Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело №1-32/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 05 апреля 2013 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Хашукаева А.Л.,
защитника Нехорошкова В.Н.,
предоставившего удостоверение №822, ордер №823186,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хашукаева А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого
1. 24 декабря 2009 года Баксанским районным судом Кабардино-Балкарской Республики по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
2. 14 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Баксан, Кабардино- Балкарской Республики по ч. 1 ст.112 УК РФ, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 13 августа 2012 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хашукаев А.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Хашукаевым А.Л. совершено при следующих обстоятельствах.
Хашукаев А.Л. 08 января 2013 года около 18 часов 00 минут, находясь на окраине с.Исламей, Баксанского района, Кабардино Балкарской Республики и увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его для незаконного изготовления наркотического средства и личного употребления без цели сбыта. После чего он, умышленно, незаконно, кустарным способом, в указанном месте, изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Данное наркотическое средство Хашукаев A.Л. стал незаконного хранить при себе для личного употребления.
25 января 2013 года в 09 часов 50 минут на посту полиции «с. Успенское» ОМВД РФ по Успенскому району, расположенном на 209 километре ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края в ходе производства личного досмотра Хашукаева A.Л. в правом кармане синего трико, одетого на Хашукаеве A.Л., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее последнему наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном виде 0,81 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хашукаев А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хашукаев А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Хашукаев А.Л. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Как личность Хашукаев А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Хашукаева А.Л. имеется рецидив преступлений, и с учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хашукаева А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Хашукаеву А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, ватные тампоны, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-