Решение от 30 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/55/13 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Самара 30 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №55 Самарской области Ерошкина А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н., подсудимого Токарева А.А., защитника - адвоката Рыбянец Ю.В.,представившую удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Будановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Токарева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Куйбышев, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> женатого, военнообязанного,  работающего <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Токарев А.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Работая в должности <АДРЕС>» с 23.01.2007 г. на основании приказа <НОМЕР> заведомо зная, что листы нетрудоспособности выдаются лично в поликлинике по месту жительства и, желая получить определенную выгоду, а именно оправдательный документ за неявку на работу, в октябре 2012 г., точная дата и время дознанием не установлена, находясь у ТЦ «Вива Лэнд», расположенном в Кировском районе г.Самара, приобрел у неустановленного дознанием мужчины за 2500 рублей поддельный лист нетрудоспособности <НОМЕР> на свое имя, выданный МГУЗ ГП № 28. 29.10.2012 г. Токарев А.А<ФИО2>, заведомо зная, что лист нетрудоспособности <НОМЕР> является поддельным, предъявил его в отдел кадров <АДРЕС> расположенному по адресу: <АДРЕС> в Советском районе. Согласно предоставленной справке ГУ СРО ФСС РФ Филиал <НОМЕР> за <НОМЕР>/1 от <ДАТА6> лечебного учреждения МГУЗ ГП № 28 не существует.
 
    Подсудимый Токарев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Токарев А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Токарева А.А. квалифицированы верно по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Токарева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении наказания Токареву А.А. суд учитывает характер содеянного и данные характеризующие его личность: подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, постоянный заработок. Также суд учитывает, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести. Токарев А.А. в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается в качестве смягчающего вину обстоятельства.В связи с изложенным суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Токарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: лист нетрудоспособности  - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья А.А.<ФИО3>