Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 10 июня 2013 годаМировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С., подсудимого Тимошенкова Игоря Анатольевича, адвоката Петрова Н.Е., имеющего регистрационный номер 69/485 в реестре адвокатов Тверской области, удостоверение № 501, представившего ордер № 420520 от 10.06.2013 г., при секретаре Луневой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении Тимошенкова Игоря Анатольевича, <НОМЕР>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошенков И.А., являясьродителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление имело место в Западнодвинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.
Тимошенков И.А. на основании судебного приказа №2-323/2010 от 19.03.2010 года, выданного и.о. мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области, обязан выплачивать в пользу Тимошенковой Марины Владимировны (в настоящее время Заянчаускене М.В.) алиментына содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> Игоревича, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 15.03.2010 года и до его совершеннолетия.
Однако, Тимошенков И.А., будучи надлежащим образом осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА7> рождения по решению суда, будучи трудоспособным, имея возможность трудоустроиться, к официальному трудоустройству не стремился, зная об обязанности в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал источники дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с полученных денежных сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению, не оказывал материальной и иной помощи на содержание ребенка. Вел противоправный образ жизни, не имел постоянного места жительства, систематически злоупотреблял спиртными напитками, за что неоднократно привлекался в административной ответственности в виде штрафов и административных арестов, а также привлекался к административной ответственности в виде административного ареста за неуплату наложенных на него административных штрафов, что свидетельствует о его нежелании трудоустроиться, вести законопослушный образ жизни, приступить к выплате алиментов на содержание сына и погашению образовавшейся задолженности. В центр занятости населения по вопросу поиска работы и постановки на учет в качестве безработного не обращался. Сознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, будучи неоднократно (03.08.2011 г., 11.08.2011 г., 26.03.2012 г., 23.11.2012 г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына и о необходимости трудоустроиться. Тимошенков И.А. не трудоустроился, задолженность по выплате алиментов выплачивать не начал. 04.04.2012 г. Тимошенков И.А. произвел единственный платежв сумме 200 рублей, что является незначительной выплатой, несопоставимой с общим размером задолженности.
За период неуплаты с 03.08.2010 года по 17.03.2013 года включительно у Тимошенкова И.А. образоваласьзадолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> в пользу Тимошенковой М.В. (в настоящее время Заянчаускене М.В.) в размере128804 руб. 97 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Тимошенковым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению и представленной телефонограмме, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Тимошенков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Тимошенкова И.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление, в котором обвиняется Тимошенков И.А., относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, что смягчает его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характеризующих данных на подсудимого, размера задолженности по алиментам, суд полагает, что исправление Тимошенкова И.А. возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ. По делу имеются процессуальные издержки в размере 2200 (две тысячи двести) руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Петрову Н.Е. на основании постановления дознавателя Западнодвинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области Павловой О.В. от 23.05.2013 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенкова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районныйсуд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова