Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1 – 32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Золотухино
Курской области «29» июля 2013 года
Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Мезенцевой Н.И.,
подсудимой Бабакай Валентины Седаметовны,
защитника Горяйнова А.А.,
представившего удостоверение № 556, выданное 22 мая 2006 года УФРС
по Курской области и ордер № 053348 от 17.07.2013 года,
при секретаре Мельниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБАКАЙ ВАЛЕНТИНЫ СЕДАМЕТОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, не замужем, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, фактически проживающей по адресу без регистрации: <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159.2 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Бабакай В.С. совершила покушение на мошенничество при получении выплат, то есть покушение на совершение хищения денежных средств при получении пособий и социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ)
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В феврале 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток по адресу: <адрес> между Бабакай В.С. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом состоялась предварительная договоренность о совместном совершении хищения денежных средств при получении социальной выплаты в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 387640 рублей 30 копеек, предусмотренной Федеральным законом №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», путем предоставления заведомо ложных сведений о рождении ребенка у Бабакай В.С.. При этом, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо взяло на себя обязательство об оказании Бабакай В.С. содействия в совершении преступления, а также предоставило ей информацию о том, что Бабакай В.С. приобретает возможность получать на несуществующего ребенка другие социальные выплаты и пособия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
С целью осуществления совместных преступных намерений, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, передало Бабакай В.С., в тот же день, фиктивное медицинское свидетельство о рождении серии 41 №021361 от 19 февраля 2012 года, содержащее реквизиты несуществующего медицинского учреждения - МБУЗ «Родильный дом №1» г.Камышин Волгоградской области, в которое указанным неустановленным лицом были внесены заведомо ложные сведения о рождении у Бабакай В.С. дочери – Бабакай Натальи Ивановны, 16.02.2012 года рождения.
15 марта 2012 года в дневное время Бабакай В.С., преследуя преступную цель совершения хищения денежных средств в виде предоставляемых государством на детей социальных выплат и пособий, на основании фиктивного медицинского свидетельства о рождении серии 41 №021361 от 19 февраля 2012 года,обратилась в отдел ЗАГС администрации Золотухинского района Курской области, расположенный по адресу: п.Золотухино ул. Лесной переулок д.5 Курской области, с заявлением о государственной регистрации ребенка – дочери Бабакай Н.И., предоставив вышеуказанное заведомо подложное медицинское свидетельство о рождении. Тем самым, введя в заблуждение работников отдела ЗАГС администрации Золотухинского района Курской области, Бабакай В.С., путем обмана, получила в отделе ЗАГС администрации Золотухинского района Курской области свидетельство о рождении ребенка серии 1-ЖТ №753728 от 15 марта 2012 года на имя Бабакай Натальи Ивановны, 16.02.2012 года рождения.
В дальнейшем, осуществляя преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в виде предоставляемых государством на детей социальных выплат и пособий на детей, Бабакай В.С. 27 марта 2012 года в дневное время обратилась в Управление Пенсионного фонда России по Золотухинскому району Курской области по адресу: п.Золотухино, ул.Ленина, д.7 Курской области.
Действуя по заранее согласованной преступной договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, понимая противоправность своих действий и желая достичь преступного результата, Бабакай В.С. с целью получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 387640 рублей 30 копеек, предусмотренного Федеральным законом №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подала в данное учреждение заявление от 27 марта 2012 года и предварительно собранный ею пакет документов, в том числе, содержащий заведомо ложные сведения - свидетельство о рождении ребенка серии 1-ЖТ № 753728 от 15 марта 2012 года на несуществующего ребенка – Бабакай Наталью Ивановну, 16.02.2012 года рождения. В дальнейшем после проверки подлинности документов, представленных Бабакай В.С., на основании решения №40 от 23 апреля 2012 года УПРФ по Золотухинскому району Курской области, 25 апреля 2012 года в дневное время Бабакай В.С., находясь по адресу: Курская область, п.Золотухино, ул.Ленина д.7 в помещении Управления Пенсионного фонда России по Золотухинскому району Курской области, получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК -4 №0064448 от 25 апреля 2012 года на право получения материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» на сумму 387640 рублей 30 копеек.
Продолжая свои преступные действия, согласно имеющейся устной договоренности с неустановленной в ходе следствия женщиной, 09 июля 2012 года Бабакай В.С. обратилась в Управление Пенсионного фонда России по Золотухинскому району Курской области по адресу: п.Золотухино, ул.Ленина, д.7 Курской области с заявлением о распоряжении средствами ( частью средств) материнского ( семейного) капитала, указав в заявлении договор займа №1832/12 от 26.06.2012 года, согласно которого в ООО «Экспресс Финанс» г. Тольятти Самарской области был произведен займ денежных средств в размере 387640 рублей 30 копеек на цели приобретения 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: Пензенская область Никольский район с. Лопуховка ул. Солнечная д.65, и после этого согласно представленного пакета документов денежная сумма в размере 387640 рублей 30 копеек была перечислена на счет ООО «Финанс Экспресс» г. Тольятти Самарской области, в результате чего преступными действиями Бабакай В.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, государству в лице ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области» причинен крупный ущерб в сумме 387640 рублей 30 копеек.
Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в виде предоставляемых государством на детей социальных пособий, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Бабакай В.С. подготовила пакет документов, необходимый для получения ею пособий, предусмотренных к выплате, как матери несуществующего ребенка – Бабакай Н.И. на основании закона Курской области от 01 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке и назначении выплаты ежемесячного пособия на ребенка», постановления Правительства Курской области от 10 февраля 2006 года №19 «Об утверждении правил рассмотрения заявлений о назначении ежемесячного пособия на ребенка и его выплаты», Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2012 года №1012Н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей», Закона Курской области от 10 декабря 2008 года №108-ЗКО «О государственной поддержке семей имеющих детей в Курской области», постановления Правительства Курской области от 14 апреля 2006 года №81 «Об утверждении правил назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего, и каждого последующего ребенка».
В дальнейшем 06 апреля 2012 года в дневное время Бабакай Н.И., понимая противоправность своих действий и желая достичь преступного результата, обратилась с соответствующим пакетом документов, в том числе с содержащим заведомо ложные сведения - свидетельство о рождении ребенка серии 1-ЖТ №753728 от 15.03.2012 года на несуществующего ребенка – Бабакай Н.И. в ОКУ «Центр социальных выплат» по Золотухинскому району Курской области по адресу: п.Золотухино ул.Ленина д.3 Курской области. При этом Бабакай В.С. преследовала цель незаконного получения социальных пособий на указанного несуществующего ребенка, а именно: ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет; ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия как одинокой матери на ребенка Бабакай Н.И..
Сотрудниками отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района Курской области были приняты от Бабакай В.С. для рассмотрения заявления о назначении указанных выше социальных пособий.
После проверки подлинности документов, представленных Бабакай В.И., в апреле 2012 года ей были назначены выплаты перечисленных выше социальных пособий, было сформировано личное дело и выплатные документы, направлены в ОАО Сбербанк России, чтобы в дальнейшем производить зачисление перечисленных Комитетом социального обеспечения Курской области, Областным Казенным учреждением «Центр социальных выплат» (далее ОКУ «Центр социальных выплат»), отделом социальной защиты населения Администрации Золотухинского района Курской области денежных средств на счет получателя, то есть Бабакай В.С.
В результате своих преступных действий Бабакай В.С. путем предоставления заведомо ложных сведений получила ряд социальных пособий (выплат) на не рождавшегося ребенка – Бабакай Н.И., путем перевода денежных средств на ее счет №№ в дополнительном Офисе Курского отделения Сберегательного банка Российской Федерации №№, а именно:
- 06 апреля 2012 года Комитетом социального обеспечения Курской области, расположенным по адресу: г.Курск, ул.Моковская, д. 2 «г», было перечислено единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 12405 рублей 32 копейки на счет ОАО «Сбербанк России», которое 20 апреля 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислил на вышеуказанный счет Бабакай В.С.;
Кроме того, в период с 04 мая 2012 года по 31 декабря 2012 года ОКУ «Центр социальных выплат», на вышеуказанный счет Бабакай В.С. перечислено ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка, а именно :
-25 апреля 2012 года за февраль, март, апрель 2012 года перечислены денежные средства в сумме 10448 рублей 28 копеек, которые 04 мая 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
-28 мая 2012 года за май 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 05 июня 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
- 22 июня 2012 года за июнь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 05 июля 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
-24 июля 2012 года за июль 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 06 августа 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
-27 августа 2012 года за август 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 06 сентября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-26 сентября 2012 года за сентябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 04 октября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-26 октября 2012 года за октябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 06 ноября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-26 ноября 2012 года за ноябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые 07 декабря 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
Также в период с 11 мая 2012 года по 28 ноября 2012 года Комитетом социального обеспечения Курской области через ОАО «Сбербанк России» на вышеуказанный счет Бабакай В.С. было перечислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком – Бабакай Н.И. до 1,5 лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, а именно:
-26 апреля 2012 года за февраль, март, апрель, май 2012 года перечислены денежные средства в сумме16201 рубль 76 копеек, которые 11 мая 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.;
-29 мая 2012 года за июнь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 09 июня 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
- 25 июня 2012 года за июль 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 06 июля 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
-26 июля 2012 года за август 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 08 августа 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.;
-28 августа 2012 года за сентябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99копеек, которые 07 сентября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-25 сентября 2012 года за октябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 09 октября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-26 октября 2012 года за ноябрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 08 ноября 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
-28 ноября 2012 года за декабрь 2012 года перечислены денежные средства в сумме 4651 рубль 99 копеек, которые 10 декабря 2012 года ОАО «Сбербанк России» перечислены на счет Бабакай В.С.
Также отделом социальной защиты населения Администрации Золотухинского района Курской области за период с 01 февраля 2012 года по 31 декабря 2012 года на счет Бабакай В.С. было перечислено через ОАО «Сбербанк России» ежемесячное пособие как одинокой матери на ребенка Бабакай Н.И. в размере 233 рубля 20 копеек на общую сумму 2565 рублей 20 копеек.
В результате преступных действий, путем предоставления заведомо ложных сведений, Бабакай В.С. незаконно получила денежные средства в виде социальных пособий в общую сумму 95184 рубля 49 копеек, которыми она в дальнейшем со своего счета распорядилась по собственному усмотрению.
Согласно сведений, представленных Комитетом социального обеспечения Курской области Бабакай В.С. на несуществующего ребенка Бабакай Н.И. были назначены следующие суммы социальных пособий: ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 4651 рубль 99 копеек на период с 16 февраля 2012 года по 16 августа 2013 года на общую сумму 83730 рублей 65 копеек; ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка в размере 3000 рублей на период с 16 февраля 2012 года по 15 февраля 2015 года на общую сумму 108055 рублей 42 копейки, а также ей было выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 12405 рублей 32 копейки, ежемесячное пособие как одинокой матери в размере 233 рубля 20 копеек на период с 01 февраля 2012 года по 28 февраля 2028 года в размере 45007 рублей 60 копеек.
Однако Бабакай В.С. не довела свои преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции МО МВД России «Золотухинский» и выплаты социальных пособий на несуществующую дочь Бабакай Н.И. были прекращены Бабакай В.С. с 01 января 2013 года.
Совершенным преступлением Бабакай В.С. покушалась на причинение государству в лице ОКУ «Центр социальных выплат» материального ущерба на общую сумму 108055 рублей 42 копейки, на причинение государству в лице Комитета социального обеспечения Курской области материального ущерба на общую сумму 96135 рублей 97 копеек, на причинение государству в лице отдела социальной защиты населения Администрации Золотухинского района Курской области материального ущерба на общую сумму 45007рублей 60 копеек и причинила государству в лице ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области» крупного ущерба в сумме 387640 рублей 30 копеек.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Бабакай В.С. заявила о согласии с обвинением и поддержала заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения по ст. ст. 30 ч.3, 159.2 ч.3УК РФ и согласна с ним в полном объеме.
Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Мезенцева Н.И., потерпевшие, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бабакай В.С. и ее защитник полностью ознакомились с материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей, что отражено в протоколах ознакомления с материалами дела обвиняемой и защитника. Будучи обвиняемой, Бабакай В.С. согласилась с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного ею. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимая Бабакай В.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет. Бабакай В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает до пяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Действия Бабакай В.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 159.2 ч.3 УК РФ, т.е. покушение на совершение хищения денежных средств при получении пособий и социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ).
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.
В силу положений ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, что Бабакай В.С. имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, вину в совершении преступления признала полностью.
Поскольку в действиях Бабакай В.С. установлено покушение на совершение преступления, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
При наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание подсудимой назначается с соблюдением правил ч.1 ст. 62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех установленных обстоятельств, а также целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ Бабакай В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей наказания, и по изложенным обстоятельствам, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159.2 ч.3 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение подсудимой Бабакай В.С., которая не работает, стабильного заработка не имеет, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Рассматривая поданные в порядке ст. 45 ГПК РФ исковые требования прокурора Золотухинского района Курской области в интересах комитета социального обеспечения Курской области о взыскании 61 171 рубль 01 копейка, ОКУ «Центр социальных выплат» о взыскании 31448 рублей 28 копеек, отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района Курской области о взыскании 2565 рублей 20 копеек и ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области» о взыскании 387640 рублей 30 копеек суд считает, что признанные гражданским ответчиком Бабакай В.С. вышеуказанные исковые требования, с учетом положений ст. 1102 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что вышеуказанные денежные средства были получены Бабакай В.С. в результате неосновательного обогащения.
Вещественные доказательства - свидетельство о рождении серии I-ЖТ № 753728, медицинское свидетельство о рождении серии 41 №021361, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 № 0064448, заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от имени Бабакай В.С, расходный кассовый ордер №1832 от 29.06.2012 года, договор займа №1832/12 от 26.06.2012 года, договор купли-продажи с использованием заемных средств - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБАКАЙ ВАЛЕНТИНУ СЕДАМЕТОВНУ признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бабакай В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Бабакай В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Взыскать с Бабакай В.С. в пользу Комитета социального обеспечения Курской области материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, в размере 61171 рубль 01 копейка
Взыскать с Бабакай В.С. в пользу к ОКУ «Центр социальных выплат» материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, в размере 31448 рублей 28 копеек.
Взыскать с Бабакай В.С. в пользу отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района Курской области материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, в размере 2565 рублей 20 копеек.
Взыскать с Бабакай В.С. в пользу ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области» материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, в размере 387640 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства – свидетельство о рождении серии I-ЖТ № 753728, медицинское свидетельство о рождении серии 41 №021361, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 № 0064448, заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от имени Бабакай В.С, расходный кассовый ордер №1832 от 29.06.2012 года, договор займа №1832/12 от 26.06.2012 года, договор купли-продажи с использованием заемных средств - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная Бабакай В.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Л.Ф. Емельянова
Копия верна
Судья Л.Ф. Емельянова