Решение от 22 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-32-3/13                                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» мая 2013 года                                                                                          г.Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Московского района города Твери Климова К.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Твери  Солдатовой И.А.,
 
    подсудимого Кирпиченко А.В.,
 
    защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов «М» «А» Моторнова В.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,
 
    при секретаре Михайловой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Кирпиченко А.В., персональные данные;  
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Кирпиченко А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Кирпиченко А.В., проживающий по адресу: «адрес», на основании Решения мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области по делу «№» от «дата», обязан выплачивать алименты в пользу С. на содержание несовершеннолетней дочери Д. «дата» рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «дата» и до совершеннолетия ребенка.
 
    Кирпиченко А.В., проживающий по адресу: «адрес» осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с «дата» по «дата» злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка дочери Д. «дата» рождения.
 
    Являясь трудоспособным, Кирпиченко А.В. в период времени с «дата» по «дата» злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «дата», «дата», выводов для себя не сделал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов на содержание ребенка в данный период. Задолженность по алиментам Кирпиченко А.В. не выплачивал. Иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. В центр занятости населения г. Твери Кирпиченко А.В. не обращался, попыток официально трудоустроиться не предпринимал, тем самым игнорируя свою обязанность выплачивать алименты. С неофициальных источников дохода Кирпиченко А.В. так же алименты не платил, а тратил деньги на личные нужды. Не имея никаких препятствий для общения с дочерью Д., Кирпиченко А.В. с ней не общался, воспитанием не занимался, в гости не приходил, подарки не дарил.
 
    Согласно расчету, составленному судебным приставом-исполнителем Московского районного отдела судебных приставов г. Твери, за Кирпиченко А.В. в период с «дата» по «дата», образовалась задолженность по алиментам в пользу С. на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 74501 руб. 50 коп.
 
    Действия Кирпиченко А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Кирпиченко А.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
 
    Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, вопрос о назначении наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Кирпиченко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кирпиченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как Кирпиченко А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кирпиченко А.В. ранее не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, совершил преступление небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, потерпевшая  не настаивает на строгом наказании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кирпиченко А.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без реального отбывания наказания и применении в отношении подсудимого условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Кирпиченко А.В. не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кирпиченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирпиченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8  (восемь) месяцев.
 
    Обязать Кирпиченко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; приступить к погашению задолженности. 
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г. Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                   К.В. Климова
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                              К.В.Климова