Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 26 марта 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Горячева В.Н.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г.Барнаул №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Горячева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
18 ноября 2012 года, около 16 часов Горячев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет, открыл незапертую входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: 5 бутылок водки «Титаник», стоимостью 132 рубля за одну бутылку, на общую сумму 660 рублей, принадлежащих ФИО4, вынеся их в руках из указанной квартиры. После чего Горячев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 18 ноября 2012 года около 18 часов Горячев В.Н. подошел к <данные изъяты>, где незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: 10 бутылок водки «Титаник», стоимостью 132 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1320 рублей, принадлежащих ФИО4, вынеся их в руках из указанной квартиры. После чего Горячев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Горячев В.Н. потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб в сумме 1980 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Горячев В.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горячева В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Горячеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Горячев В.Н. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Горячева В.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Горячева В.Н. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Горячеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Горячевым В.Н., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд освобождает подсудимого Горячева В.Н. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горячева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Горячева В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Горячева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Горячеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Горячева В.Н. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов