Решение от 14 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/37263/2013   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Вятские Поляны                                                    14 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вятскополянского межрайонного прокурора Одинец О.В.,
 
    подсудимого Герасимова Б.В.,   
 
    защитника Муратова П.А., представившего удостоверение № 661 и ордер № 000142,
 
    законного представителя потерпевшей Р.,
 
    при секретаре Балезиной Л.А., 
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Герасимова Б.В., *****, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Герасимов Б.В., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.     
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Герасимов Б.В., проживающий по адресу: *****, является отцом  несовершеннолетнего ребенка Е., ***** г.р.  
 
    Решением Вятскополянского районного суда Кировской области от 12.03.2009 г. Герасимов Б.В., ***** г.р. обязан к уплате алиментов на содержание дочери Е., ***** г.р. в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно в пользу Л., начиная с 22.01.2009 г. и до совершеннолетия ребенка.
 
    Во исполнение решения суда 25.03.2009 г. выдан исполнительный лист по делу № 2-342/2009 от 12.03.2009 г.
 
    Согласно свидетельству о заключении брака I-ИР № 655752, выданному 06.06.2012 г. Вятскополянским подразделением Малмыжского межрайонного  отдела ЗАГС Кировской области РФ фамилия К. изменена на Р. Согласно свидетельству об установлении отцовства I-ИР № *****, выданному ***** г. городским Вятскополянским подразделением Малмыжского межрайонного отдела ЗАГС Кировской области РФ отчество Е. изменено на Б. На основании указанного исполнительного листа и заявления Рустамовой Л.П. от 31.07.2012 г. в Вятскополянском МРО судебных приставов 02.08.2012 г. было возбуждено исполнительное производство № 17621/12/03/43.  
 
    Герасимов Б.В. с момента предъявления исполнительного листа о взыскании с него алиментов в Вятскополянский МРО судебных приставов, то есть с 31.07.2012 г. алименты не платил, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Е., ***** г.р., а именно, являясь трудоспособным, нигде не работал, на учет в Центр занятости населения не вставал. За весь период уклонения имел разовые заработки: ремонтировал автомобили и зарабатывал примерно 2 000,00 рублей в неделю, но алименты с этих денег не платил, так как все тратил только на себя.
 
    01.10.2012г. и  15.11.2012 г. Герасимов Б.В. лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако он алименты платить не начал, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Герасимов Б.В. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего у Герасимова Б.В. образовалась задолженность по алиментам, которая за период с 31.07.2012 г. по 03.04.2013 г. составила 37 826,55 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимов Б.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Герасимовым Б.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Законный представитель потерпевшего Р., государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Герасимова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Герасимовым Б.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного  ущерба.
 
    В качестве смягчающего наказания обстоятельства у Герасимова Б.В., заявленного стороной защиты, суд не признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, поскольку Герасимов Б.В. совершил умышленное преступление в отношении своего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова Б.В., в соответствии со  ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что Герасимов Б.В. дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести, загладил в полном объеме причиненный ущерб, помирился с потерпевшей, не судим, его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого.
 
    Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется, поскольку отсутствуют исключительные смягчающие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, в полном объеме возместил задолженность по алиментам, мнение законного представителя потерпевшего о необходимости предоставления подсудимому шанса для исправления без назначения наказания, отзыве исполнительного листа о взыскании алиментов с Герасимова Б.В. и прекращения исполнительного производства по принудительному взысканию алиментов с подсудимого, суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимому положений ст.80.1 УК РФ, поскольку его личность перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что исправительное воздействие на Герасимова Б.В. достигнуто самим фактом его участия в производстве по уголовному делу, в связи с чем он подлежит освобождению от назначенного наказания.
 
    Вещественные доказательства (предупреждения об уголовной ответственности от 01.10.2012 г., 15.11.2012 г.) необходимо хранить при деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Герасимова Б.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.                                    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Герасимова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 %  в доход государства.
 
    На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Герасимова Б.В. от назначенного наказания.
 
    Меру процессуального принуждения Герасимову Б.В. до вступления приговора  законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности от 01.10.2012 г., 15.11.2012 г. - хранить при деле.
 
    Освободить Герасимова Б.В. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                                                Бакулин П.В.