Приговор от 17 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-32/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 17 июня 2013 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимого Трубина И.В.,
 
    защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 26,
 
    при секретаре Некипеловой Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Трубина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
 
    15 мая 2009 года Первомайским районным судом г. Кирова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 24 августа 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Трубин И.В. уклонился от административного надзора, то есть в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил место пребывания, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Верхнекамского районного суда Кировской области от 27 июля 2011 года при освобождении из мест лишения свободы Трубину И.В. в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, сроком до погашения судимости, то есть до 24 августа 2017 года и установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания в местах массового скопления людей (дискотеках, барах, кафе, ресторанах и т.п.) в период времени с 22 часов до 06 часов. 10 октября 2011 года по прибытию из мест лишения свободы на постоянное место жительства по адресу: <адрес> Трубин И. В., как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, поставлен на учет в отделении полиции по оперативному обслуживанию территории Кичменгско-Городецкого района межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Никольский» и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении его административного надзора и административных ограничений, в связи с чем сотрудниками отделения полиции за ним осуществлялся административный надзор, то есть системный ежедневный контроль за исполнением Трубиным И.В. установленных ограничений. С разрешения органа надзора - отделения полиции по оперативному обслуживанию территории Кичменгско-Городецкого района межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Никольский» 25 февраля 2013 года для осуществления трудовой деятельности Трубин И.В. убыл с указанного им ранее постоянного места жительства из <адрес>. Имея умысел на уклонение от административного надзора и реализуя его, 16 марта 2013 года в дневное время Трубин И.В., самовольно, без уважительных причин, оставил избранное место жительства в <адрес>, уехав в <адрес>, где, проживал до 26 марта 2013 года, тем самым, умышленно уклоняясь от административного надзора. 17 марта 2013 года Трубину И.В. начальником УУП и ПДН отделения полиции капитаном полиции К.А,А. вынесено предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в том числе за самовольное оставление места жительства (пребывания). Однако, Трубин И.В., осознавая последствия нарушения административного надзора и преследуя данную цель, не уведомляя о своем местонахождении сотрудников полиции, в период с 16 до 26 марта 2013 года, фактически выбыл из-под надзора надзирающего за ним органа, и, не возвращался к указанному им месту проживания, тем самым уклоняясь от административного надзора. 26 марта 2013 года, прибыв в отделение полиции по оперативному обслуживанию территории Кичменгско-Городецкого района, Трубин И.В. указал место своего пребывания <адрес>, но, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в период с 26 марта 2013 года до 06 апреля 2013 года без уважительных причин вновь самовольно, умышленно уклонился от контроля за ним со стороны сотрудников полиции, осуществляющих административный надзор, не прибыл к избранному месту жительства.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Трубин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трубин И.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Трубин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Трубина И.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, поскольку он уклонился от административного надзора, то есть в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил место пребывания.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Трубину И.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В действиях Трубина И.В. на момент совершения преступления усматривается простой рецидив.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Учитывая, что Трубин И.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дают основание для назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Трубина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Трубину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.