Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-32/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-32/ 2013
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С. Большая Соснова                                                                                            28 мая 2013 года
 
        Большесосновский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Матусевич Е.И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большесосновского района
 
    Верхокамкиной Г.Г.
 
    подсудимого Ефимова <данные изъяты>
 
    защитника Бурдиной А.В.
 
    при секретаре Конько Н.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Ефимова <данные изъяты> не судимого,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
             В вечернее время 08 февраля 2013 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ефимов С.А., с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 дому по <адрес> и через огород зашел в ограду дома. Убедившись, что входная дверь в сени дома закрыта на замок, Ефимов С.А. с целью хищения чужого имущества, зная, что в доме никого нет, осознавая незаконность своих действий умышленно из корыстных побуждений, подошел к ведущим в сени дома входным дверям, и с помощью найденного в сарае дома металлического лома, сорвал запорное устройство вместе с замком у входных дверей, и незаконно проник в сени дома, а затем в дом, откуда тайно похитил: электрический чайник марки «Браун» стоимостью 1000 рублей; ручную мясорубку стоимостью 300 рублей; овощную терку стоимостью 100 рублей; семь бытовых ножей по 20 рублей за один, на 140 рублей; восемь столовых вилок по 10 рублей за одну, на 80 рублей; девять чайных ложек по 10 рублей за одну, на 90 рублей; двадцать две столовые ложки по 15 рублей за одну, на 330 рублей. Похищенное сложил в найденный в сенях дома не представляющий ценности полиэтиленовый мешок, и из дома вынес, и унес к себе домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб а общую сумму 2040 рублей.
 
 
    В предъявленном обвинении Ефимов С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
             Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Ефимова С.А. (л.д. 85-86), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бурдина А.В. в суде ходатайство подсудимого Ефимова С.А. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
 
          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевшая ФИО1 (л.д.83-84) согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Ефимову С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
 
    Таким образом, суд находит установленной виновность Ефимова С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, возвращение всего похищенного потерпевшей.      С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не у сматривается.
 
 
    За осуществление защиты Ефимова С.А. ходе предварительного следствия и в суде адвокатом Бурдиной А.В. выплачено за счет средств Федерального бюджета 2530 рублей, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ефимова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
 
 
             Меру пресечения Ефимову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественные доказательства: электрический чайник, мясорубку, овощную терку, 7 бытовых ножей, 9 чайных ложек, 8 столовых вилок, 22 столовые ложки, металлический лом - передать потерпевшей ФИО1.
 
         Освободить Ефимова С.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
            Судья