Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-32/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 мая 2013 года г.Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салавату Республики Башкортостан Зиянгирова РА, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Салавата Майстренко МН., подсудимой Губайдуллиной ЛА.,защитника - адвоката Губайдуллина РД по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Насыровой АР.,
 
    а также потерпевшей Устимовой НИ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Губайдуллиной <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, бул.<АДРЕС> и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  ул.<АДРЕС>, не работающей, разведенной, иждивенцев не имеющей, образования средне специального, не военнообязанной, не судимой,  обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
                                                             установил:
 
    Губайдуллина угрожала убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА4> около 17 час.10 мин., Губайдуллина ЛА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла престарелой Устимовой НИ., <ДАТА5>,  два удара ногой по правой ноге, села на нее сверху, тянула ее за волосы, хватала за шею рукой и душила, причинив последней  телесные повреждения в виде: кровоподтека правого бедра, ссадины 5 пальца левой кисти, укушенной раны, гематомы волосистой части головы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
         Она же, Губайдуллина ЛА., <ДАТА4> около 17 час.10 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в ходе нанесения телесных повреждений  угрожала Устимовой НИ  убийством со словами: «Задушу!», схватила ее за шею и стала душить. Устимова НИ. испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, думала, что она ее задушит, убьет, лишит жизни и осуществит свою угрозу. В этот момент вмешался сын Устимовой НИ. - Устимов АА., который оттолкнул Губайдуллину ЛА. в сторону, тем самым прекратил ее противоправные действия.
 
 
         Подсудимая Губайдуллина ЛА после проведения консультаций  с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала  свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением полностью, вину признала,    и     пояснила, что    совершенные  ей   преступления    описаны    в
 
    обвинительном акте правильно. Пределы обжалования  приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей понятны.
 
    Выслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит  возможным, постановить обвинительный приговор в   отношении Губайдуллиной ЛА  в  объеме   предъявленного  ей  обвинения, квалифицировав ее действия по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, соответственно как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 указанного Кодекса и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
 
     Согласно представленных характеристики и справки Губайдуллина ЛА в быту  характеризовалась отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и устраивающее скандалы.
 
    Как обстоятельство, смягчающие наказание Губайдуллиной ЛА суд учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Губайдуллиной ЛА., не имеется.
 
       Суд считает необходимым назначить  Губайдуллиной ЛА наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать ее исправлению и достижению целей наказания.
 
          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд,
 
приговорил:
 
    Губайдуллину <ФИО1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ  - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Губайдуллиной Любовь Анатольевне определить  наказание в виде 240 (двести сорок)  часов обязательных работ не свыше четырех часов в день.    
 
    Меру пресечения в отношении Губайдуллиной ЛА - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить.
 
    Приговор может быть  обжалован  или опротестован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 по г.Салавату РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.      
 
 
Мировой судья________________________РА. Зиянгиров