Решение от 31 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело № 1-32/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        31 мая 2013 года                                                                    г. Сергиев Посад
 
    Мировой судья ****** Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К.,
 
    защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., предоставившего удостоверение *********  от ********2 и ордер ********* от ********3 года;
 
    подсудимого Васючкова К.А., при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васючкова ********1, родившегося ********4 в г. ****** области, зарегистрированного по адресу: ****** область, ****** ул. ****** гражданина РФ, со средним специальным образованием,  холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    -  приговором ****** городского суда от ********5 по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, и с последующей заменой на основании постановления суда вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, освобожденного ********6 по отбытии наказания;
 
    - приговором мирового судьи ****** судебного района ****** области от  ********7 по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к девяти месяцам  лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года,
 
    - приговором мирового судьи ****** судебного района ****** области от  ********8 по ст. ст. 30- ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - приговором мирового судьи ****** судебного района ****** области от ********9 по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2,  ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного) года 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - приговором и.о. мирового судьи  судебного участка ********* Мытищинского судебного района ****** области от ********10 по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - по постановлению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ********* Мытищинского судебного района ****** области от ********11, принятого в соответствии с п. 10 ст. 397 УПК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных Васючкову К.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка ********* Мытищинского судебного района МО от ********12 и приговора мирового судьи судебного участка ********* судебного района МО от ********8, окончательно назначено Васючкову К.А. к отбыванию наказание в виде 1 (одного года) 03 (трех месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, исчисляя срок отбывания наказания с ********8, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:                                                    
 
    Васючков К.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    15 марта 2012 года около 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Васючков К.А., находясь в помещении торгового зала магазина № 82 ООО «Агороаспект», расположенном по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Куликова, д. 21 «а» имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа указанного магазина две бутылки вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 литр каждая бутылка, стоимостью 507 рублей 17 копеек за одну бутылку, на общую сумму  1014 рублей 34 копейки, которые спрятал за пазуху куртки надетой на нем, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Агроаспект» ущерб на общую сумму 1014 рублей 34 копейки.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Васючковым К.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании, выразив согласие с предъявленным ему обвинением, изложенным в описательной части приговора. Судом установлено, что Васючков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФедюковЮ.Ю..
 
    Представитель потерпевшего ООО «Агроаспект» по доверенности Дьяконова О.Н. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Васючкова К.А. в особом порядке судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с Главой 40 УПК РФ не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство Васючковым К.А. заявлено в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Васючкову К.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васючкова К.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Васючков К.А. совершил преступления небольшой тяжести, свою вину признал и в содеянном раскаялся. Васючков К.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими  наказание подсудимого.
 
    Судом установлено, что Васючков К.А., совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи ранее судимым Сергиево-Посадским городским судом МО 23.11.2009 г. за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Одновременно суд учитывает, что преступление, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 15 марта 2012 года) было совершено Васючковым К.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 25.01.2012 года в связи с осуждением Васючкова К.А. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что Васючков К.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи от 25.01.2012 г., совершилкорыстное преступление небольшой тяжести, направленное на хищение чужого имущества.
 
    Условное осуждение Васючкова К.А. было отменено приговором мирового судьи судебного участка № 227 Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 17.05.2012 г.. Одновременно суд учитывает, что на основании постановленияисполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ********* Мытищинского судебного района ****** области от ********11, принятого в соответствии с п. 10 ст. 397 УПК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных Васючкову К.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка ********* Мытищинского судебного района МО от ********12 и приговора мирового судьи судебного участка ********* судебного района МО от ********8, окончательно назначено Васючкову К.А. к отбыванию наказание в виде 1 (одного года) 03 (трех месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, исчисляя срок отбывания наказания с 17 мая 2012 года, наказание не отбыто.
 
    С учетом обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Васючковым К.А. преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, не работает и не имеет постоянного источника дохода, имеет склонность к совершению корыстных  преступлений, совершил преступление через непродолжительный период времени после его осуждения за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о том, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.
 
    При  этом подлежат применению требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васючкова ********1 признать виновным в совершении  преступления (эпизод от 15 марта 2012 года) года, предусмотренного  статьей 158 частью первой  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговорами и.о. мирового судьи судебного участка № 306 Мытищинского судебного района МО от 06.02.2013 года и приговора мирового судьи судебного участка №227 Сергиево-Посадского судебного района МО от 17 мая 2012 года, с учетом постановления и.о. мирового судьи Мытищинского судебного района Московской области от 30.04.2013 года, назначитьВасючкову ********1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 31 мая 2013 года.
 
    Зачесть Васючкову ********1 в срок отбывания наказания, срок, отбытый им по приговорам и.о. мирового судьи судебного участка № 306 Мытищинского судебного района МО от 06.02.2013 года и приговора мирового судьи судебного участка №227 Сергиево-Посадского судебного района МО от 17 мая 2012 года, с учетом постановления и.о. мирового судьи Мытищинского судебного района Московской области от 30.04.2013 года, с 17 мая 2012 года по 31 мая 2013года.
 
    Меру пресечения Васючкову К.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства - две бутылки вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 литр каждая бутылка, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Агроаспект» Дьяконовой О.Н. - по вступлениинастоящего приговора в законную силу вернуть потерпевшему для распоряжения по собственному усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области, а осужденным Васючковым К.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
Мировой судья                                                       Н.В. Рацинис