Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кострома 12 марта 2013 года
Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Чудецкого А.В.,
при секретаре Шершневой М.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д.,
представителя потерпевшего БС,
потерпевшего КА,
подсудимого Мухина А.Н.,
защитника Стефанишиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДДММГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухина А.Н., родившегося ДДММГГГГ в (адрес), гражданина *****
*****,
содержащегося под стражей с ДДММГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДДММГГГГ по ДДММГГГГ Мухин А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в овощехранилище, принадлежащее ООО «*****», расположенное на (адрес), откуда тайно похитил 5 мешков с картофелем, общим весом 200 килограмм на сумму ***** рублей, принадлежащих ООО «АГРО-ПРОФИ». Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен БС
Он же, в один из дней с ДДММГГГГ по ДДММГГГГ в период времени с 17 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бытового вагончика ООО «*****», расположенного на (адрес), умышленно, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитил с вешалки зимнюю куртку стоимостью ***** рублей, принадлежащую КА С похищенным Мухин А.Н. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив КА значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мухин А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие КА и БС при уведомлении об окончании предварительного следствия, в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании также полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мухина А.Н. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на хищения картофеля из овощехранилища ООО «*****» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
- по эпизоду хищения куртки КА по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, а также на восстановление социальной справедливости.
Мухин А.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В действиях Мухина А.Н. имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Наличие рецидива преступлений по обоим преступлениям суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Мухин не желает вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, продолжает совершать преступления против собственности.
Согласно характеризующим личность данным Мухин *****, *****
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Мухина, достижение других целей уголовного наказания невозможно путем применения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.
Возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.
При определении конкретного срока наказания суд в совокупности с изложенными обстоятельствами также руководствуется правилами: ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания; по эпизоду покушения на кражу картофеля - также ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за покушение на преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения к Мухину А.Н. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
В то же время суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
Вид исправительного учреждения, в котором Мухин А.Н. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мухину А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДДММГГГГ.
Зачесть в срок наказания Мухину А.Н. время содержания под стражей с ДДММГГГГ по ДДММГГГГ включительно.
Меру пресечения Мухину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мухиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Мухину А.Н., что в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья А.В. Чудецкий