Приговор от 10 апреля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2013

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Михайловское          10 апреля 2013 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                  Жежера О.В.,
 
    при секретаре                          Токаревой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шаранюк И.В.,             
 
    подсудимого                              Малетин А.А.,
 
    защитника                      Якорева В.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Малетина Александра Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>     
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (более точное время следствием не установлено) Малетин А.А. пришел в гости к своим знакомым ФИО9 и ФИО10, которые проживают по <адрес> в <адрес>, где совместно распивали спиртное, после чего они уснули в вышеуказанном доме. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся и увидел лежащие в зальной комнате на столе сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» и шапку-формовку из меха нутрии. В это время у Малетина А.А. возник умысел на тайное хищение вышеуказанных вещей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений Малетин А.А. в указанное время подошел к столу, расположенному в зальной комнате дома по вышеуказанному адресу, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно взял с данного стола сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» <данные изъяты> стоимостью 930 руб. 00 коп. и шапку-формовку из меха нутрии стоимостью 1960 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО9, после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитил их. Своими преступными действиями Малетин А.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2890 руб. 00 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Малетина Александра Александровича суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении вида и размера наказания Малетину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, который у нарколога на учете не состоит, состоит на учете у психиатра, участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
    Смягчающими вину Малетину А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возвращение похищенного.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст.15,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Малетина А.А., суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного возможно Малетину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает возможным не применять к Малетину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в течение условно-досрочного освобождения осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малетина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
 
    Обязать Малетина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения Малетину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;
 
    - вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» <данные изъяты> и шапку-формовку из меха нутрии, возвращенные законному владельцу ФИО9 - оставить по принадлежности.
 
    Приговор Каменского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Судья                  О.В. Жежера