Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу 24 июня 2013 года. Согласовано.
Разместить.
Подпись судьи.
Уголовное дело № 1-32/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. ДюртюлиРБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшина Г.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Масалимова Р.Х., подсудимого Закирьянова Ф.М., защитника подсудимого адвоката Рамазанова М.Т. (ордер ОБЕЗЛИЧЕНО), при секретаре Львовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32/2013 г. в отношении:
Закирьянова Ф.М., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У СТ А Н О В И Л:
ДАТА года около 19.30 часов Закирьянов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с Ясавиевой, в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес два удара кулаком в область лица последней. В результате преступных действий Закирьянова, Ясавиева, согласно заключения эксперта №НОМЕР от ДАТА года, получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Таким образом, Закирьянов, своими умышленными действиями, выраженными в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Закирьянов и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ, которое удовлетворено судом.
На судебном заседании, в присутствии защитника Закирьянов свое ходатайство подтвердил и показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Ясавиева в судебном заседании не присутствовала, просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Масалимов Р.Х., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, мировой судья находит заявленные ходатайства обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Закирьянов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Закирьянова без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Закирьянова, как нанесение побоев Ясавиевой, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, мировой судья принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Закирьянов ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Закирьянова, мировой судья признаёт, согласно ст.61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закирьянова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закирьянова Ф.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Закирьянова Ф.М. - обязательство о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г. ДюртюлиРБ Г.В. Зиганшина