Решение от 27 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 32/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 27 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,
 
    подсудимой Щуровой И.С.,
 
    защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 30 от 06.02.2013,
 
    потерпевшей Мартыновой А.Л.,
 
    представителя потерпевшей - адвоката Гдюль Н.П., предоставившей удостоверение № 789 от 01.04.2008 и ордер № 4 от 07.02.2013,
 
    при секретаре Рухадзе А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щуровой <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, проживающей в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей машинистом установок обогащения в ОАО «Ургалуголь», невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Щурова И.С. <ДАТА7> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью (Мартыновой А.Л.) по неосторожности при следующих обстоятельствах:
 
    Щурова И.С. <ДАТА7> года в период времени с <ДАТА> часов, находясь в помещении кафе «778», расположенном по ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, то есть проявляя преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в ходе ссоры с Мартыновой А.Л. желая облить последнюю соком, взяла в руку стеклянный графин, который стоял на столе вышеуказанного помещения, и выплеснула в сторону Мартыновой А.Л. указанный напиток, не рассчитав при этом силу и амплитуду замаха, вследствие чего, не удержана в руке данный графин, который по инерции движения отлетел и попал в голову Мартыновой А.Л., в результате чего последней было причинено: закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга; рвано-ушибленная рана лобной области; посттравматический рубец лобной области - остаточное явление рвано-ушибленной раны лобной области, который согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> является неизгладимым, что квалифицируется признаком причинения тяжкого  вреда  здоровью,  выразившегося  в  неизгладимом   обезображивании  лица Мартыновой А.Л.
 
    Подсудимая Щурова И.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала заявленное ею с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Мартынова А.Л. и ее представитель Гдюль Н.П., защитник не возражают против заявленного Щуровой И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Щуровой И.С., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Щуровой И.С. по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Щуровой И.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
            Согласно справке КГБУЗ ВЦОСВМП от <ДАТА3> Щурова И.С. на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 127).
 
            Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Щурова И.С. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Щурову И.С. при совершении ею данного преступления вменяемой.
 
            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
            При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Щуровой И.С., ее личность: характеризуется положительно, не судимая, совершила преступление небольшой тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает и имеет доход.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щуровой И.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ, мировым судьёй признаются - активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щуровой И.С., мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, мнение участников процесса, с учетом совершения подсудимой преступления небольшой тяжести, отсутствия судимости, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд полагает возможным применить к Щуровой И.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемого ей преступления.
 
      Гражданский иск ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» о возмещении имущественного вреда, причиненного преступными действиями Щуровой И.С., за лечение потерпевшей Мартыновой А.Л. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Щурову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
              Меру процессуального принуждения в отношении Щуровой И.С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
      Гражданский иск ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» удовлетворить.
 
      Взыскать с Щуровой <ДАТА> в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» имущественный вред, причиненный преступлением, за лечение застрахованного лица Мартыновой <ФИО2> в сумме 20 894 (двадцать тысяч восемьсот девяносто четыре) рублей 70 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручений ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    С.Н. Рамзина