Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013 Приговор Именем Российской Федерации 22 мая 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., исполняющий обязанности по отправлению правосудия мирового судьи судебного участка №7 Заводского района города Саратова, при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение №2244 и ордер №------, подсудимой Москалевой Екатерины Александровны, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Москалевой Екатерины Александровны,<ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ком.35, с высшим образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимой:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая Москалева Е.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 23 марта 2013 года в дневное время Москалева Е.А. находиласьв магазине общества с ограниченной ответственностью «реал,-Гипермаркет», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитила принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «реал,-Гипермаркет»кофе в мягкой упаковке Якобс Монарх» стоимостью 325 рублей 42 копейки, шампунь для волос Лореаль «Эльсев» объемом 400 мл.стоимостью 134 рубля 75 копеек, шампунь для волос «Пантин» объемом 400 мл. стоимостью 135 рублей 59 копеек, тональный крем «Макс Фактор» в мягкой упаковке стоимостью 431 рубль 36 копеек, полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук стоимостью 6 рублей 78 копеек каждый, а всего на сумму 27 рублей 12 копеек. Пытаясь причинить магазину ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на сумму1054 рубля 24 копейки. Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществомонане смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками охраны магазина.
В судебном заседании подсудимая Москалева Е.А. согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Годунова И.С. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление, в котором он подтверждает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в отношении Москалевой Е.А. без его участия. Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Москалева Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяМоскалева Е.А., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Москалева Е.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Из материалов дела усматривается, что Москалева Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в ее психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Москалеву Е.А. вменяемой, подлежащей привлечению к уголовной ответственности. Согласно имеющимся в деле сведениям Москалева Е.А. ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода. При назначении наказания подсудимой Москалевой Е.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Объяснение Москалевой Е.А. от 23 марта 2013 года (л.д.11), данное еюдо возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает о совершенном ею преступлении, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Гражданский иск не заявлен. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным назначить Москалевой Е.А.наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Москалевой Е.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и его семьи, возможность получения ею заработной платы и иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Москалеву Екатерину Александровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, иназначить ей наказание в видештрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Москалевой Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кофе в мягкой упаковке Якобс Монарх», шампунь для волос Лореаль«Эльсев» объемом 400 мл, шампунь для волос «Пантин» объемом 400 мл, тональный крем «Макс Фактор» в мягкой упаковке, полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела,- возвратить в ООО «реал,-Гипермаркет» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Мировой судья