Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Уг. дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 26 марта 2013 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Колотилин Д.В., при секретаре Неведровой Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора – Косолаповой М.В.,
потерпевшей В.Н.,
подсудимого К.А.,
защитника подсудимого – адвоката Рыжова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел заходившую в подъезд вышеуказанного дома В.Н. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, К.А. зашел вместе с В.Н. в подъезд, где в целях исключения его опознания, стал удерживать потерпевшую за одежду сзади, и не давая ей обернуться, потребовал передать ему денежные средства и мобильный телефон. Получив отказ, К.А., осознавая, что имеет физическое превосходство перед В.Н. и его преступные действия очевидны для потерпевшей, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у В.Н. сумку, не представлявшей для потерпевшей ценности, с находившимся в ней, принадлежащим потерпевшей имуществом: мобильным телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей; золотым кольцом 583 пробы весом 3,94 грамма с камнем рубин, стоимостью 1300 рублей; золотым кольцом с гравировкой, 585 пробы, весом 1,49 грамма, стоимостью 1800 рублей; золотым кольцом в виде обручального, с рисунком в виде наложенных друг на друга треугольников 750 пробы, весом 1,41 грамма, стоимостью 846 рублей; золотым кольцом с рисунком в виде треугольника, 585 пробы, весом 1,33 грамма, стоимостью 1190 рублей; золотым кольцом 585 пробы весом 1,02 грамма с рисунком в виде трех лепестков и овальной фигуры с тремя камнями фианитами, стоимостью 900 рублей; золотым кольцом 585 пробы весом 1,03 грамма, с пятью камнями фианитами, стоимостью 1100 рублей, причинив потерпевшей В.Н. имущественный ущерб на общую сумму 9136 рублей.
С похищенным имуществом К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, находился вблизи дома <адрес>, где увидел С.И. Имея умысел на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения имущества потерпевшей, К.А. проследовал за С.И. во двор вышеуказанного дома и, догнав её возле одного из подъездов, схватил за плечо и повалил на землю, причинив потерпевшей физическую боль. Осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, К.А. с целью подавления возможного сопротивления, используя в качестве оружия имевшийся у него нож, приставил его к шее С.И., создавая, тем самым, реальную опасность для ее жизни, рукой сдавил потерпевшей грудную клетку, прижал её к земле, и из корыстных побуждений открыто похитил у С.И. сумку, стоимостью 1050 рублей, с находившимися в ней, принадлежащими потерпевшей денежными средствами в размере 900 рублей и имуществом: кожаным кошельком стоимостью 420 рублей; косметическими тенями для век марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей своими преступными действиями физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму 3370 рублей.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия К.А. квалифицированы по первому эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по второму эпизоду – по ч. 2 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником, с учетом наличия согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
В судебном заседании подсудимый К.А. признал, что совершил указанные преступления, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Предъявленное К.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него и назначения наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что действия К.А. надлежит квалифицировать по эпизоду открытого хищения имущества В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду разбойного нападения на С.И. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких. Из исследованного характеризующего материала следует, что К.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, в том числе тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, иждивенцев не имеет.
По каждому из совершенных преступлений обстоятельствами, смягчающими наказание К.А., суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого, явки с повинной, возмещение причиненного имущественного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание К.А., является особо опасный рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории совершенных К.А. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных К.А. преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, склонность К.А. к совершению преступлений корыстной направленности, суд отмечает отсутствие у подсудимого стремления к исправлению и социальной адаптации в обществе, наличие у него стойкой мотивации к совершению преступлений, поэтому полагает, что за совершенные деяния ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание не сможет обеспечить исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить К.А. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки по уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии апелляционной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Д.В. Колотилин