Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-32/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    №1-30-32/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                        10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г., Ивлиевой Т.Н.
 
    Подсудимого Шакирова С.С.
 
    Защитника Ермакова С.П. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шакирова С.С., родившегося <ДАТА2>  в  ст<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.  158  ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шакиров С.С. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шакиров С.С., <ДАТА4>, примерно в 16 часов 20 минут зашел в магазин <АДРЕС>, чтобы приобрести продукты питания. Находясь в помещении магазина, Шакиров С.С. попросил продавца - <ФИО1> взвесить конфеты и печенье. Когда последняя отошла от прилавка стала набирать конфеты и печенье в пакет, у Шакирова С.С. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств из лотка на кассе магазина. Осуществляя задуманное, Шакиров С.С. воспользовавшись тем, что <ФИО1> его не видит, наклонился над прилавком и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1400 рублей, находящиеся в картонном лотке под прилавком и принадлежащие <ФИО3>, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
             В результате преступных действий Шакирова С.С. потерпевшей <ФИО3> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. 
 
    Действия Шакирова С.С. квалифицированы по ст. 158 ч 1  УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела  Шакиров С.С. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Шакиров С.С. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шакирова С.С., учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя Ивлиеву Т.Н., защитникаЕрмакова С.П.  не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Шакирову С.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ за тайное хищение чужого имущества,  наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что дает основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. 
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) Учитывая, что подсудимый Шакиров С.С. полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, положительную характеристику по месту проживания, необходимость соответствияхарактера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же с учетом положений ст. 56 УК РФ, суд считает  возможным  назначить наказание, в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шакирова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы
 
    Установить Шакирову С.С. следующие ограничения:  не выезжать за пределы <АДРЕС> сельского поселения Кумылженского района Волгоградской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Шакирову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Разрешить <ФИО3> вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1400 рублей - использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                                  Московкин А.В.