Решение от 28 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Бугульма РТ                                                                    28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р.,
 
    подсудимого  Шутова Е.С.,
 
    защитника адвоката филиала ННО  «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение   <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Асмановой С.М., 
 
    потерпевшей<ФИО1>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шутова Е.С.,  <ДАТА3>, не судимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
       На основании   судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстанот <ДАТА4> в отношении  Шутова <ФИО2> <ДАТА5> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>,  который  обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> в размере  1/4 части   со всех видов  заработной платы и  (или) иного дохода    ежемесячно на содержание ребенка   Дмитрия, <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия  ребенка.  Однако Шутов Е.С., зная о  судебном решении, будучи трудоспособным и неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ,  с <ДАТА7>   по <ДАТА8>  от уплаты алиментов злостно и умышленно уклонялся,  что в денежном выражении составляет 56 189 руб. 35 коп., материальной  и иной помощи  своему ребенку не оказывал. Общая сумма долга по алиментам на <ДАТА9> составляет  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  руб. 61 коп.  
 
    Подсудимый   Шутов Е.С. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя,  защитника и потерпевшей  <ФИО1> в ходе судебного заседания не поступили.
 
    Вина подсудимого Шутова Е.С. доказывается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Шутова Е.С. подлежат квалификации  по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    При назначении наказания Шутову Е.С.  суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении  малолетнего  ребенка,  потерпевшая   не настаивает на строгом наказании. Характеризуется подсудимый   Шутов Е.С.  по материалам дела удовлетворительно.  
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности мировой судья считает, что подсудимому Шутову Е.С. следует назначить наказание в виде   исправительных работ.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шутова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок в  8 месяцев с удержанием в доход государства  10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шутову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
                                                    Мировой судья        подпись        Сидиряков А.М.
 
                    Копия верна:
 
                                                    Мировой судья                              Сидиряков А.М.    
 
               Приговор вступил в законную силу «___» _________________ 20___ года
 
 
                                                     Мировой судья                              Сидиряков А.М.