Решение от 16 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 мая  2013 года                                                                                      город Ульяновск                                                                                                       
 
     Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска  Северьянова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой С.А.,
 
    подсудимого Сайфутдинова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045 и ордер №39 от16.05.2013,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Сайфутдинова <ФИО3>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сайфутдинов <ФИО> совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    18.03.2013 в период времени с 19.00 до 20.10 Сайфутдинов <ФИО> находился в <АДРЕС>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил в отделе мужской косметики один комплект кассет для станка в количестве  4 штук в упаковке МАК3 (Проктер) стоимостью 355 руб. 21 коп., положив их во внутренний карман своей куртки. Далее в отделе с мужской одеждой похитил мужской пуховик синего цвета 100 % полиэстер арт 110АW0031 ОЗ 12 (СИ) стоимостью  1349 руб., мужскую куртку черного цвета 100 % нейлон арт 110 АW0025 ОЗ(СИ) стоимостью 777 руб. 90 коп., одев их в примерочной под свою куртку, после чего с места преступления попытался скрыться, причинив <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 2482 руб. 11 коп.,  однако был задержан сотрудниками охраны магазина, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфутдиновым  <ФИО> было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником. Возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило.
 
 
                Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Действия Сайфутдинова  <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  - как покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, если при  этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
                Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Сайфутдинов <ФИО> на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
 
    Сайфутдинов <ФИО> ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает неофициально, проживает с женой и малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с со ст. 61 УК РФ, суд учитывает  впервые совершение преступления небольшой тяжести, молодой возраст, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие матери инвалида, состояние здоровья.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии  со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, того факта, что имело место покушение на кражу, сумма ущерба близка к минимальной, с учетом материального  положения подсудимого, мировой судья полагает возможным назначить Сайфутдинову <ФИО> наказание в виде штрафа, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному, учитывая цели назначаемого наказания. Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления.
 
                Оснований для применения ст.64 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Сайфутдинова <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Сайфутдинову <ФИО> виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер наблюдения хранить при материалах уголовного дела; один комплект кассет для станка в количестве  4 штук в упаковке МАК3 (Проктер), мужской пуховик синего цвета 100 % полиэстер арт 110АW0031 ОЗ 12 (СИ), мужскую куртку черного цвета 100 % нейлон арт 110 АW0025 ОЗ(СИ) вернуть потерпевшему ЗАО «Тандер» и в этой части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:     <ФИО5>Е.В. Северьянова