в пользу  Управления лесами <АДРЕС> края <ДАТА> руб<ДАТА> коп.
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО>Меру пресечения подсудимому  - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                       <ФИО1>