Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Уголовное дело № 1-32/2013 года
СО № 041210492
П Р И Г О В О Р
Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 28 февраля 2013 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе: судьи Комоликовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района города Липецка - Гончаровой О.А., Котелкина О.М., защитников - Поповой Т.В., представившей удостоверение № 500от 17.01.2008 года и ордер № 30 от 21.01.2013 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области, Львовой М.А., представившей удостоверение № 492 от 07.11.2007 года и ордер № 79 от 30.01.2013 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области, Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение № 616 от 27.06.2011 года и ордер № 340 от 28.02.2013 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области, при секретарях - И.Г. Андросовой И.Г, Водопьянове С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ при неотбытом сроке 6 месяцев 25 дней; 18. 04.2011 года Елецким городским судом по ч.1 ст. 228, 70, 79 ч.7 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. ст. 70, 79 ч.7 УК РФ к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Григорьев В.А. имея умысел на незаконное хранение при себе без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, 06 сентября 2012 года с неустановленного дознанием времени до 19 часов 50 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство- <данные изъяты>
Так, Григорьев В.А., 06.09.2012 года примерно в 19 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного 6.9. КоАП РФ у <адрес> и в 19 часов 50 минут доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Липецку, по адресу: г. Липецк, ул. Талалихина, д.9, где во время его личного досмотра из левого кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой 19,27 грамма.
В соответствии со Списком 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством и, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК России», является крупным размером.
Допрошенный в суде в качестве подсудимого Григорьев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд считает вину Григорьева В.А. по предъявленному обвинению полностью установленной.
Федеральным Законом РФ № 18 от 01.03.2012 года внесены изменения в ст. 228,228.1, 229 УК РФ, которые вступили в законную силу 01.01.2013 года. Однако в силу требований ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ данные изменения не улучшают положение подсудимого, в связи, с чем суд квалифицирует действия Григорьева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Григорьеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость; положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 104-107;112); не состоит на учёте в ГУЗ ЛОПНД и ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д. 88-89); а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признаёт смягчающим наказание подсудимому Григорьеву В.А. обстоятельством: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеяно, а также со слов его состояние здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК России в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающее наказание.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК России и ч. 5 ст. 62 УК России, согласно которым, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК России - назначение наказания при рецидиве преступлений. При этом, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК России.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному Григорьеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, позволяющих применить ст. 73, ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК России.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК России суд назначает Григорьеву В.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 82 УПК России.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Позднякова Н.А. в суме 2550 рублей - в соответствии со ст. 132 УПК России - отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК России, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьева Василия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 28.02.2013 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 19,27 грамма в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Липецку - уничтожить.
Процессуальные издержки: оплату труда адвоката в сумме 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей - взыскать за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК России, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья Е.А. Комоликова