Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 21 марта 2013 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
потерпевших Ш.Е., А.М.,
подсудимых Антонова С.А., Ширяева К.С.,
защитников адвокатов Парфёнова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, и Козловой Е.И., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Быстроистокским районным судом<адрес> по ч.З ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом <адрес> по п. «А» ч.З ст.158, ч.З ст. 30, п. «А». ч.З ст.158, ст. 324, п. «А» ч.З ст. 158, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Петропавловским районным судом<адрес> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы;
По постановлению Петропавловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и направить в места лишения свободы сроком на 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом<адрес> по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;
• Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев 3 дня; и
Ширяева К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, не имеющего регистрации на территории<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- На основании постановления Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,
обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период времени с 8 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Антонов С.А. совместно с Ширяевым К.С. находился в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Антонов С.А. предложил Ширяеву К.С. совершить кражу имущества, принадлежащего Ш.Е. из <адрес> в <адрес>, на, что Ширяев К.С. согласился, тем самым вступил с Антоновым С.А. в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя задуманное Ширяев К.С. совместно с Антоновым С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Ш.Е., желая этого, в вышеуказанный период времени подошли к дому, расположенному по адресу:<адрес>, убедились, что они действуют тайно, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломали запирающее устройства окна дома и через указанное окно незаконно проникли внутрь жилища. Там Ширяев К.С. совместно с Антоновым С.А. из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили принадлежащее Ш.Е. следующее имущество:
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: кольцо 17 размера с камнем фиолетово-розового цвета в виде квадрата стоимостью изделия 15000 рублей.
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: обручальное кольцо 17,5 размера с тремя прозрачными камнями, стоимостью изделия 15000 рублей
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: две серьги в виде двойных лепестков с каменной крошкой, стоимостью изделия 7000 рублей
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: две серьги в виде гвоздиков с прозрачным камнем стоимостью изделия 3000 рублей
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: две серьги в виде гвоздиков с квадратным с зеленым камнем стоимостью изделия 3500 рублей.
Сотовый телефон «ALCATEL one Touch tribe 8000» стоимостью 2500 рублей.
Часы женские квадратные с ободками из металла белого цвета: стоимостью 13000 рублей.
Ювелирное изделие из металла белого и желтого цвета: кольцо 17 размера с прозрачным камнем стоимостью изделия 25000 рублей
Сумка дамская коричневого цвета стоимостью 1500 рублей.
Сумка дамская черного цвета «КУ» стоимостью 1500 рублей.
Подарочная металлическая фляжка в комплекте с двумя стопками стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 88000 рублей.
После чего Ширяев совместно с Антоновым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Ширяева и Антонова гражданке Ш.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 88 000 рублей
Кроме того, в период времени с 8 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ширяев К.С. совместно с Антоновым С.А. находился в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Ширяев К.С. предложил Антонову С.А. совершить кражу имущества, принадлежащего А.М. из <адрес> по <адрес> в <адрес>, на, что Антонов С.А. согласился, тем самым вступил с Ширяевым К.С. в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя задуманное, Ширяев совместно с Антоновым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей А.М. и желая этого, в вышеуказанный период времени подошли к дому, расположенному по адресу:<адрес>А, где, убедившись, что они действуют тайно, Антонов при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запирающее устройство окна дома и через указанное окно незаконно проник внутрь жилища, а Ширяев через открытую изнутри Антоновым дверь, также незаконно проник внутрь жилища. Там Ширяев совместно с Антоновым из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили принадлежащее А.М. следующее имущество:
Деньги в сумме 9 150 рублей.
Фотоаппарат «Sony Cyber-shot DSC-W50» стоимостью 2000 рублей.
Фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-ТZ20» стоимостью 10000 рублей.
Сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 5000 рублей.
Сотовый телефон «Nokia TVE72» стоимостью 1000 рублей.
Бутылку шампанского «Российское шампанское» емкостью 0,75 л. стоимостью 120 рублей
Бутылку водки «Виктория» емкостью 0,5 л. стоимостью 150 рублей
Бутылку вина «Таменка» емкостью 0,75 л. стоимостью 220 рублей
9) Ювелирное изделие из металла желтого цвета: браслет с кулоном в виде сердца
стоимостью изделия 3000 рублей.
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: цепь мелкого плетения в виде шариков длинной 41,5 сантиметров стоимостью изделия 3000 рублей.
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: цепь в комплекте с крестом стоимостью изделия 4000 рублей.
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: кольцо обручальное 22 размера с гравировкой в виде перекрещенных и параллельных полос стоимостью изделия 2000 рублей.
Ювелирное изделие из металла желтого цвета: кольцо 20 размера с камнями белого цвета стоимостью изделия 3000 рублей.
14) Ювелирное изделие из полимерного материала с напылением краски желтого цвета: цепь с подвеской в виде медвежонка(бижутерия) стоимостью изделия 100 рублей. 15) Ювелирное изделие из металла желтого цвета: серьги дугообразной формы с камнями из фиолетового и белого цвета стоимостью изделия 2000 рублей.
16) Сим-карту сотовой компании «Мегафон» и два ключа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 44740 рублей.
После этого Ширяев совместно с Антоновым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Ширяева К.С. и Антонова С.А. гражданке А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 44740 рублей.
Подсудимые Антонов и Ширяев в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поэтому поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, и Антонов и Ширяев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Антонов и Ширяев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Антонова С.А. и Ширяева К.С.:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества из жилища Ш.Е. ДД.ММ.ГГГГ;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества из жилища А.С. ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По материалам дела подсудимые по месту жительства характеризуются отрицательно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Антонову С.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Антонов ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Быстроистокским районным судом<адрес> по ч.З ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом <адрес> по п. «А» ч.З ст.158, ч.З ст. 30, п. «А». ч.З ст.158, ст. 324, п. «А» ч.З ст. 158, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Петропавловским районным судом<адрес> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- По постановлению Петропавловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и направить в места лишения свободы сроком на 2 года.
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом<адрес> по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;
- Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев 3 дня.
Настоящие преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Антонова установлен опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений, учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ширяеву К.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
Ширяев ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; На основании постановления Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено.
Исследуемые преступления совершены Ширяевым в период испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что и Антонов и Ширяев ранее судимы, Антонов совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, Ширяев совершил преступления в период испытательного срока, в их действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд пришел к выводу о возможности их исправления лишь при условии назначения наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антонова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества из жилища Ш.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества из жилища А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года четыре месяца лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Ширяева К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества из жилища Ш.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества из жилища А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года два месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ширяеву К.С. до вступления приговора в законную силу применить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
Бутылка шампанского «Российское шампанское» полусладкое емкостью 0,75л; бутылка вина «Таменка» полусладкое, столовое емкостью 0, 75 л; фотоаппарат «Sony Cyber-shot DSC-W50»; сотовый
телефон «Nokia 5310» ЕМЕI: 358002/03/350514/4; сотовый телефон «Nokia TVE72»ЕМЕI:358558/07/077/3004; фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-ТZ20» серийный номер №; два ключа; деньги в сумме 4 000 рублей; браслет с кулоном «Сердце»; цепь; цепь с крестом; кольцо обручальное; кольцо с камнями белого цвета; цепь с подвеской
«Медведь»; серьги с камнями фиолетового и белого цвета, сим-карта «Мегафон»; монеты в сумме 126 рублей 61 копейка, хранящиеся у потерпевшей А.М.., считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.