Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темников Республика Мордовия 02 октября 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Герасимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., подсудимого Харитонова Е.В., защитника адвоката Кривова Н.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Араповой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
10 августа 2013 года около 17 часов 45 минут Харитонов Е.В. совместно с знакомым ФИО5 находились в комнате № 3 центрального корпуса здания базы отдыха «Светлое», расположенной вблизи с.Жегалово Темниковского района Республики Мордовия, где употребляли спиртное. После того как ФИО5 уснул у Харитонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего матери ФИО5 – ФИО2, при этом Харитонов Е.В. знал, что ключ от замка зажигания с брелком сигнализации указанного автомобиля находится у ФИО5 в кармане брюк. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в этот же день около 18 часов 00 минут Харитонов Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, вытащил у него из кармана брюк ключ от замка зажигания автомобиля с брелком сигнализации, подошел к автомобилю «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО2, находившемуся на территории базы отдыха «Светлое», <адрес> расположенного вблизи <адрес> Республики Мордовия, отключил сигнализацию автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель и поехал в сторону с.Жегалово Темниковского района Республики Мордовия. В пути следования около дома № 1 на ул.Кооперативная с.Жегалово Темниковского района Республики Мордовия Харитонов Е.В. не справился с управлением и съехал с автодороги.
В судебном заседании подсудимый Харитонов Е.В. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и поддержал ранее заявленное ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным статьей 316 УПК Российской Федерации, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство Харитонова Е.В. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Кривов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 также выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Харитонова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям статей 314, 315, 316 УПК Российской Федерации. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Харитонова Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Данная квалификация действий Харитонова Е.В. подтверждается установленными в ходе предварительного расследования обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Харитонов Е.В. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Харитонов Е.В. характеризуется положительно (л.д. 67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание по инкриминируемому преступлению, суд, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, признает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Судом установлено, что местом жительства Харионова Е.В. является жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Учитывая изложенное суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания; не уходить из жилого помещения по месту проживания (дома, квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, за исключением работы; а также возложить обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.
Оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого суд не находит.
Судьбу вещественного доказательства по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации, автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион вернуть по принадлежности ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харитонова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания; не уходить из жилого помещения по месту проживания (дома, квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, за исключением работы; а также возложить обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
Меру процессуального принуждения в отношении Харитонова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион вернуть по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья И.А.Герасимова
Председательствующий судья подпись И.А.Герасимова
Копия верна
Секретарь судебного заседания О.И.Арапова
Судья И.А.Герасимова