Приговор от 22 февраля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-32/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 22 февраля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Чурсиной Е.С. и старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Коробова Е.И. и его защитника - адвоката РКА «Адвокатский центр» Чернышова Ю.В., представившего удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт) от (дата обезличена),
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коробова Е. И. (информация скрыта)
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1. ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коробов совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступления совершены Коробовым при таких обстоятельствах:
 
    так, он, (дата обезличена), в утреннее время, находясь в одном из аптечных учреждений г. Харькова, Украины, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой (информация скрыта) грамма, что является крупным размером, содержащееся в (информация скрыта) таблетках препарата (информация скрыта), которые, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поместил в специально изготовленный пояс, прикрепив под одежду на свое тело.
 
    После чего, он, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, сел в качестве пассажира в рейсовый автобус (информация скрыта), следующий сообщением (информация скрыта), на котором в этот же день, то есть (дата обезличена), около ** часов ** минут прибыл в зону таможенного контроля ОТО и ТК многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенного вблизи с. Нехотеевка Белгородского района, Белгородской области, России.
 
    При прохождении таможенного контроля, Коробов Е.И., действуя с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, заполнил пассажирскую таможенную декларацию установленного образца (номер скрыт), где в пункте 3.4 указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил (дата обезличена), около ** часов ** минут, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой *** грамма, что является крупным размером, содержащееся в ** таблетках препарата (информация скрыта).
 
    При прохождении таможенного контроля (дата обезличена) года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в ходе проведения личного досмотра Коробова Е.И. сотрудником Российской Белгородской таможни, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке, наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой ** грамма, что является крупным размером, содержащееся в ** таблетках препарата (информация скрфта).
 
    В судебном заседании Коробов в контрабанде, то есть незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, виновным себя признал полностью, пояснив, что (дата обезличена) он находился в городе (информация скрыта), Украина, в гостях у бывшей жены и дочери. Он употребляет наркотические средства, для изготовления которых использует кодеин содержащие лекарственные препараты, а именно таблетки (информация скрыта) (дата обезличена) в одной из аптек г. Харькова он приобрел ** пластинки по ** таблеток в каждой препарата (информация скрыта) (дата обезличена), собираясь возвращаться домой в (информация скрыта) Белгородской области, он, купленные таблетки (информация скрыта) положил в специально пошитый пояс, который привязал на свое тело под одежду, чтобы при пересечении границы не обращать на себя внимание и с автовокзала (информация скрыта), на автобусе сообщением (информация скрыта) поехал в Россию. На ТП МАПП «Нехотеевка» сотрудники Российской таможни предложили ему задекларировать запрещенные в обороте предметы и вещества. Он заполнил таможенную декларацию, где во всех графах указал, что какие-либо запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства у него отсутствуют. После этого сотрудник таможни пригласил его в досмотровую комнату, где в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого и были обнаружены ** пластинки с таблетками лекарственного препарата (информация скрыта). Таблетки и пояс, в котором они находились, были изъяты сотрудником таможни. О том, что при пресечении границы у него при себе находились лекарственные препараты, содержащие кодеин, он не сообщил таможенным органам, так как думал, что его не будут досматривать и лекарственные препараты не будут обнаружены. Таблетки приобретал и перевозил в Россию для личного употребления.
 
    Вина Коробова в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, постановлением о предоставлении материалов ОРД, актом о проведении личного досмотра, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и иными документами.
 
    К. в судебном заседании пояснил, что (дата обезличена) с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь в смене, исполнял свои служебные обязанности по осуществлению таможенного контроля пассажирских транспортных средств и физических лиц, въезжающих на территории РФ. Около ** часов ** минут по Московскому времени из Украины в зону таможенного контроля на ТП МАПП Нехотеевка прибыл рейсовый автобус (информация скрыта) сообщением (информация скрыта). Пассажирам автобуса были розданы пассажирские декларации. Он обратил внимание на мужчину, как потом стало известно, Коробова Е.И., который был несколько взволнованно. В декларации, а именно в сведениях о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в п. 3.4 «Товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения», указал, что ничего запрещенного и ограниченного к ввозу на территорию России не имеет. Каких-либо дополнений и замечаний по заполнению пассажирской таможенной декларации у Коробова не было, пояснив, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Коробова, в ходе которого под надетым на нем свитере был обнаружен тканевый пояс, в карманах которого находились ** контурно-ячейковые упаковки с таблетками внутри. Это были таблетки (информация скрыта) содержащего лекарственного препарата (информация скрыта). В каждой упаковке содержалось по ** таблеток, всего было обнаружено ** таблеток (информация скрыта), которые вместе с поясом изъяты. По результатам досмотра им был составлен акт проведения личного таможенного досмотра. Коробов пояснил, что таблетки (информация скрыта), которое он хранил при себе и перемещал на территорию РФ, нужны ему в личных целях, для изготовления наркотических средств.
 
    Из показаний Д., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон следует, что (дата обезличена) сотрудником Белгородской таможни он был приглашен в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина, прибывшего из Украины в качестве пассажира рейсового автобуса (информация скрыта). На что он согласился. Ему, а также второму понятому сотрудник таможни разъяснил права и обязанности: присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудником таможни, делать заявления, замечания, подлежащие занесению в протокол, а также удостоверять ход и содержание проводимых действий. В специальной комнате корпуса 1 «А» он увидел ранее неизвестного мужчину, который представился Коробовым Е.И. проживающим (информация скрыта). Сотрудник таможни в руках держал заполненную пассажирскую таможенную декларацию на имя Коробова Е. И., задавал Коробову Е.И. вопросы, которые сводились к тому, имеет ли Коробов Е.И. запрещенные или ограниченные к ввозу в Россию товары, нет ли у Коробова Е.И. каких-нибудь дополнений, замечаний по поводу заполненной таможенной декларации. На все вопросы Коробов Е.И. отвечал, что ничего запрещенного не имеет, и все что нужно отметил в декларации, дополнений к заполненной декларации не имеет. Далее сотрудник таможни предложил Коробову Е.И. пройти личный досмотр. На что Коробов Е.И. не возражал. Далее Коробов Е.И. показал содержимое карманов, где ничего запрещенного обнаружено не было. После Коробов Е.И. снял куртку, свитер. Под свитером, на теле у Коробова Е.И. находилось приспособление из ткани с карманами, так называемый пояс, в котором находились контурно-ячейковые заводские упаковки с таблетками. При их пересчете, их количество составило ** контурно-ячейковые упаковки по ** таблеток в каждой упаковке, всего ** таблеток. На одной из сторон таблеток имелось названием (информация скрыта). В присутствии Коробова Е.И., его присутствии, присутствии других участвующих лиц, обнаруженные таблетки (информация скрыта) в упаковках, находящиеся в поясе, были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был снабжен пояснительной биркой, опечатан фрагментом бумаги с оттиском личной номерной печати сотрудника таможни, проводившего личный досмотр. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены он и все участвующие лица, и в котором поставили подписи он и все участвующие лица. Свою принадлежность к обнаруженным таблеткам Коробов Е.И. не отрицал. Коробов Е.И. отвечал на вопросы сотрудника таможни, проводившего досмотр, из которых он слышал, что тот (Коробов Е.И.) является потребителем наркотических средств, изготавливаемых из указанных таблеток, что приобрел таблетки в одной из аптечных учреждений г. Харькова (Украины) и вез их в Россию не для распространения, а для личного использования.
 
    Согласно показаниям М., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон, (дата обезличена) сотрудники Белгородской таможни его пригласили принять участие в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина, прибывшего из Украины в качестве пассажира рейсового автобуса сообщением (информация скрыта). На что он дал свое согласие. Ему и второму понятому, сотрудник таможни разъяснил права и обязанности понятых. В специальной комнате корпуса 1 «А» МАПП Нехотеевка он увидел ранее неизвестного ему мужчину, который представился Коробовым Е. И., проживающим в (информация скрыта). Он видел у сотрудника таможни заполненную таможенную декларацию на имя Коробова Е. И. Сотрудник таможни задавал вопросы Коробову Е.И. о наличии либо отсутствии у Коробова Е.И. запрещенных или ограниченных к вывозу в Россию товаров, подлежащих обязательному декларированию, а также спрашивал о том, нет ли у Коробова Е.И. каких-нибудь дополнений, замечаний по поводу заполненной таможенной декларации. На все вопросы Коробов Е.И. отвечал, что запрещенных перевозимых товаров и каких-либо дополнений к заполненной таможенной декларации не имеет. Далее сотрудник таможни предложил Коробову Е.И. пройти личный досмотр. На что Коробов Е.И. не возражал. В ходе досмотра у Коробова Е.И. было осмотрено содержимое карманов, где ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра надетой куртки у Коробова Е.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Когда Коробов Е.И. снял свитер, то под свитером у Коробова Е.И. находилось приспособление из ткани с карманами (самодельный пояс). В карманах пояса были разложены контурно-ячейковые заводские упаковки с таблетками. При осмотре упаковок, которые признаков вскрытия не имели, имелись надписи (информация скрыта). При их пересчете, их количество составило ** контурно-ячейковые упаковки по ** таблеток в каждой упаковке, всего ** таблеток. В его присутствии, присутствии всех участвующих лиц, обнаруженные ** таблеток (информация скрыта) в ячейковых упаковках, находящиеся в поясе, были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был снабжен пояснительной биркой, опечатан фрагментом бумаги с оттиском личной номерной печати сотрудника таможни, проводившего личный досмотр. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым были ознакомлены он и все участвующие лица, и в котором поставили подписи он и все участвующие лица. Он и второй понятой присутствовали при производстве досмотра Коробова Е.И. от начала и до конца, никуда не отлучались. Он слышал, что Коробов Е.И. отвечал на вопросы сотрудника таможни, проводившего досмотр, из которых стало понятно, что Коробов Е.И. является потребителем наркотических средств, изготавливаемых из указанных таблеток, что приобрел таблетки в одной из аптек г. Харькова (Украины) и вез их в Россию не для распространения, а для личного использования.
 
    Судом исследованы письменные доказательства вины подсудимого, представленные стороной обвинения.
 
    В докладной записке государственного таможенного инспектора ОТО и ТК ТП МАПП Нехотеевка К. указано, что (дата обезличена) около ** часов ** минут Московского времени на ТП МАПП Нехотеевка в качестве пассажира рейсового автобуса марки (информация скрыта) сообщением (информация скрыта) прибыл гражданин РФ Коробов Е.И. с целью проследования на территорию РФ и в ходе проведения его личного таможенного досмотра были обнаружены и изъяты ** таблеток (информация скрыта), которые находились в приспособлении из ткани с карманами, плотно прилегающие к торсу. В связи с чем им были составлены первоначальные документы.
 
    Согласно постановлению от (дата обезличена) о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) (дата обезличена) сотрудниками Белгородской таможни и сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «опрос», «досмотр», изобличен Коробов Е.И. в преступной деятельности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данным постановлением материалы первоначальной проверки в отношении Коробова Е.И. были представлены в СО УФСКН России по Белгородской области.
 
    В пассажирской таможенной декларации Коробов Е.И. (дата обезличена), осуществляя въезд на территории РФ, указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.
 
    При проведении личного таможенного досмотра (дата обезличена) у Коробова Е.И. под свитером, было обнаружено приспособление, прикрепленное к торсу, в карманах которого находились ** конвалютные упаковки, по ** таблеток в каждой, всего ** таблеток (информация скрыта)
 
    В обнаруженных таблетках и представленных на исследование в количестве ** штук из ** упаковок, содержится наркотическое средство кодеин, общая масса которого составила ** грамма, что подтверждается справкой об исследовании (номер скрыт) от (дата обезличена). В ходе исследования израсходовано по одной таблетке из 13 произвольно выбранных упаковок (** грамма таблеток или ** грамма кодеина).
 
    Согласно справки об исследовании (номер скрыт) от (дата обезличена), на поверхности представленных на исследование ** конвалютных упаковок (информация скрыта) с таблетками, изъятых в ходе личного досмотра Коробова Е.И. (дата обезличена), обнаружены три следа рук размерами (информация скрыта), пригодные для идентификации личности. Обнаруженные следы рук в целях сохранности были перекопированы на 3 отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт.
 
    Из заключения эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена), в представленных таблетках в количестве ** штук из ** упаковок, обнаруженных и изъятых (дата обезличена) в ходе личного досмотра Коробова Е.И., содержится наркотическое средство кодеин, общая масса которого в ** таблетках составила ** грамма. В ходе исследования израсходовано по одной таблетке из 13 произвольно выбранных упаковок (** грамма таблеток или ** грамма кодеина).
 
    (дата обезличена) у Коробова Е.И. были получены образцы отпечатков рук на одну дактокарту для сравнительного исследования.
 
    Заключением эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена), установлено, что
представленные на экспертизу три следа пальцев руки размерами (информация скрыта), перекопированные в ходе исследования номер скрыт) от (дата обезличена) на три отрезка ленты «скотч» размерами (информация скрыта), с поверхности 3-х из 162 контурно-ячейковых упаковок с таблетками препарата (информация скрыта), изъятых (дата обезличена) в ходе личного досмотра Коробова Е.И., пригодны для идентификации личности. Следы руки размерами (информация скрыта), перекопированные на два отрезка ленты «скотч» размерами (информация скрыта), оставлены большим пальцем правой руки Коробова Е.И. След руки размерами (информация скрыта), перекопированный на отрезок ленты «скотч» размерами (информация скрыта), оставлен средним пальцем правой руки Коробова Е.И.
 
    (дата обезличена) у Коробова Е.И. были получены образцы почерка для сравнительного исследования.
 
    В ходе исследования образцов почерка Коробова Е.И. и пассажирской таможенной декларации (номер скрыт), установлено, что «Рукописные записи, расположенные в графе «Сведения о лице» и после печатного текста «Мне известно, что сообщение в таможенной декларации недостоверных сведений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза», в пассажирской таможенной декларации (номер скрыт) выполнены Коробовым Е.И., (информация скрыта), что подтверждается заключение эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования (номер скрыт) от (дата обезличена) у Коробова Е.И. установлен факт немедицинского употребления наркотического средства, содержащего морфин.
 
    Коробов Е.И. страдает опийной наркоманией. Не признан больным хроническим алкоголизмом. В лечении не нуждается, что подтверждается заключением эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена)
 
    Изъятые (дата обезличена) в ходе личного досмотра Коробова Е.И., наркотическое средство – (информация скрыта), содержащееся в таблетках препарата (информация скрыта), приспособление из ткани (поясе); следы рук на трех отрезках ленты «скотч»; пассажирская таможенная декларация (номер скрыт) на имя Коробова Е.И. от (дата обезличена), осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Показания свидетелей, а также письменные доказательства, Коробовым в суде опровергнуты не были. В ходе расследования данного уголовного дела и в суде он давал последовательные показания, которые полностью согласовывались с показаниями свидетелей. Оснований и причин для оговора последними Коробова в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют фактическим обстоятельствам и в совокупности подтверждают вину Коробова в совершении инкриминируемых ему деяний.
 
    Все следственные действия по делу были проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется.
 
    Выводы экспертов научно - обоснованы, их правильность также не вызывает сомнений.
 
    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, а также относимыми.
 
    Действия Коробова суд квалифицирует:
 
    - по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотических средств, совершенная в крупном размере;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, и одно к особо тяжкому преступлению. Данные преступления совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие малолетней дочери, которая находятся на его иждивении, а также, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Коробов к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра не состоит; с 2012 года состоял на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: (информация скрыта), в связи с чем, в августе и сентябре 2012 года назначалось амбулаторное лечение в виде (информация скрыта); в ходе осмотра в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области врачом - психиатром установлен диагноз (информация скрыта). В лечении не нуждается»; в 1998 году перенес заболевание туберкулез, после получения курса лечения снят с учета; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от (дата обезличена) (номер скрыт) страдает опийной наркоманией, не признан больным хроническим алкоголизмом, в лечении не нуждается; охарактеризован положительно.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Коробову наказание в виде лишения свободы.
 
    Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Коробову наказания по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и считает возможным назначить по этим статьям наказание ниже низшего предела, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Коробову наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания Коробова исчислять с 23 ноября 2012 года.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой ** грамма, приспособление из ткани (пояс), хранящиеся в камере хранения (информация скрыта)– подлежат уничтожению;
 
    - следы рук на трех отрезках ленты «скотч», со следами пальцев рук Коробова Е.И., пассажирскую таможенную декларацию (номер скрыт) от (дата обезличена), хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Коробова Е. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коробову Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Коробову Е.И. исчислять с 23 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Коробову Е.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство - кодеин, общей массой ** грамма, приспособление из ткани (пояс), хранящиеся в (информация скрыта) - уничтожить;
 
    - следы рук на трех отрезках ленты «скотч», со следами пальцев рук Коробова Е.И., пассажирскую таможенную декларацию (номер скрыт) от (дата обезличена), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова