Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1- 32/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 5 апреля 2013 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Катайского района Курганской области Семернёва Е.А.,
подсудимого Джалилова И.У.,
защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение № 358, ордер № 2666,
при секретарях Каргапольцевой А.С., Павликовской Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЖАЛИЛОВА И.У., ..., судимого: 5 января 2004 г. Варгашинским районным судом Курганской области по ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 9 годам лишения свободы; 7 сентября 2010 г. по постановлению судьи Кетовского районного суда Курганской области от 19 августа 2010 г. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
установил:
Джалилов И.У. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, контрабанду наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... 2012 г. Джалилов И.У., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, а также на незаконное перемещение этого наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС, с целью его последующего личного потребления, находясь на центральном рынке г. ... на территории Республики Таджикистан, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрёл и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 400,7 гр. ... 2012 г. в период до 23:26 мск., Джалилов, имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС находящегося при нём указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 400,7 гр., осознавая, что по пути следования между Республикой Таджикистан и РФ осуществляется пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление, упаковал указанное ранее приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 400,7 гр., в 40 контейнеров, и поместил их на хранение в свой желудок. В дальнейшем авиатранспортом рейсом № «Душанбе - Казань» с территории Республики Таджикистан, в 01:00 мск. ... 2012 г. прибывший на территорию РФ, Джалилов незаконно перевёз через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, через пункт пропуска «Казань-аэропорт» в г. Казани РФ, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 400,7 гр.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Джалилов умышленно незаконно хранил при себе ранее приобретённое на территории Республики Таджикистан указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, которое незаконно перевёз и незаконно хранил по месту своего фактического жительства на территории РФ по ул. ..., в г. ....
В период с ... 2012 г. до 15:50 ... 2012 г. Джалилов, имея умысел на умышленное незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, в неустановленном месте г. ... умышленно незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 909,1 гр., упакованное в свёрток из фрагмента полиэтиленовой пленки, которое после приобретения умышленно незаконно хранил при себе, с целью последующего употребления, по месту своего жительства на территории РФ по ул. ..., в г. ....
... 2012 г. в период с 15:50 до 16:15 Джалилов, находящийся в гостиничном комплексе «...» по ул. ..., в г. ..., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Курганской области, проводившими мероприятие по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности», по указанному адресу гостиничного комплекса в ком. № которыми обнаружены и изъяты принадлежащие Джалилову указанные 2 полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1 309,8 гр., что является особо крупным размером, которые Джалилов, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.
Кроме того, 14 апреля 2008 г. в период отбытия наказания в ФБУ «...» УФСИН России по ... области по приговору Варгашинского районного суда Курганской области от 5 января 2004 г., Джалилов был ознакомлен с Решением Министерства юстиции РФ от 26 февраля 2008 г. о нежелательности его пребывания в РФ, а также о запрете ему на основании п. 5 Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ и Перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2003 г. № 199, до 3 апреля 2019 г. въезжать в Российскую Федерацию.
7 сентября 2010 г. постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 19 августа 2010 г. Джалилов условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней.
После освобождения из ИК-2 в сентябре 2010 г. во исполнение решения Министерства юстиции РФ от 26 февраля 2008 г. Джалилов выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан.
В период с ... 2011 г. по ... 2012 г. у Джалилова, находившегося на территории Республики Таджикистан, возникло желание возвратиться в РФ с целью последующего проживания и трудоустройства в г. ....
При этом Джалилов, достоверно знал, что для его свободного передвижения по территории РФ необходим паспорт гражданина Республики Таджикистан, а также осознавал, что в силу требований ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон о порядке выезда и въезда в РФ) въезд в РФ ему не разрешается до 3 апреля 2019 г. вследствие вынесенного в отношении него решения о нежелательности его пребывания в РФ.
В указанный период у Джалилова возник умысел на незаконное пресечение государственной границы РФ.
В ... 2012 г., Джалилов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, действуя умышленно, в целях преодоления законодательного запрета на въезд в РФ посредством получения и использования нового паспорта с изменёнными личными данными и тем самым введя в заблуждение сотрудников пограничных органов РФ о наличии у него права въезда в РФ, обратился в компетентные органы Республики Таджикистан с заявлением о замене своего паспорта гражданина Республики Таджикистан ..., выданного ..., с установочными данными Джалилова И.У., ... г.р., на паспорт гражданина Республики Таджикистан с установочными данными ФИО1, ... г.р.
... 2012 г. Джалилов в компетентных органах Республики Таджикистан получил паспорт гражданина Республики Таджикистан ... с установочными данными ФИО1, ... г.р.
... 2012 г. в 01:00 мск., в нарушение указанных требований Закона о порядке выезда и въезда в РФ, Джалилов, осознавая, что в связи с принятием указанного решения Минюста РФ о нежелательности его пребывания в РФ, он не имеет надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, на право въезда в РФ, и что законным способом въехать на территорию РФ он не может, но желая этого, Джалилов на самолете рейсом № «Душанбе-Казань» прибыл в аэропорт «Казань» в г. Казани Республики Татарстан РФ с целью последующего незаконного пересечения там Государственной границы РФ с использованием паспорта на имя ФИО1
... 2012 г. Джалилов, действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу РФ, являясь ранее предупреждённым о запрете въезда в РФ под установочными данными Джалилова И.У. и, соответственно, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, на право въезда в РФ, в нарушение требований ст. 11, 14 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст. 24, 25.10, 27 Закона о порядке выезда и въезда в РФ, предъявив сотрудникам пограничных органов РФ новый паспорт с изменёнными личными данными и миграционную карту на имя ФИО1, в контрольном пункте пропуска «Казань-аэропорт» в ... Республики Татарстан РФ, не сообщил о том, что въезд на территорию РФ ему не разрешён, и тем самым введя в заблуждение сотрудников пограничных органов РФ о наличии у него права въезда в РФ, незаконно пересёк Государственную границу РФ.
Подсудимый Джалилов И.У. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что после освобождения из мест лишения свободы в РФ, его официально предупредили о запрете въезда в РФ. Тем не менее, после депортации в Таджикистан, из-за отсутствия работы решил вновь вернуться в РФ. Понимая, что по своему паспорту в РФ его не пустят, обратился к незнакомому мужчине, который за вознаграждение официально оформил ему паспорт с его (Джалилова) фотографией, но установочными данными брата - ФИО2, ... г.р. Кроме этого, употребляя наркотики, ... 2012 г. в г. ... в Таджикистане на рынке приобрёл у незнакомого мужчины для личного потребления около 400 гр. наркотического средства - героина, в дальнейшем хранил его при себе. Зная, что незаконный оборот наркотиков в РФ запрещён, опасаясь быть задержанным при прохождении пограничного контроля, предварительного расфасовал героин в 40 контейнеров, которые проглотил. ... 2012 г. ночью на самолёте прибыл в аэропорт г. Казани. После прохождения пограничного контроля, извлёк контейнеры с наркотиком из желудка и уехал с героином в г. ... к сожительнице. В ... возле рынка «...» у незнакомого мужчины для личного потребления купил ещё около 900 гр. героина. ... 2012 г. поехал по работе в ..., взяв с собой весь героин. По дороге остановился переночевать в придорожной гостинице г. ..., наркотики находились у него в номере в 2-х полиэтиленовых пакетах. Внезапно в номер ворвались сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили у него героин и в присутствии понятых изъяли, а его задержали. Также у него изъяли сотовые телефоны и документы.
Обвиняемый Джалилов И.У., показания которого оглашены, на предварительном следствии виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ, признал полностью, показал, что в 2004 г. на территории РФ его осудили к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков, перед условно-досрочным освобождением - в 2010 г. - администрация колонии предупредила его, что он обязан покинуть территории РФ, до 2019 г. въезд на территорию РФ ему запрещён. После возвращения на родину, летом 2012 г. решил снова ехать в Россию на заработки. Поскольку под своими данными въехать в РФ не мог, обратился к малознакомому мужчине по имени Д., предложившему ему оформить официальный паспорт под другими биографическими данными. Он (Джалилов) отдал указанному человеку паспорт своего брата - ФИО2, ... г.р., а также отдал ... долларов США за услуги. Через несколько дней Д. вернул ему паспорт брата, а также новый паспорт с его (Джалилова И.У.) фотографией и биографическими данными брата, в котором на русском фамилия расшифровывалась как ФИО1. Со слов Д., изготовленный им паспорт был официальным, неподдельным. Являясь потребителем героина, решил взять его с собой в Россию для личного потребления. ... 2012 г. днём в г. ... республики Таджикистан на рынке у незнакомого молодого человека приобрел за ... руб. для личного потребления около 400 гр. наркотического средства - героина, которое в дальнейшем хранил при себе. Зная, что незаконный оборот наркотиков запрещён, и при пересечении государственной границы РФ проводится пограничный контроль, решил героин перевезти через границу у себя в желудке. Для этого ... 2012 г. днём упаковал героин в 40 контейнеров, которые проглотил. В тот же день вечером авиарейсом вылетел из г. ... республики Таджикистан по паспорту с биографическим данными ФИО1, ... г.р., около 01:00 ... 2012 г. самолёт прибыл в аэропорт г. Казани. После прохождения пограничного контроля в туалете аэропорта все контейнеры извлёк из желудка, положив их в ручную кладь, затем на автомобиле приехал в г. ... к сожительнице ФИО3 В г. ... оформил временную регистрацию. В начале ... 2012 г. за ... руб. для личного потребления приобрёл около 1 кг. наркотического средства - героина, который хранил в полиэтиленовых пакетах по месту проживания по ул. ..., в г. .... ... 2012 г. поехал по работе в г. ..., героин взял с собой, чтобы не оставлять дома, в гостинице на трассе около г. ... остановился переночевать. Наркотики находились в 2 полиэтиленовых пакетах, - один, перевезённый из Таджикистана, второй – приобретённый в г. ..., которые лежали в тёмном полиэтиленовом пакете. В номер ворвались сотрудники наркоконтроля и задержали его. В присутствии понятых на предложение добровольно выдать запрещённые предметы, в т.ч. наркотики, пояснил, что на кровати у него в полиэтиленовых пакетах находится наркотик – героин, которое хранил для личного потребления. Героин, сотовые телефоны, паспорт на имя ФИО1, миграционную карту и временную регистрацию у него изъяли и упаковали. Также сделали смывы с рук, которые также упаковали. При обыске у его сожительницы изъяли настоящий паспорт с биографическими данными Джалилова И.У. (т. 1 л.д. 205 - 206).
Оглашённые показания подсудимый Джалилов И.У. полностью подтвердил, объяснив противоречия с его показаниями в суде тем, что на момент допроса следователем лучше помнил события.
Помимо признательных показаний подсудимого Джалилова И.У. его вина в установленных судом преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Виновность подсудимого Джалилова И.У. по факту
незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств
в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что, являясь контролёром пограничной службы ФСБ России, должностными обязанностями которого являются знание всех видов пограничных нарядов, документов на право пересечения Государственной границы РФ и способов их распознавания, выявление нарушителей режима Государственной границы во время службы в составе пограничных нарядов, пограничное оформление воздушных судов, ... 2012 г., находясь на дежурстве в кабине паспортного контроля международного аэропорта г. Казани, около 01:00 проверяя документы у пассажиров рейса № «Душанбе - Казань» с даташтампом №, провёл паспортный контроль у мужчины, предъявившего паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ... 2012 г. на имя ФИО1, ... г.р., сроком действия до ... 2017 г. При проверке данного паспорта сомнений в его подлинности у него не возникло, паспорт принадлежал предъявителю, был действителен по срокам действия, по учётам не числился. Указанный гражданин был зарегистрирован им как ФИО1 поскольку такие данные были указаны в машиносчитываемой зоне указанного паспорта. После проверки паспорта и проставления в нём оттиска даташтампа «...», паспорт вернул владельцу (т. 1 л.д. 166-167).
Свидетель ФИО6 показала, что ранее работала администратором в гостинице «...», расположенной в г. .... В ... 2012 г., число точно не помнит, возможно ..., во второй половине дня в номер ... гостиницы на сутки заселился подсудимый ФИО2, фамилию последнего узнала позже, при заселении паспорта не потребовала. Через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые, зайдя в комнату Джалилова, обнаружили у последнего два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, являвшимся со слов Джалилова – наркотическим средством - героином и принадлежащего ему. По приглашению сотрудников наркоконтроля вместе со вторым понятым, приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, по результату которого сотрудники наркоконтроля составили процессуальные документы, ознакомившись с их содержанием, вместе со вторым понятым своими подписями удостоверили их правильность. Кроме героина, у Джалилова сотрудника наркоконтроля также изъяли его документы, мобильные телефоны и др. имущество.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что будучи ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, ... 2012 г. утром, проверяя оперативную информацию Управления ФСКН РФ по Свердловской области о выезде Джалилова И. с наркотическим средством – героином в сторону г. ..., около 12:00 установили, что Джалилов находится в районе г. .... С целью задержания Джалилова вместе с другими сотрудниками УФСКН около 15:00 приехал в г. ..., ФИО5 остался в управлении для координации. В г. ... установили, что Джалилов находится в гостинице «...» по ул. .... Было принято решение о его задержании. В 15:50 с сотрудники УФСКН зашли в номер ... указанной гостиницы, где задержали Джалилова. В присутствии понятых задержанный представился ФИО1, ... г.р. Перед личным досмотром Джалилову предложили добровольно выдать запрещённые предметы, в т.ч. наркотики. Джалилов пояснил, что в номере на кровати у него находятся принадлежащие ему 2 пакета с героином. В указанном Джалиловым месте были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. При личном досмотре у Джалилова обнаружили и изъяли паспорт на имя ФИО1, ... г.р., 2 миграционные карты, 2 пластиковые карты от сим-карт, 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс» с сим-картами, которые упаковали в пакеты и опечатали. Также у Джалилова обнаружили и изъяли сотовый телефон «Билайн», который также упаковали надлежащим образом. Кроме этого, у Джалилова при понятых изъяли с кистей рук смывы на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, которые также при понятых упаковали в полиэтиленовые пакеты (т. 1 л.д. 172-175).
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что является ст. оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Курганской области, располагавшем оперативной информацией, что после освобождения в 2010 г. из колонии Джалилов И.У., будучи уведомлённым, что до 2019 г. въезд в РФ ему запрещён, находясь с Республике Таджикистан, предпринимал попытки незаконного въезда в РФ - в ... 2012 г. в г. Петухово его сняли с поезда пограничники. В конце ... 2012 г. стало известно, что Джалилов вновь намеревался незаконно въехать в РФ с наркотическим средством - героином, массой около 500 гр. Через некоторое время было установлено, что Джалилову удалось незаконно въехать на территорию РФ с использованием биографических данных ФИО1, родившегося ... г. По информации УФСКН РФ по Свердловской области, в начале ... 2012 г. Джалилов проживал у сожительницы в г. ..., ... 2012 г. утром Джалилов выехал в г. ..., как предполагали, с героином. С целью проверки данной информации, провели комплекс оперативно-технических мероприятий с применением специальной техники. ... 2012 г. около 12:00 установили, что Джалилов находился в г. ..., куда с целью его задержания выехали сотрудники УФСКН по ... области, он (ФИО5) остался в управлении для координации. Около 15:00 сотрудники УФСКН прибыли в г. ..., где установили, что Джалилов расположился в гостинице «...», где решили его задержать. В 15:50 коллеги по телефону сообщили, что задержали Джалилова в гостиничном номере, обнаружив и изъяв у него 2 полиэтиленовых пакета с героином. Впоследствии коллеги рассказали, что при задержании Джалилов представился ФИО1, родившимся ... в ... (т. 1 л.д. 170-171).
Виновность подсудимого Джалилова И.У. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Протоколом явки с повинной от 24 января 2013 г., согласно которому Джалилов И.У. сообщил о приобретении им ... 2012 г. в г. ... Республики Таджикистан на рынке у незнакомого лица для личного употребления за ... руб. 400 гр. наркотического средства – героина, которое ... на самолёте ввёз в Россию, зная о запрете незаконного оборота наркотиков, героин перевёз в контейнерах у себя в желудке, ... после таможенного контроля в туалете аэропорта извлёк наркотик из желудка, в дальнейшем хранил его при себе в пакете, ... наркотик у него изъяли сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 25).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ... 2012 г., согласно которому последним получено разрешение на проведение задержания и личного досмотра ФИО1, по имевшийся оперативной информации у последнего по ул. ..., в г. Катайске, могла находиться крупная партия наркотического средства – героина (т. 1 л.д. 37).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ... г., согласно которому в указанный день с 15:55 до 16:15 в входе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности…» в гостиничном номере № по ул. ..., в г. ..., у гражданина Таджикистана ФИО1 обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – героином, общей массой 1309,8 гр. (т. 1 л.д. 36).
Протоколом обследования помещения от ... 2012 г., согласно которому в указанный день в период с 15:55 до 16:15 сотрудники Управления ФСКН России по Курганской области провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в номере № гостиницы «...» по ул. ..., в г. ..., у ФИО1 обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, паспорт, миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, сотовые телефоны (т. 1 л.д. 45-47).
Заключением эксперта № 187/ФХ от 22 ноября 2012 г., согласно которому изъятое у ФИО1 вещество в 2 упаковках содержит в своём составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 909,1 гр. и 400,7 гр. (т. 1 л.д. 54-56).
Протоколом осмотра предметов от 27 ноября 2012 г., в ходе которого осмотрены 2 изъятых у ФИО1 пакета с наркотическим средством – героином (т. 1 л.д. 68-69).
Протоколами осмотров предметов от 1 ноября 2012 г., 25 января 2013 г., согласно которым осмотрены изъятые у ФИО1 сотовые телефоны, паспорт на имя ФИО1, родившегося ... в ..., 2 миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии, 2 пластиковые карты от сим-карт (т. 1 л.д. 72-76, 77-78, соответственно, а также т. 1 л.д. 81, 82).
Заключением эксперта № 188/ФХ от 23 ноября 2012 г., согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 1 л.д. 95).
Заключением эксперта № 358 от 7 декабря 2012 г., согласно которому отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук в дактилокартах ФИО1, родившегося ..., - Джалилова И.У., родившегося ..., совпадают, т.е. получены у одного лица (т. 1 л.д. 104).
Протоколом осмотра документов от 25 января 2013 г., согласно которому среди прочих вещей, изъятых в ходе обыска по месту проживания Джалилова И.У. осмотрен изъятый паспорт гражданина Республики Таджикистан на его имя (т. 1 л.д. 125-128, 138).
Распоряжением № 178 от 28 февраля 2008 г. заместителя Министра юстиции РФ И. Савченко, с которым14 апреля 2008 г. Джалилов И.У. был ознакомлен, согласно которому пребывание (проживание) последнего на территории РФ до 3 апреля 2019 г. запрещено и он обязан покинуть территорию РФ (т. 1 л.д. 160).
Информацией контрольно-пропускного пункта «Казань-аэропорт», согласно которой ФИО1 авиатранспортом рейсом № «Душанбе-Казань» ... 2012 г. в 01:00 прилетел из республики Таджикистан на территорию РФ через пропускной пункт Казань (авиа) (т. 1 л.д. 163-165).
Копией паспорта ФИО1, родившегося ... г. в ..., миграционной карты (т. 1 л.д. 207, т. 2 л.д. 25-27).
Виновность подсудимого Джалилова И.У. по факту контрабанды наркотических средств, т.е. незаконном перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что, являясь контролёром пограничной службы ФСБ России, в должностные обязанности которого входит знание всех видов пограничных нарядов, документов на право пересечения Государственной границы РФ и способов их распознавания, выявление нарушителей режима Государственной границы во время несения службы в составе пограничных нарядов, пограничное оформление воздушных судов, ... 2012 г. находясь на дежурстве в кабине паспортного контроля международного аэропорта г. Казани, около 01:00 проверяя документы у пассажиров рейса № «Душанбе - Казань» с даташтампом №, провёл паспортный контроль у мужчины, предъявившего паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ... 2012 г. на имя ФИО1, ... г.р., сроком действия до ... 2017 г. При проверке данного паспорта сомнений в его подлинности у него не возникло, паспорт принадлежал предъявителю, был действителен по срокам действия, по учётам не числился. Указанный гражданин был зарегистрирован им как ФИО1 поскольку такие данные были указаны в машиносчитываемой зоне указанного паспорта. После проверки паспорта и проставления в нём оттиска даташтампа «...», паспорт вернул владельцу (т. 1 л.д. 166-167).
Свидетель ФИО6 показала, что ранее работала администратором в гостинице «...», расположенной в г. .... В ... 2012 г., число точно не помнит, возможно ..., во второй половине дня в номер 1 гостиницы на сутки заселился подсудимый Джалилов И.У., фамилию последнего узнала позже, при заселении паспорта не потребовала. Через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые, зайдя в комнату Джалилова, обнаружили у последнего два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, являвшимся со слов Джалилова – наркотическим средством - героином и принадлежащего ему. По приглашению сотрудников наркоконтроля вместе со вторым понятым, приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, по результату которого сотрудники наркоконтроля составили процессуальные документы, ознакомившись с их содержанием, вместе со вторым понятым своими подписями удостоверили их правильность. Кроме героина, у Джалилова сотрудника наркоконтроля также изъяли его документы, мобильные телефоны и др. имущество.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что будучи ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, ... 2012 г. утром, проверяя оперативную информацию Управления ФСКН РФ по Свердловской области о выезде Джалилова И. с наркотическим средством – героином в сторону г. ..., около 12:00 установили, что Джалилов находится в районе г. .... С целью задержания Джалилова вместе с другими сотрудниками УФСКН около 15:00 приехал в г. ..., ФИО5 остался в управлении для координации. В г. ... установили, что Джалилов находится в гостинице «...» по ул. .... Было принято решение о его задержании. В 15:50 с сотрудники УФСКН зашли в номер ... указанной гостиницы, где задержали Джалилова. В присутствии понятых задержанный представился ФИО1, ... г.р. Перед личным досмотром Джалилову предложили добровольно выдать запрещённые предметы, в т.ч. наркотики. Джалилов пояснил, что в номере на кровати у него находятся принадлежащие ему 2 пакета с героином. В указанном Джалиловым месте были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. При личном досмотре у Джалилова обнаружили и изъяли паспорт на имя ФИО1, ... г.р., 2 миграционные карты, 2 пластиковые карты от сим-карт, 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс» с сим-картами, которые упаковали в пакеты и опечатали. Также у Джалилова обнаружили и изъяли сотовый телефон «Билайн», который также упаковали надлежащим образом. Кроме этого, у Джалилова при понятых изъяли с кистей рук смывы на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, которые также при понятых упаковали в полиэтиленовые пакеты (т. 1 л.д. 172-175).
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что является ст. оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Курганской области, располагавшем оперативной информацией, что после освобождения в 2010 г. из колонии Джалилов И.У., будучи уведомлённым, что до 2019 г. въезд в РФ ему запрещён, находясь с Республике Таджикистан, предпринимал попытки незаконного въезда в РФ - в январе 2012 г. в г. Петухово его сняли с поезда пограничники. В конце ... 2012 г. стало известно, что Джалилов вновь намеревался незаконно въехать в РФ с наркотическим средством - героином, массой около 500 гр. Через некоторое время было установлено, что Джалилову удалось незаконно въехать на территорию РФ с использованием биографических данных ФИО1, родившегося ... По информации УФСКН РФ по Свердловской области, в начале ... 2012 г. Джалилов проживал у сожительницы в г. ..., ... 2012 г. утром Джалилов выехал в г. ..., как предполагали, с героином. С целью проверки данной информации, провели комплекс оперативно-технических мероприятий с применением специальной техники. ... 2012 г. около 12:00 установили, что Джалилов находился в г. ..., куда с целью его задержания выехали сотрудники УФСКН по Курганской области, он (ФИО5) остался в управлении для координации. Около 15:00 сотрудники УФСКН прибыли в г. ..., где установили, что Джалилов расположился в гостинице «...», где решили его задержать. В 15:50 коллеги по телефону сообщили, что задержали Джалилова в гостиничном номере, обнаружив и изъяв у него 2 полиэтиленовых пакета с героином. Впоследствии коллеги рассказали, что при задержании Джалилов представился ФИО1, родившимся ... г. в ... (т. 1 л.д. 170-171).
Виновность подсудимого Джалилова И.У. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Протоколом явки с повинной от 24 января 2013 г., согласно которому Джалилов И.У. сообщил о приобретении им ... 2012 г. в г. ... Республики Таджикистан на рынке у незнакомого лица для личного употребления за ... руб. 400 гр. наркотического средства – героина, которое ... на самолёте ввёз в Россию, зная о запрете незаконного оборота наркотиков, героин перевёз в контейнерах у себя в желудке, ... после таможенного контроля в туалете аэропорта извлёк наркотик из желудка, в дальнейшем хранил его при себе в пакете, ... наркотик у него изъяли сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 25).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ... 2012 г., согласно которому последним получено разрешение на проведение задержания и личного досмотра ФИО1, по имевшийся оперативной информации у последнего по ул. ..., в г. ..., могла находиться крупная партия наркотического средства – героина (т. 1 л.д. 37).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ... 2012 г., согласно которому в тот же день с 15:55 до 16:15 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности…» в гостиничном номере № по ул. ..., в г. ..., у гражданина Таджикистана ФИО1 обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – героином, общей массой 1309,8 гр. (т. 1 л.д. 36).
Протоколом обследования помещения от ... 2012 г., согласно которому в указанный день в период с 15:55 до 16:15 сотрудники Управления ФСКН России по Курганской области провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в номере № гостиницы «...» по ул. ..., в г. ..., у ФИО1 обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, паспорт, миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, сотовые телефоны (т. 1 л.д. 45-47).
Заключением эксперта № 187/ФХ от 22 ноября 2012 г., согласно которому изъятое у ФИО1 вещество в 2 упаковках содержит в своём составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 909,1 гр. и 400,7 гр. (т. 1 л.д. 54-56).
Протоколом осмотра предметов от 27 ноября 2012 г., в ходе которого осмотрены 2 изъятых у ФИО1 пакета с наркотическим средством – героином (т. 1 л.д. 68-69).
Протоколом осмотра предметов от 27 ноября 2012 г., в ходе которого осмотрены 2 изъятых у ФИО1 пакета с наркотическим средством – героином (т. 1 л.д. 68-69).
Протоколами осмотров предметов от 1 ноября 2012 г., 25 января 2013 г., согласно которым осмотрены изъятые у ФИО1 сотовые телефоны, паспорт на имя ФИО1, родившегося ... в ..., 2 миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии, 2 пластиковые карты от сим-карт (т. 1 л.д. 72-76, 77-78, соответственно, а также т. 1 л.д. 81, 82).
Заключением эксперта № 188/ФХ от 23 ноября 2012 г., согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 1 л.д. 95).
Заключением эксперта № 358 от 7 декабря 2012 г., согласно которому отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук в дактилокартах ФИО1, родившегося ..., - Джалилова И.У., родившегося ..., совпадают, т.е. получены у одного лица (т. 1 л.д. 104).
Протоколом осмотра документов от 25 января 2013 г., согласно которому среди прочих вещей, изъятых в ходе обыска по месту проживания Джалилова И.У. осмотрен изъятый паспорт гражданина Республики Таджикистан на его имя (т. 1 л.д. 125-128, 138).
Распоряжением № 178 от 28 февраля 2008 г. заместителя Министра юстиции РФ И. Савченко, с которым14 апреля 2008 г. Джалилов И.У. был ознакомлен, согласно которому пребывание (проживание) последнего на территории РФ до 3 апреля 2019 г. запрещено и он обязан покинуть территорию РФ (т. 1 л.д. 160).
Информацией контрольно-пропускного пункта «Казань-аэропорт», согласно которой ФИО1 авиатранспортом рейсом № «Душанбе-Казань» ... 2012 г. в 01:00 прилетел из республики Таджикистан на территорию РФ через пропускной пункт Казань (авиа) (т. 1 л.д. 163-165).
Копией паспорта ФИО1, родившегося ... в ..., миграционной карты (т. 1 л.д. 207, т. 2 л.д. 25-27).
Виновность подсудимого Джалилова И.У. по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, подтверждается
следующими доказательствами
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что, являясь контролёром пограничной службы ФСБ России, в должностные обязанности которого входит знание всех видов пограничных нарядов, документов на право пересечения Государственной границы РФ и способов их распознавания, выявление нарушителей режима Государственной границы во время несения службы в составе пограничных нарядов, пограничное оформление воздушных судов, ... 2012 г. находясь на дежурстве в кабине паспортного контроля международного аэропорта г. ..., около 01:00 проверяя документы у пассажиров рейса № «Душанбе - Казань» с даташтампом №, провёл паспортный контроль у мужчины, предъявившего паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ... 2012 г. на имя ФИО1, ... г.р., сроком действия до ... 2017 г. При проверке данного паспорта сомнений в его подлинности у него не возникло, паспорт принадлежал предъявителю, был действителен по срокам действия, по учётам не числился. Указанный гражданин был зарегистрирован им как ФИО1 поскольку такие данные были указаны в машиносчитываемой зоне указанного паспорта. После проверки паспорта и проставления в нём оттиска даташтампа «...», паспорт вернул владельцу (т. 1 л.д. 166-167).
Свидетель ФИО6 показала, что ранее работала администратором в гостинице «...», расположенной в г. .... В ... 2012 г., число точно не помнит, возможно 25, во второй половине дня в номер ... гостиницы на сутки заселился подсудимый Джалилов И.У., фамилию последнего узнала позже, при заселении паспорта не потребовала. Через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые, зайдя в комнату Джалилова, обнаружили у последнего два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, являвшимся со слов Джалилова – наркотическим средством - героином и принадлежащего ему. По приглашению сотрудников наркоконтроля вместе со вторым понятым, приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, по результату которого сотрудники наркоконтроля составили процессуальные документы, ознакомившись с их содержанием, вместе со вторым понятым своими подписями удостоверили их правильность. Кроме героина, у Джалилова сотрудника наркоконтроля также изъяли его документы, мобильные телефоны и др. имущество.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что будучи ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, ... 2012 г. утром, проверяя оперативную информацию Управления ФСКН РФ по Свердловской области о выезде Джалилова И. с наркотическим средством – героином в сторону г. ..., около 12:00 установили, что Джалилов находится в районе г. .... С целью задержания Джалилова вместе с другими сотрудниками УФСКН около 15:00 приехал в г. ..., ФИО5 остался в управлении для координации. В г. ... установили, что Джалилов находится в гостинице «...» по ул. .... Было принято решение о его задержании. В 15:50 с сотрудники УФСКН зашли в номер 1 указанной гостиницы, где задержали Джалилова. В присутствии понятых задержанный представился ФИО1, ... г.р. Перед личным досмотром Джалилову предложили добровольно выдать запрещённые предметы, в т.ч. наркотики. Джалилов пояснил, что в номере на кровати у него находятся принадлежащие ему 2 пакета с героином. В указанном Джалиловым месте были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. При личном досмотре у Джалилова обнаружили и изъяли паспорт на имя ФИО1, ... г.р., 2 миграционные карты, 2 пластиковые карты от сим-карт, 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс» с сим-картами, которые упаковали в пакеты и опечатали. Также у Джалилова обнаружили и изъяли сотовый телефон «Билайн», который также упаковали надлежащим образом. Кроме этого, у Джалилова при понятых изъяли с кистей рук смывы на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, которые также при понятых упаковали в полиэтиленовые пакеты (т. 1 л.д. 172-175).
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что является ст. оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Курганской области, располагавшем оперативной информацией, что после освобождения в 2010 г. из колонии Джалилов И.У., будучи уведомлённым, что до 2019 г. въезд в РФ ему запрещён, находясь с Республике Таджикистан, предпринимал попытки незаконного въезда в РФ - в ... 2012 г. в г. Петухово его сняли с поезда пограничники. В конце ... 2012 г. стало известно, что Джалилов вновь намеревался незаконно въехать в РФ с наркотическим средством - героином, массой около 500 гр. Через некоторое время было установлено, что Джалилову удалось незаконно въехать на территорию РФ с использованием биографических данных ФИО1, родившегося ... По информации УФСКН РФ по Свердловской области, в начале ... 2012 г. Джалилов проживал у сожительницы в г. ..., ... 2012 г. утром Джалилов выехал в г. ..., как предполагали, с героином. С целью проверки данной информации, провели комплекс оперативно-технических мероприятий с применением специальной техники. ... 2012 г. около 12:00 установили, что Джалилов находился в г. ..., куда с целью его задержания выехали сотрудники УФСКН по Курганской области, он (ФИО5) остался в управлении для координации. Около 15:00 сотрудники УФСКН прибыли в г. ..., где установили, что Джалилов расположился в гостинице «...», где решили его задержать. В 15:50 коллеги по телефону сообщили, что задержали Джалилова в гостиничном номере, обнаружив и изъяв у него 2 полиэтиленовых пакета с героином. Впоследствии коллеги рассказали, что при задержании Джалилов представился ФИО1, родившимся ... г. в ... (т. 1 л.д. 170-171).
Виновность подсудимого Джалилова И.У. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Протоколом явки с повинной от 24 января 2013 г., согласно которому Джалилов И.У. сообщил о приобретении им ... 2012 г. в г. ... Республики Таджикистан на рынке у незнакомого лица для личного употребления за ... руб. 400 гр. наркотического средства – героина, которое ... на самолёте ввёз в Россию, зная о запрете незаконного оборота наркотиков, героин перевёз в контейнерах у себя в желудке, ... после таможенного контроля в туалете аэропорта извлёк наркотик из желудка, в дальнейшем хранил его при себе в пакете, ... наркотик у него изъяли сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 25).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ... 2012 г., согласно которому последним получено разрешение на проведение задержания и личного досмотра ФИО1, по имевшийся оперативной информации у последнего по ул. ..., в г. ..., могла находиться крупная партия наркотического средства – героина (т. 1 л.д. 37).
Рапортом старшего уполномоченного о/у ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ..., согласно которому в указанный день с 15:55 до 16:15 в входе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности…» в гостиничном номере № по ул. ..., в г. ..., у гражданина Таджикистана ФИО1 обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – героином, общей массой 1309,8 гр. (т. 1 л.д. 36).
Протоколом обследования помещения от ... 2012 г., согласно которому в указанный день в период с 15:55 до 16:15 сотрудники Управления ФСКН России по Курганской области провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в номере № гостиницы «...» по ул. ..., в г. ..., у ФИО1 обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, паспорт, миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, сотовые телефоны (т. 1 л.д. 45-47).
Заключением эксперта № 187/ФХ от 22 ноября 2012 г., согласно которому изъятое у ФИО1 вещество в 2 упаковках содержит в своём составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 909,1 гр. и 400,7 гр. (т. 1 л.д. 54-56).
Протоколом осмотра предметов от 27 ноября 2012 г., в ходе которого осмотрены 2 изъятых у ФИО1 пакета с наркотическим средством – героином (т. 1 л.д. 68-69).
Протоколами осмотров предметов от 1 ноября 2012 г., 25 января 2013 г., согласно которым осмотрены изъятые у ФИО1 сотовые телефоны, паспорт на имя ФИО1, родившегося ... г. в ..., 2 миграционные карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии, 2 пластиковые карты от сим-карт (т. 1 л.д. 72-76, 77-78, соответственно, а также т. 1 л.д. 81, 82).
Заключением эксперта № 188/ФХ от 23 ноября 2012 г., согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т. 1 л.д. 95).
Заключением эксперта № 358 от 7 декабря 2012 г., согласно которому отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук в дактилокартах ФИО1, родившегося ... г., - Джалилова И.У., родившегося ... г., совпадают, т.е. получены у одного лица (т. 1 л.д. 104).
Протоколом осмотра документов от ... г., согласно которому среди прочих вещей, изъятых в ходе обыска по месту проживания Джалилова И.У. осмотрен изъятый паспорт гражданина Республики Таджикистан на его имя (т. 1 л.д. 125-128, 138).
Распоряжением № 178 от 28 февраля 2008 г. заместителя Министра юстиции РФ И. Савченко, с которым14 апреля 2008 г. Джалилов И.У. был ознакомлен, согласно которому пребывание (проживание) последнего на территории РФ до 3 апреля 2019 г. запрещено и он обязан покинуть территорию РФ (т. 1 л.д. 160).
Информацией контрольно-пропускного пункта «Казань-аэропорт», согласно которой ФИО1 авиатранспортом рейсом № «Душанбе-Казань» ... 2012 г. в 01:00 прилетел из республики Таджикистан на территорию РФ через пропускной пункт Казань (авиа) (т. 1 л.д. 163-165).
Копией паспорта ФИО1, родившегося ... г. в ..., миграционной карты (т. 1 л.д. 207, т. 2 л.д. 25-27).
На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Джалилов И.У. не состоит (т. 1 л.д. 244, 245, т. 2 л.д. 13, 14). С учётом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания оснований усомниться в его психическом здоровье у суда не возникло.
Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Джалиловым И.У. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришёл на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
Оценивая заключение экспертов, суд находит их соответствующим всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу.
Оценивая показания всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступлений, доказанность и юридическую оценку этих событий. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого и признаёт их показания достоверными и правдивыми.
Оглашённые показания подсудимого Джалилова И.У., подтверждённые им в полном объёме, суд находит более точными, чем его показания в судебном заседании, поскольку они полнее согласуются с иными доказательствами по делу и полнее соответствуют установленным судом обстоятельствам преступлений. Имеющиеся противоречия подсудимым убедительно объяснены тем, что на момент допроса следователем события он помнил лучше.
Как установлено судом, подсудимый Джалилов на предложение сотрудников наркоконтроля сразу пояснил о наличии у него наркотического средства, в дальнейшем активно способствовал раскрытию преступлений. Однако на основании п. 1 Примечания к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Представленные суду доказательства, касающиеся проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…», являются допустимыми как полученными в соответствии с требованиями ст. 74, 89 УПК РФ, ст. 6, 7, 11, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17 апреля 2007 г.
Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, соответствующие обстоятельствам дела. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд.
Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержащем сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждающимся другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.
По мнению суда, осуществляя в отношении Джалилова оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники наркоконтроля не допустили какой-либо провокации, поскольку, совершая указанные преступления Джалилов действовал по своему умыслу, на формирование которого действия сотрудников правоохранительного органа какого-либо влияния не оказали и оказать не могли.
Факты совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, контрабанды наркотических средств – незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ именно подсудимым Джалиловым И.У., при установленных судом обстоятельствах, подтверждаются признательными показаниями Джалилова, его явкой с повинной, полностью согласующихся и подтверждающихся показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, вышеуказанными письменными материалами уголовного дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными, как полученными с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Совокупность исследованных судом доказательств не оставляет никаких сомнений в виновности подсудимого Джалилова в совершении установленных судом преступлений. Иные представленные суду доказательства выводы суда не опровергают.
В судебном заседании нашли своё полное подтверждение квалифицирующие признаки совершённых подсудимым преступлений - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ), контрабанды наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку как следует из примечания к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (действовавшего до 1 января 2013 г.). «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1 309,8 гр. и 400,7 гр., являются особо крупном (ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ) и крупном (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), соответственно, размерах.
Суд не находит оснований для квалификация действия Джалилова по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в актуальных редакциях, поскольку Федеральным законом от 1 марта 2012 г. №18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в УК РФ введено понятие «в значительном размере» по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам, незаконный оборот которых влечёт уголовную ответственность (в отношении контрабанды наркотиков (ст. 229.1 УК РФ) понятие «в значительном размере» введено Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), при этом уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, которые в качестве квалифицирующих признаков в УК РФ уже существовали, с 1 января 2013 г., т.е. после совершения преступлений Джалиловым, усилена и их применение ухудшило бы положение последнего, что в соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ недопустимо.
Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (вступило в силу с 1 января 2013 г.) утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, которым определены в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые соответствовали прежним «крупным» и «особо крупным», соответственно. Для «особо крупного» размера утверждены новые значения.
Внесённые Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 312 – ФЗ изменения в ч. 2 ст. 322 УК РФ, усилившие наказание за инкриминируемое Джалилову преступление, ранее предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), применению не подлежат на основании ст. 9, 10 УК РФ, поскольку ухудшают положение подсудимого.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Джалилова И.У. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд исходит из установленных привёденными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Джалилов, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героина, действуя умышленно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое вещество – героин в особо крупном размере.
При таких данных суд квалифицирует действия Джалилова И.У. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Джалилова И.У. по факту контрабанды наркотических средств, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Джалилов, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического вещества – смеси, в состав которой входит героин, действуя умышленно, незаконно перевёз авиатранспортом через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере.
При таких данных суд квалифицирует действия Джалилова И.У. по факту контрабанды наркотических средств по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Джалилова И.У. по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Джалилов, достоверно зная, что въезд ему в РФ в установленном законом порядке запрещён, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, т.е. без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, умышленно, путём предъявления сотрудникам пограничных органов РФ паспорта с изменёнными личными данными и миграционной карты на имя ФИО1 в контрольном пункте, не сообщив им, что въезд ему на территорию РФ запрещён, тем самым введя их в заблуждение о наличии у него права въезда в РФ, незаконно пересёк Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При таких данных суд квалифицирует действия Джалилова И.У. по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Джалиловым И.У. преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По прежнему месту отбывания наказания Джалилов И.У. характеризуется удовлетворительно как не допускавший нарушений, имевший одно взыскание, которое погашено, являлся наставником в молитвенной комнате мечети, состоял в физкультурной секции, имел 9 поощрений, в коллективе уживчив, поддерживал отношения с осуждёнными положительной направленности, принимал активное участие в общественной жизни, по характеру спокойный, уравновешенный, с администрацией корректен, вежлив, на меры воспитательного воздействия реагировал правильно, поддерживал связь с родственниками, вину в совершённом преступлении осознавал, раскаивался (т. 1 л.д. 159).
По месту содержания под стражей Джалилов И.У. (ФИО1) характеризуется как нарушений правил внутреннего распорядка и режима содержания не допускавший, дисциплинарных взысканий не имевший, конфликтов с сокамерниками не имевший, адекватно реагирующий на мероприятия воспитательного характера, в общении с администрацией вежлив, корректен (т. 2 л.д. 19; т. 1 л.д. 249).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джалилову И.У., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, полных, достоверных признательных показаний в ходе предварительного следствия, выдаче наркотических средств при задержании и производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (письмо ФСКН от 14 февраля 2013 г.).
Обстоятельством, отягчающим наказание Джалилову И.У., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Положения ст. 62 УК РФ в связи с этим к подсудимому применению не подлежат. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, совершённых Джалиловым, является особо опасным, так как одно из них является особо тяжким, ранее Джалилов уже осуждался за особо тяжкое преступление. Особо опасный рецидив преступлений влечёт запрет назначения Джалилову условного осуждения (п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает (ч. 6 ст. 15 УК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства совершённых подсудимым Джалиловым И.У. преступлений, являющихся небольшой тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениями, последние из которых связаны с незаконным оборотом наркотических средств, обуславливающим их повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, характеризуемого в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить за совершённые преступления в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в указанных редакциях), - лишения свободы, без применения ст. 62, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в разумном размере, не менее одной третьей части максимального срока данного вида наказания, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока санкции статей (ч. 3 ст. 68 УК РФ) суд не усматривает, по смыслу уголовного закона возможность применения данного положения является правом суда, а не обязанностью.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступления по настоящему приговору суд считает необходимым подсудимому не назначать, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без их применения.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённых преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку в совокупность преступлений, совершённых подсудимым, входит тяжкое и особо тяжкое преступления, за их совершение Джалилову суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Отбывание наказания Джалилову, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: - находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1 309,6 гр., в соответствии с требованиями пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить; 5 сотовых телефонов, 2 пластиковые карты от сим-карт, 12 сим-карт, принадлежащие Джалилову И.У. – на основании пп. 3, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует вернуть последнему как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить; 2 миграционные карты, паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, разрешение на работу, а также хранящиеся в уголовном деле - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционную карту,– на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует хранить при уголовном деле. Разъяснить сторонам, что в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, документы – вещественные доказательства - могут быть по ходатайству заинтересованных лиц переданы им.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Ворошнина А.В., принимавшего участие в деле в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ... (т. 1 л.д. 65), в судебном заседании – в сумме 2760 руб., в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осуждённого Джалилова И.У. в сумме ... в доход государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ДЖАЛИЛОВА И.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ), ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ (последние - в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ) в виде лишения свободы на срок пять лет,
- по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок десять лет,
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ДЖАЛИЛОВУ И.У. наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания ДЖАЛИЛОВУ И.У. исчислять с «5» апреля 2013 г.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания лишения свободы ДЖАЛИЛОВУ И.У. зачесть время его непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 25 октября 2012 г. по «4» апреля 2013 г. включительно, из расчёта один день за один день.
Меру пресечения подсудимому ДЖАЛИЛОВУ И.У. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: - находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1 309,6 гр., - уничтожить; 5 сотовых телефонов, 2 пластиковые карты от сим-карт, 12 сим-карт, принадлежащие Джалилову И.У. –вернуть последнему как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить; 2 миграционные карты, паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, разрешение на работу, а также хранящиеся в уголовном деле - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционную карту,– хранить при уголовном деле. Разъяснить сторонам, что документы – вещественные доказательства - могут быть по ходатайству заинтересованных лиц переданы им.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Ворошнина А.В., принимавшего участие в деле в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ..., в судебном заседании – в сумме ... руб., взыскать с осуждённого Джалилова И.У. в сумме ... в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалобы и представления через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должно быть выражено осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В. Колесников