Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 г. РБ, г. Белебей, ул. Пионерская, 44
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белебею Республики Башкортостан - мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белебею Республики Башкортостан Сафина Р.С.,
с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г. - помощника Белебеевского межрайонного прокурора РБ,
защитника - адвоката Шумихина С.И.,
подсудимого Насретдинова Р.И.,
потерпевшего Таюпова В.М.,
при секретаре Гареевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАСРЕТДИНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> в браке не состоящего, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 марта 2013 г. в 22 час. 10 мин. заместитель командира взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М., совместно с полицейским-водителем роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Могила П.С., находясь в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с ФЗ «О полиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, пресечению преступлений и административных правонарушений, по сигналу «Тревога» выехали в травматологическое отделение ГБУЗ РБ «Белебеевская центральная районная больница», расположенное по адресу: <АДРЕС>.
Прибыв на место, по вышеуказанному адресу сотрудники полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М. и Могила П.С. обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Насретдинова Р.И., который нарушал общественный порядок. Заместитель командира взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М. потребовал у Насретдинова Р.И. прекратить противоправные действия и покинуть помещение травматологического отделения ГБУЗ РБ «Белебеевская центральная районная больница».
12 марта 2013 г. около 22 часов 15 минут Насретдинов Р.И., находясь в травматологическом отделении ГБУЗ РБ «Белебеевская центральная районная больница», расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ответ на законные требования сотрудника полиции Таюпова В.М., осознавая, что сотрудник взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а так же в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, в присутствии гражданских лиц, умышленно, публично, в неприличной, явно несоответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, стал выражаться грубой нецензурной бранью, и высказывать оскорбления в адрес сотрудника взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпова В.М.
Сотрудники Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М. и Могила П.С. в целях обеспечения правопорядка и пресечения административного правонарушения вывели Насретдинова Р.И. из помещения травматологического отделения ГБУЗ РБ «Белебеевская центральная районная больница» на улицу для дальнейшего разбирательства.
12 марта 2013 г. около 22 часов 20 минут Насретдинов Р.И., находясь на улице перед входом в травматологическое отделение ГБУЗ РБ «Белебеевская центральная районная больница», расположенное по адресу: <АДРЕС>, продолжая свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпов В.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, в присутствии гражданских лиц, умышленно, публично, в неприличной, явно несоответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, вновь выразился грубой нецензурной бранью и высказывал оскорбления в адрес сотрудника взвода роты полиции Белебеевского МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ Таюпова В.М.
Подсудимый Насретдинов Р.И. в ходе судебного заседания выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Шумихин С.И., потерпевший Таюпов В.М., государственный обвинитель Матевосян А.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Насретдинов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает доказанной вину Насретдинова Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, противоправные действия подсудимого квалифицирует по ст. 319 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА4> № 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При назначении Насретдинову Р.И. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как личность Насретдинов Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание Насретдиновым Р.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Насретдиновым Р.И. не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Насретдинову Р.И. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 319 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА4> № 420-ФЗ).
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ст. 316 УПК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, ч. 5 ст. 62 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Насретдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
И.о. мирового судьи: подпись.
Приговор вступил в законную силу: 15.06.2013 г.
Копия верна:
И.о. мирового судьи
судебного участка № 1 по г. Белебею РБ -
мировой судья
судебного участка № 4 по г. Белебею РБ Р.С. Сафин