Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 г. г. Уфа
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер № 100948 от 30.04.2013),
при секретаре Галимовой Д.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хуснетдинова <ИО1>, <ДАТА3>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
08.10.2012 года, около 14.00 часов, у Хуснетдинова З.С., находясь на подъездном пути ЭЧК на остановочной платформе <АДРЕС> района РБ, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Хуснетдинов З.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение Зебрина А.А. о принадлежности рельс Хуснетдинову З.С., разрешил демонтировать металлические рельсы, расположенные на подъездном пути ЭЧК на остановочной платформе <АДРЕС> района РБ, и вывезти с территории без каких либо соответствующих и разрешающих на это документов. Разрешение на демонтаж и вывоз вышеуказанных рельс дал Хуснетдинов З.С., не имея на то никаких полномочий. После того как Зебрин А.А., введенный Хуснетдиновым З.С. в заблуждение, не зная о принадлежности металлических рельс, демонтировал данные рельсы марки Р-43880 м.п. в количестве 33,2024 тонны, принадлежащие ОАО РЖД Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО РЖД Демская дистанция Пети - структурное подразделение Куйбышевской дирекции инфраструктуры, погрузил на грузовой автомобиль и вывез их. 11.10.2012 года около 08.30 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение и доведение умысла до конца, Хуснетдинов З.С. получил от Зебрина А.А. денежные средства в размере 11500 рублей около автозаправочной станции № 105 по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 53. Своими действиями Хуснетдинов З.С. причинил ОАО РЖД Демская дистанция Пети - структурное подразделение Куйбышевской дирекции инфраструктуры имущественный вред на общую сумму 186126, 26 рублей.
Хуснетдиновым З.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании <ИО2> поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Хуснетдинов З.С. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Хуснетдинова З.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хуснетдинова З.С. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хуснетдинову З.С. суд признает согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Хуснетдинову З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, впервые совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хуснетдинова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 13 обрезков железнодорожных рельс, два кислородных баллона, один баллон пропана, шланг с резаком - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Л. А. Захарова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года