Решение от 21 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                 Дело 1-32/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
      21 мая 2013 года                                                                                           город Электросталь Мировойсудья судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области Полянский А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.хх Гатилова А.А., потерпевшего М., подсудимого Давыдова В.Б., защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей ордер хх от хх года, удостоверение № хх от хх года, при секретаре судебного заседания Скоробагатько И.В., рассмотрев в открытомсудебном заседании  уголовное  дело  в отношении
 
    Давыдова В. Б., хх года рождения, уроженца города хх области, гражданина хх, зарегистрированного и проживающего: хх, со хх образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения ххгода,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Давыдов В.Б. совершил  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Давыдов В.Б. хх года в 02 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома хх по ул.хх города хх области, осознавая, что перед ним находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотрудник полиции М., прибывший по сообщению дежурного УМВД РФ по г.о.хх о нарушении общественного порядка, после предложения представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем - пройти к служебному автомобилю для следования в дежурную часть УМВД по г.о.хх области с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, умышленно, с целью унижения чести и достоинства М. как сотрудника полиции, то есть представителя власти, публично - в присутствии другого сотрудника полиции высказал в адрес М. оскорбления с использованием грубой нецензурной брани в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе; затем в ходе доставления в служебном автомобиле в дежурную часть УМВД РФ по г.о.хх области в присутствии другого сотрудника полиции вновь высказал в его адрес оскорбления с использованием грубой нецензурной брани в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе; затем примерно в 03 часа 00 минут ххгода, находясь в 10 метрах от здания УМВД РФ по г.о.хх области, расположенного по адресу: хх, публично в присутствии другого сотрудника полиции и представителя общественности высказал в его адрес оскорбления с использованием грубой нецензурной брани в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Своими действиями Давыдов В.Б. унизил честь и достоинство М. как представителя власти.
 
    В судебном заседании подсудимый Давыдов В.Б. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное им на досудебной стадии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным, было сделано после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Кабанова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гатилов А.А. выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Мосягин Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Давыдова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного  статьей 319 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым. В связи с изложенным имеются основания для удовлетворения ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действиям подсудимого Давыдова В.Б. органами следствия и прокурором дана правильная юридическая оценка. Его действия следует квалифицировать по статье 319 УК РФ, поскольку он осознавал, что перед ним находится представитель власти, осуществляющий служебные полномочия по доставлению его орган полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении; высказываемые им оскорбления были связаны с осуществлением потерпевшим служебной деятельности и носили публичный характер.
 
    При решении вопроса о причинах и условиях совершения преступления, мировой судья полагает, что основной причиной является состояние опьянения Давыдова В.Б. и неприязнь к работникам полиции как представителям власти. Условием, повлиявшим на возможность совершения преступления, является нежелание быть привлеченным к административной ответственности за нарушение общественного порядка и отсутствие  у Давыдова В.Б. занятости.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, является юридически не судимым. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В то же время Давыдов В.Б. не имеет легального постоянного источника дохода, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Давыдова В.Б., не усматривается. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу онеобходимости назначения наказания, которое бы способствовало в дальнейшем социализации подсудимого и позволяло избежать аналогичных преступлений. Наказание должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания) не имеется.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ:Давыдова В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Давыдову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье 290 судебного участка Электростальского судебного района.
 
 
    Мировой судья                                                                    А.А.Полянский