Решение от 06 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    село Челно-Вершины                                                                 06 июня 2013 года
 
 
    И.о. мирового судьи  судебного участка № 160 Самарской области Трошкин А.В<ФИО1> с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя  прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.,
 
    подсудимой Изгарской <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Черняевой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Моисеевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело <НОМЕР> в отношении
 
 
    Изгарской А.В., <ДАТА3>, судимой: <ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Изгарская А.В. по решению Челно-Вершинского районного суда обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетних детей: дочери - <ФИО4>, <ДАТА7> рождения и сына - <ФИО5>, <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия детей. Решение Челно-Вершинского районного суда вступило в законную силу. Изгарская А.В. в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> алименты не выплачивает. Судебным приставом-исполнителем Изгарская А.В. неоднократно, а именно: <ДАТА12>, <ДАТА13> предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, Изгарская А.В. выводов для себя не сделала, не трудоустроилась, на учет в Центр занятости населения не встала, мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла. Никакой материальной помощи добровольно своим детям не оказывает, вещи, продукты питания не покупает, в воспитании детей участия не принимает, тем самым Изгарская <ФИО2> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в результате чего задолженность на <ДАТА11> составляет 99 498 руб. 97 коп.
 
    Таким образом, Изгарская А.В. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании Изгарская А.В. не изменила желания  о вынесении приговора без судебного разбирательства, поскольку вину признала полностью, раскаялась в содеянном, с предъявленным ей обвинением согласна.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого  и представитель несовершеннолетних потерпевших   <ФИО3>  возражений против  постановления  приговора  без судебного разбирательства суду не представили.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Изгарской А.В. правильно квалифицированны  по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение  от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей, условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, смягчающих т отягчающих наказание Изгарской <ФИО>, в судебном заседании не установлено.
 
    При определении подсудимой меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимой - ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно; необходимость влияния наказания на исправление осужденной.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Изгарскую А.В.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Изгарской А.В. испытательный срок 9 (девять) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Изгарскую А.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Избранную в отношении Изгарской А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 160 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                подпись                                                  А.В.Трошкин
 
 
    Копия верна
 
    И.о. мирового судьи                                                                         А.В.Трошкин