Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 годаг. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 36
Мировой судья судебного участка №6 г.Азова и Азовского района Ростовскойобласти Е.А.Горшенина
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Давыдкина А.Ю.
защитника - адвоката Кириллова С.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Чужененко Н.А.
при секретаре Склярове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧУЖЕНЕНКО <ФИО1>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чужененко Н.А. 3 апреля 2013 года, в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства, имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов - рыбы, взял из дома принадлежащее ему запрещенное орудие лова- снасть «паук», состоящую из 4 металлических прутьев длиной 1,5 метра и лескового полотна 1,5 Х 1,5 метра, размером ячеи 30 мм, с которой примерно в 22 часа 00 минут прибыл на левый берег реки Койсуг, где напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области разобрал снасть «паук» и путем периодического опускания снасти «паук» в воду стал осуществлять лов рыбы. В период времени с 22 часов 00 минут 3 апреля 2013 года п до 3 часов 00 минут 4 апреля 2013 года Чужененко Н.А. выловил рыбу породы «судак» в количестве 10 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на общую сумму 2500 рублей, рыбу породы «тарань» в количестве 3 штук стоимостью за 1 экземпляр 25 рублей на сумму 75 рублей, рыбу породы «рыбец» в количестве 2 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на общую сумму 500 рублей. Во время лова рыбы Чужененко Н.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли снасть «паук» и свежевыловленную рыбу породы «судак» в количестве 10 штук, рыбу породы «тарань» в количестве 3 штук, рыбу породы «рыбец» в количестве 2 штук, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
Согласно разъяснениям Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства №05 - 05/29 от 19.01.2009 г., река Койсуг является притоком реки Дон, которая со всеми притоками, рукавами, протоками, гирлами, ериками, займищами, водотоками займищной системы и другими водоемами, имеющими с рекой Дон общую гидрографическую сеть являются миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.
Согласно п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово - Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства №149 от 08.09.2008 года, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений («пауков»).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 515 от 25.04.1994 г., в редакции Постановления Правительства РФ №724 от 26.09.2000 г<ДАТА> Чужененко Н.А. незаконным ловом рыбы причинил ущерб государству на общую сумму 3075 рублей.
Гражданский иск в интересах государства по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Чужененко Н.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ согласился, вину свою признал, заявил, что ущерб, причиненный государству возместил добровольно и полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и находит, что при таких обстоятельствах вина подсудимого установлена.
Поскольку Чужененко Н.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях рыб к местам нереста, суд содеянное им квалифицирует по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), не состоит на учете у врача- нарколога и у врача - психиатра (л.д. 49,50), ранее не судим (л.д.48). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о наличии ряда исключительных обстоятельств, которые представляют собой совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, которые свидетельствует о его исправлении. Эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Чужененко Н.А. преступления и с учетом личности виновного, который характеризуется положительно по месту жительства, проживает с матерью, ведет социально положительный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание подсудимому Чужененко Н.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защитника, суд полагает возможным назначить Чужененко Н.А. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную снасть «паук», состоящую из 4 металлических прутьев и лескового полотна размером 1,5 на 1,5 метра, ячеей 30 мм используемую Чужененко Н.А. при совершении преступления на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить, рыбу породы «Судак» в количестве 10 штук, породы «Тарань» в количестве 3 штук и породы «Рыбец» в количестве 2 штук- следует обратить в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУЖЕНЕНКО <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Чужененко Н.А. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную снасть «паук», состоящую из 4 металлических прутьев и лескового полотна размером 1,5 на 1,5 метра, ячеей 30 мм используемую Чужененко Н.А. при совершении преступления на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить, рыбу породы «Судак» в количестве 10 штук, породы «Тарань» в количестве 3 штук и породы «Рыбец» в количестве 2 штук- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Азовский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №6 г.Азова и Азовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
МИРОВОЙ СУДЬЯ Е.А.Горшенина