Приговор от 16 января 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-32/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    16 января 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Резник Ю. Л.    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Кизляра РД    Гомленко К.В.,
 
    подсудимой    Белой М.Г.,
 
    защитника подсудимой – адвоката    Осипова С.С.,
 
    представившего ордер №03 от 15 января 2013 года, удостоверение №1251,
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Белой Марии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, поживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белая Мария Генадьевна, ДД.ММ.ГГГГ из вина в домашних условиях, с помощью аппарата для самогоноварения изготовила самогон, который в целях реализации хранила в помещении летней кухни <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе проводимой ОРМ сотрудниками УУП отдела МВД РФ по городу Кизляру проведена контрольная закупка, в результате которого выявлен факт реализации Белой М.Г. алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    В ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия с участием понятых и лица выступавшего в качестве условного покупателя у Белой М.Г. обнаружена и изъята алкогольная продукция, – три бутылки, емкостью 0,5, 2,0 и 3,0 литров из полимерного материала, с прозрачной жидкостью внутри, со специфическим запахом спирта и аппарат для самогоноварения.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные прозрачные жидкости в 2-х полимерных бутылках №№1,2 являются водно-спиртовыми растворами, не отвечающими требованиям, предъявляемым по ГОСТу, соответственно опасные для жизни или здоровья потребителей.
 
    Своими умышленными действиями выразившимися в хранении и сбыте товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей Белая Мария Геннадьевна, совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 и ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Подсудимая Белая Мария Геннадьевна, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для отклонения ходатайства Белой Марии Геннадьевны.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение Белой Марией Геннадьевной, преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Белой Марией Геннадьевной осознан характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что поскольку сбыт самогона был пресечен в ходе проведения ОРМ и закупщиком выступал условный покупатель, установлено, что Белая М.Г., зная о том, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, умышленно, с целью получения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», продала в качестве алкогольного напитка соответственно кустарно изготовленный самогон, в связи с чем, указанное деяние подсудимой, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.238 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от «07» декабря 2011 года №420-ФЗ), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а не как оконченный состав.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белой Марией Геннадьевной, преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление.
 
    Совершённое Белой Марией Геннадьевной, преступление относится в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Белая Мария Геннадьевна, является домохозяйкой, имеет внуков сирот, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее не судима.
 
    Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    То, что Белая Мария Геннадьевна, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась осознала вину имеет иждивенцев суд, в силу ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд за совершённое преступление, в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, назначает Белой Марии Геннадьевне, наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер ежемесячного дохода подсудимой.
 
    В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - с остатками спиртосодержащей жидкости - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд, -
 
Приговорил:
 
    Белую Марию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.238 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
 
    Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан; 367015 Республика Дагестан, город Махачкала, проспект Шамиля, дом №70, литер «а») ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России, БИК №048209001; ИНН №0570004769; КПП №057001001; Счет №40105810500000010677.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства уничтожены при проведение исследования.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Кизлярский городской суд РД с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий    Ю.Л. Резник