Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/ 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013г. г.Нововоронеж
Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.
с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Чертова А.И.,
подсудимых Сысоева И.В., Саликова Д.А.,
защитников Рябцева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, Пышнограевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Григорьевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нововоронежского городского суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении Сысоева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.п.«а»,«б»,«в»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.п. «а»,«в»ч.2 ст.158 УК РФ,
Саликова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саликов Д.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> Д.В. передал Саликову Д.А. для дальнейшей продажи электрическую дрель марки «МЭС-300 Э», при этом Саликов Д.А. был достоверно осведомлен о том, что данная дрель добыта путем тайного хищения у С.П. из <адрес>. № по <адрес>. В тот же день, после 17 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>. № по <адрес>, Саликов Д.А. с целью незаконного обогащения продал указанную дрель своему отцу – Саликову А.К. за <данные изъяты>. Вырученные от продажи деньги Саликов Д.А. и Д.В. потратили на собственные нужды.
Подсудимый Сысоев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В промежуток времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сысоев И.В. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> г.Нововоронеж Воронежской области, где на участке № увидел дачный дом, принадлежащий Н.Ф., предназначенный для хранения материальных ценностей. В данное время у Сысоева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Безотлагательно реализуя задуманное, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Сысоев И.В. подошел к указанному дому, при помощи найденного куска металла отогнул входную дверь и незаконно проник внутрь. При осмотре дома Сысоев И.В. обнаружил принадлежащие Н.Ф. садовую отраву в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, 2 ножовочных полотна, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, 2 садовых ножниц, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, 3 короткие тяпки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, 3 коротких грабель, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, 5 распылителей воды, стоимостью <данные изъяты> каждый, кухонный нож, стоимостью <данные изъяты>, ножовку по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 топора, стоимостью <данные изъяты> каждый, пилу с одной ручкой, стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты> гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток с деревянной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток с металлической ручкой, стоимостью <данные изъяты>, гвозди 200мм в количестве 15 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, петли оконные, стоимостью <данные изъяты>, внутренний замок для двери, стоимостью <данные изъяты>, лейку, стоимостью <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой мешок и похитил. После этого Сысоев И.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. причинил потерпевшему Н.Ф. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Сысоев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Сысоев И.В. пришел на территорию СНТ «<данные изъяты>» г. Нововоронеж Воронежской области, где увидел, что дверь жилого дома, расположенного на участке №, принадлежащем И.Г., приоткрыта. В данное время у Сысоева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Безотлагательно реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Сысоев И.В. через незапертую дверь незаконно проник в указанный жилой дом. При осмотре дома Сысоев И.В. обнаружил и похитил две металлические кровати, стоимостью <данные изъяты> каждая, и шнур от холодильника, не представляющий материальной ценности, принадлежащие И.Г.. После этого Сысоев И.В с места преступления скрылся с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. причинил потерпевшему И.Г. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Саликов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, но не позднее 11 часов 30 минут, Саликов Д.А. находился в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» г. Нововоронеж Воронежской области, где на территории участка № увидел дачный дом, принадлежащий Ю.Л., предназначенный для хранения материальных ценностей. В данное время у Саликова Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Безотлагательно реализуя задуманное, действуя тайно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, Саликов Д.А. подошел к указанному дому, разбил оконное стекло и через образовавшийся в окне проём незаконно проник внутрь. При осмотре дома Саликов Д.А. обнаружил и похитил радиоприемник марки «Vitek», стоимостью <данные изъяты> и 10 шампуров, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., и каталог мебели, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ю.Л.. После этого Саликов Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Саликов Д.А. причинил потерпевшей Ю.Л. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Саликов Д.А. и Сысоев И.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сысоев И.В. и Саликов Д.А. находились в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» г. Нововоронеж Воронежской области, где на дачном участке №, увидели сарай, принадлежащий В.С., и вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В указанное время, реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с единой целью завладения чужим имуществом, в соответствии с заранее распределенными ролями, Сысоев И.В. подошел к данному сараю и при помощи найденного куска арматуры сорвал петлю дверного замка. Затем Сысоев И.В. открыл дверь, незаконно проник в сарай и начал его осматривать. При осмотре сарая Сысоев И.В. обнаружил и похитил металлическую лестницу, стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 отрезков арматуры длиной по 2 метра и стоимостью по <данные изъяты> каждый, принадлежащие В.С. Перечисленное имущество Сысоев И.В. вынес из сарая и передал Саликову Д.А., который в это время стоял на улице и согласно предварительному сговору наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Сысоев И.В. и Саликов Д.А. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. и Саликов Д.А. причинили потерпевшему В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Сысоев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Сысоев И.В. пришел на территорию СНТ «<данные изъяты> г. Нововоронеж Воронежской области, где увидел, что дверь жилого дома на участке №, принадлежащем Н.И., приоткрыта. В данное время у Сысоева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Безотлагательно реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Сысоев И.В. через незапертую дверь незаконно проник в указанный жилой дом. При осмотре дома Сысоев И.В. обнаружил и похитил две металлические кровати, стоимость <данные изъяты> каждая, один матрац, стоимостью <данные изъяты> и два одеяла, стоимостью <данные изъяты> каждое, принадлежащие Н.И.. После этого Сысоев И.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. причинил потерпевшей Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Саликов Д.А. и Сысоев И.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сысоев И.В. и Саликов Д.А. находились в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» г. Нововоронеж Воронежской области, где увидели жилой дом, расположенный на дачном участке №, принадлежащий В.В., и вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В данное время, реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с единой целью завладения чужим имуществом, в соответствии с заранее распределенными ролями, Саликов Д.А. при помощи найденного куска арматуры сорвал навесной замок калитки и прошел на указанный дачный участок №, при осмотре которого обнаружил и похитил две металлические кровати, стоимостью по <данные изъяты> каждая и моток колючей проволоки, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие В.В. Перечисленное имущество Саликов Д.А. передал Сысоеву И.В., который в это время находился на улице и согласно предварительному сговору наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Саликов Д.А. через незапертую дверь незаконно проник в расположенный на участке № жилой дом, при осмотре которого обнаружил и похитил две принадлежащих В.В. упаковки резиновых перчаток, стоимостью <данные изъяты> каждая. После этого Сысоев И.В. и Саликов Д.А. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. и Саликов Д.А. причинили потерпевшей В.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Саликов Д.А. и Сысоев И.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сысоев И.В. и Саликов Д.А. находились в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> г. Нововоронеж Воронежской области, где увидели унитаз и металлическую мойку, стоящие на дачном участке №, принадлежащем Л.Ф., и вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В данное время, реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с единой целью завладения чужим имуществом, в соответствии с заранее распределенными ролями, Сысоев И.В. перелез через забор и с территории указанного участка похитил унитаз, стоимостью <данные изъяты> и металлическую мойку, стоимостью <данные изъяты>. Перечисленное имущество Сысоев И.В. передал Саликову Д.А., который в это время стоял на улице и согласно предварительному сговору наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Сысоев И.В. и Саликов Д.А. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сысоев И.В. и Саликов Д.А. причинили потерпевшей Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Саликов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Саликов Д.А. пришел на территорию СНТ «<данные изъяты> г.Нововоронеж Воронежской области, где на территории дачного участка № увидел жилой дачный дом, принадлежащей С.В.. В данное время у Саликова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Безотлагательно реализуя задуманное, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Саликов Д.А. подошел к двери указанного дома, выбил засов и незаконно проник внутрь. Осмотрев дом, Саликов Д.А. обнаружил и похитил бухту колючей проволоки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую С.В., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Саликов Д.А. причинил потерпевшей С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Саликов Д.А. с предъявленным обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.175, п.«б»ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б»,«в»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.п. «а»,«в»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Подсудимый Сысоев И.В. с предъявленным обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.п.«а»,«б»,«в»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.п. «а»,«в»ч.2 ст.158 УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом проверено, что ходатайство подсудимым Саликовым Д.А. и подсудимым Сысоевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый Саликов Д.А. и подсудимый Сысоев И.В., каждый, осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Подсудимые Саликов Д.А. и Сысоев И.В., каждый, обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саликов Д.А. и подсудый Сысоев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Саликова Д.А. по ч.1ст.175 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку Д.В. передал дрель Саликову Д.А., который был достоверно осведомлен, что данная дрель добыта путем тайного хищения у С.П., и зная, что дрель была похищена продал её Саликову А.К., а перед хищением дрели у С.А., Саликов Д.А. не обещал её сбыть.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сысоева И.В.
по п.«б»ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Н.Ф., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку при хищении имущества, действия Сысоева И.В. носили тайный характер и для хищения имущества он не имея правовых оснований, проникал в дачный дом, предназначенный для хранения материальных ценностей.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сысоева И.В. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у И.Г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при хищении имущества, действия Сысоева И.В. носили тайный характер и для хищения имущества он проникал в жилой дом, не имея на то правовых оснований.
Суд находит правльной квалификацию действий подсудимого Саликова Д.А.
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Ю.Л., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку при хищении имущества, действия Саликова Д.А. носили тайный характер и для хищения имущества он не имея правовых оснований, проникал в дачный дом, предназначенный для хранения материальных ценностей.
Суд находит правльной квалификацию действий подсудимых Саликова Д.А. и Сысоева И.В. по п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.С., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при хищении имущества, действия Саликова Д.А. и Сысоева И.В. носили тайный характер, для хищения имущества Саликов Д.А. и Сысоев И.В. предварительно договорились, при хищении имущества Сысоев И.В. не имея правовых оснований проникал в сарай, откуда передал похищенное Саликову Д.А., который наблюдал за окружающей обстановкой., стоимость похищенного составляет <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> и по мнению суда для В.С. является значительным ущербом.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сысоева И.В. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Н.И., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при хищении имущества, действия Сысоева И.В. носили тайный характер, для хищения имущества он проникал в жилой дом, не имея на то правовых оснований, стоимость похищенного составляет <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> по мнению суда для Н.И. является значительным ущербом.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Саликова Д.А. и Сысоева И.В. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при хищении имущества, действия Саликова Д.А. и Сысоева И.В. носили тайный характер, для хищения имущества они предварительно договорились, при хищении имущества Саликов Д.А. не имея правовых оснований проникал в жилой дом, а Сысоев И.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Похищеное имущество Саликов Д.А. передал Сысоеву И.В. и они с места преступления скрылись.
Суд находит правльной квалификацию действий подсудимых Саликова Д.А. и Сысоева И.В. по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Л.Ф., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при хищении имущества, действия Саликова Д.А. и Сысоева И.В. носили тайный характер, для хищения имущества Саликов Д.А. и Сысоев И.В. предварительно договорились, стоимость похищенного составляет <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> и по мнению суда для Л.Ф. является значительным ущербом.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Саликова Д.А. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у С.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при хищении имущества, действия Саликова Д.А. носили тайный характер, при хищении имущества Саликов Д.А. не имея правовых оснований проникал в жилой дом.
При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сысоева И.В., относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по всем инкриминируемым подсудимому эпизодам, розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизодам хищения чужого имущества у И.Г., Н.И., В.В., Л.Ф..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сысоеву И.В. не установлено.
При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Саликову Д.А., относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по всем инкриминируемым подсудимому эпизодам, розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизодам хищения чужого имущества у С.В., Ю.Л., В.В., Л.Ф..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саликову Д.А. не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, то что Сысоев И.В. отрицательно характеризуется по месту по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога, психиатра, то что Саликов Д.А. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра, нарколога, мнения потерпевших, не просивших суд о строгом наказании каждого подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого, условия жизни семьи, каждого подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда исправление каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления каждого подсудимого.
При определении размера наказания Сысоеву И.В. и Саликову Д.А., каждому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ.
При назначении наказания Сысоеву И.В. и Саликову Д.А., каждому, исходя из данных о личности каждого, характера и степени общественной опасности содеянного каждым, семейного и имущественного положения каждого, суд не находит оснований для применения в отношении каждого посудимого положений ст.ст.64,73 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ штрафа предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая то, что Саликов Д.А. совершил преступления до вынесения приговора Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд на основании п.«б»ч.1ст.58 УК РФ назначает подсудимому Саликову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При определении вида исправительного учреждения суд на основании п.«б»ч.1ст.58 УК РФ назначает подсудимому Сысоеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Н.Ф. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у И.Г. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.С. и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.В. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Н.И. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Сысоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Л.Ф. и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Сысоеву И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.175 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Ю.Л. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.С. и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у В.В. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Л.Ф. и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
Признать Саликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у С.В. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Саликову Д.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, частично сложить наказание, назначенное Саликову Д.А. по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное ему наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нововоронежского городского суда Воронежской области и окончательно по совокупности назначить Саликову Д.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Засчитать Саликову Д.А. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Саликову Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в учреждении ФБУ № УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Саликову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Сысоеву И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ№ УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сысоеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Нововоронежу: две металлические кровати, два одеяла выдать по принадлежности потерпевшей Н.И., бухту колючей проволоки выдать по принадлежности С.В., радиоприемник марки «Vitek», каталог мебели выдать по принадлежности Ю.Л., два лежака, четыре спинки от кроватей выдать по принадлежности И.Г., унитаз выдать по принадлежности Л.Ф., раскладушку, две упаковки перчаток выдать по принадлежности В.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Тюнин С.М.