Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос. Нарышкино Урицкий район Орловскаяобласть
06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка Урицкого района Орловской области Богомолова Л. Н., с участием государственного обвинителя Парамоновой Л.В.,защитника адвоката Лабейкиной Е. М., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> областной негосударственной некоммерческой организации «<АДРЕС> областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Кирпичевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Широковой Е.А., рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Кирпичевой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирпичева <ФИО1>, будучи лишенной, родительских прав, обязана на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области от <ДАТА5>, выплачивать алименты в размере 1/6 части всех видов заработка (доходов) ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
Так же, она же, будучи лишенной, родительских прав, обязана на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, и исполнительного <НОМЕР> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области от <ДАТА5>, выплачивать алименты в размере 1/6 всех видов заработка (доходов) ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
Зная о решениях суда и осознавая общественную опасность своего деяния (бездействия), Кирпичева <ФИО1>, будучи трудоспособной, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области не работает, по вопросу трудоустройства в КУ ОО «ЦЗН <АДРЕС> района» не обращается, в качестве получателя пенсии в ГУ УПФ РФ по <АДРЕС> району не значится, в декретном отпуске по уходу за детьми до полутора лет не находится, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> умышленно и злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда, вступившего в законную силу, на содержание несовершеннолетних детей.
Судебным приставом - исполнителем Урицкого МОСП Кирпичева <ФИО1> неоднократно: <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, на которые не реагировала, образующуюся задолженность по алиментам не погашала, материальной помощи несовершеннолетним детям не оказывала.
Указанные факты свидетельствуют о злостном уклонении Кирпичевой <ФИО1> от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14>, Кирпичева <ФИО1> умышленно допустила задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 27 104,78 руб., <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 27 104,78 руб. Общая сумма задолженности на содержание несовершеннолетних детей по состоянию на <ДАТА15> составила 54 209,56 руб.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кирпичева <ФИО1> заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Кирпичева <ФИО1> пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, а также законный представитель несовершеннолетних потерпевших, согласно её заявлению, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кирпичева <ФИО1>, обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кирпичевой <ФИО4> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Исходя из этого, мировой судья находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания за содеянное, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Кирпичева <ФИО1> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 107), не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114).
Преступление, совершенное подсудимой Кирпичевой <ФИО4>, относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьёй не установлено.
Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьёй не установлено.
Обстоятельств для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьёй также не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимая является трудоспособной и ограничений к занятию общественно-полезным трудом не имеет, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. В связи с тем, что Кирпичева <ФИО1> не имеет постоянного места работы, назначить ей для отбытия наказания места, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Принимая во внимание постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с п. 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении Кирпичевой <ФИО1> не избирать.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Л. Н. Богомолова