Решение от 30 января 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело № 1 - 32/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 января  2013 года                                                                                 г. Сыктывкар
 
 
                Мировой судья Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми О. Ю. Скаскив, при секретаре Окладниковой К.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимых Верхотина С. Н. и Габова А. С., их защитников Шуракова  В. Л. и Агафонова О. Б.,  потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                Верхотина <ФИО2> <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по  ч. 1 ст. 167 УК РФ;
 
 
                Габова <ФИО3> <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по  ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Верхотин С.Н. и Габов А.С. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление ими совершено при  следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ДАТА4> подсудимые Верхотин С.Н. и Габов А.С.,  находясь в <АДРЕС> в ходе конфликта с <ФИО4> и <ФИО5>, возникшим на почве личной неприязни,  действуя совместно, заведомо зная, что мопед /скутер/ марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», которым пользовался <ФИО6>, припаркован напротив указанного подъезда, имея умысел на повреждение указанного мопеда, после конфликта подбежали к нему и совместно нанесли по транспортному средству, принадлежащему <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате чего мопед был повреждён, а потерпевшей <ФИО1> причинен значительный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Подсудимые Верхотин С.Н. и Габов А.С. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они также пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно  заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.
 
    Указанное ходатайство в судебном заседании было поддержано их защитниками.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали  в  применении особого порядка судебного разбирательства по делу, поскольку соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения.  С учётом вышеизложенного судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 167 УК РФ как  умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому Габову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>При назначении наказания подсудимому Верхотину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом данных о личности каждого из подсудимых, наличия у каждого  смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных  работ.
 
    При назначении наказания каждому из подсудимых, суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 167 УК РФ.
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: стоимости мопеда марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и расходов по проведению экспертизы в ООО «Бюро независимых экспертиз» в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пояснив, что в результате преступления мопед полностью разрушен, эксплуатировать его невозможно.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
       Согласно ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
       Подсудимые Верхотин С.Н. и Габов А.С. с иском <ФИО1> согласились.
 
       Мировой судья считает возможным взыскать с Верхотина С.Н. и Габова А.С.  в пользу <ФИО1>  сумму материального ущерба, причиненного преступлением,  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в солидарном порядке.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316  УПК РФ, суд
 
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Верхотина <ФИО2> признать виновным по ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, в виде и на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ.   
 
                Габова <ФИО3> признать виновным по ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, отбываемых по основному месту работы. 
 
         Контроль за исполнением назначенных Верхотину С.Н. и Габову А.С. наказаний возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
 
                Взыскать с Верхотина <ФИО2> и Габова <ФИО3>   солидарно  в  пользу    <ФИО1> сумму  ущерба  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   расходы   по оплате  услуг  эксперта   в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    а  всего   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   рубля  00   коп.
 
                Вещественное доказательство - белый бумажный пакет с пояснительной запиской оставить при деле, мопед марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить Верхотину С.Н. и Габову А.С.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Верхотина С.Н. и Габова А.С. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара  через мирового судью Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
                         Мировой судья                                                 О. Ю. Скаскив