Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шенкурск 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В.,
при секретаре Гашеве А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - заместителя прокурора Позднякова Р.В.,
подсудимого Лодыгина Ю.А.,
защитника Семеновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лодыгин Ю.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лодыгин Ю.А. виновен в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 марта 2013 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 33 минут Лодыгин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в которой проживает <.2> решил незаконно проникнуть в ее квартиру. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на нарушение права на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции РФ, путем повреждения двух навесных замков на двух входных дверях, незаконно проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> против воли и желания проживающей в квартире <.2>
Лодыгин Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <.2> на судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит вину Лодыгина Ю.А. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется правоохранительными органами отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства в МО «<АДРЕС>» жалоб на Лодыгина Ю.А.в администрацию не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. Суд, с учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, обстоятельств дела, считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Лодыгин Ю.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Меру пресечения Лодыгину Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки за участие защитника Семеновой Н.А. при производстве следствия и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Виноградовском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина