Приговор от 01 февраля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          01 февраля 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи          Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя          Александровой Т.С.
 
    подсудимого                      Черкасова М.Н.
 
    защитника             Ивкина В.С., предоставившего ордер № 12 от 01.02.2013 г, удостоверение № 412 от 23.01.2003 года,
 
    при секретаре                   Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Черкасова М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Баганского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в Новосибирской области, Коченевском районе <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв. №, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирским судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Убинского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ г. считать осужденным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы, условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. сроком на 1 год 11 месяцев 5 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ г. Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирским судом г. Новосибирска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Черкасов М. Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в <адрес>, Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Черкасов М.Н. около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Потерпевший., из арендуемого Потерпевший магазина, расположенного по адресу: Новосибирская область Коченевского района <адрес>, ул. <адрес>, д. №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей принадлежащих ИП Потерпевший., из арендуемого им магазина, расположенного по адресу ул. <адрес>, дом № в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Черкасов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к указанному магазину, где, действуя умышленно, с корыстной целью, разбил камнем стекло в окне магазина, расположенного в доме № по улице <адрес> в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, после чего в образовавшийся в данном окне проем, просунул свою руку внутрь указанного магазина, тем самым незаконно проникнув в помещение данного магазина, где достал находившуюся внутри магазина на подоконнике деревянную швабру, с помощью которой через разбитое им окно, вытащил наружу из помещения указанного магазина товароматериальные ценности, принадлежащие ИП Потерпевший которые намеревался тайно похитить, а именно: сапоги зимние женские из искусственной кожи – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли женские из искусственной кожи – 4 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей; туфли детские – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли женские на каблуке – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматический тонометр – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; женские костюмы – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за один костюм, на сумму <данные изъяты> рублей; женские брюки – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; женский купальник – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; детские купальники – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за один купальник, на сумму <данные изъяты> рублей; брюки женские – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские галстуки – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; музыкальную колонку – 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, в тот момент, когда Черкасов М.Н. сложил на улице, под окном указанного магазина, принадлежащие ИП Потерпевший. вышеперечисленные товароматериальные ценности, которые намеревался унести с собой, тем самым тайно их похитив, Черкасов М.Н. был задержан с данными товароматериальными ценностями на месте совершения преступления продавцом указанного магазина – ФИО, в результате чего Черкасов М.Н. не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на кражу товароматериальных ценностей принадлежащих ИП Потерпевший а именно: сапог зимних женских из искусственной кожи – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; туфель женских из искусственной кожи – 4 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей; туфель детских – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; туфель женских на каблуке – одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматического тонометра – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; женских костюмов – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за один костюм, на сумму <данные изъяты> рублей; женских брюк – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; женского купальника – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; детских купальников – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за один купальник, на сумму <данные изъяты> рублей; брюк женских – 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей; мужских галстуков – 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; музыкальной колонки – 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Черкасов М.Н. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Черкасов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Ивкин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого Черкасова М.Н., пояснив, что подсудимый Черкасов М.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Александрова Т.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Черкасов М.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд назначает наказание Черкасову М.Н. в виде условного осуждения к лишению свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Черкасову М.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Черкасова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Черкасова М. Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Черкасова М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сапоги зимние женские из искусственной кожи 39 размера, туфли женские из искусственной кожи 4 пары, размеры 36, 36, 38, 3; туфли детские 35 размер; туфли женские на каблуке из искусственной кожи 36 размера; автоматический тонометр; женские костюмы размеры 52, 56, 60; женские брюки 2 пары; женский купальник 58 размера; детские купальники 3 штуки; мужские галстуки 3 штуки; музыкальную колонку; швабру деревянную, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший оставить по принадлежности у Потерпевший
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Черкасов М.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись В.В.Левковец
 
    Секретарь: