Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Торбеево 19 сентября 2013 года
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
подсудимой Царевой З.А.,
защитника – адвоката Овчинникова В.К., представившего удостоверение № 163 и ордер № 81 от 19 сентября 2013 г., выданный Мордовской Республиканской Коллегией Адвокатов,
представителя потерпевшего - Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия Солдатовой Г.П.,
при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Царевой З.А. <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 286 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Царева З.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Решением сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 2 от 21 января 2011 г. на нее были возложены обязанности главы Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Статья 27 Устава Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, принятого решением Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения № 21 от 11 мая 2010 г. закрепляет, что глава Салазгорьского сельского поселения является высшим должностным лицом; без доверенности действует от имени Салазгорьского сельского поселения; издает в пределах своих полномочий правовые акты; открывает и закрывает расчетные и текущие счета Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения в банках и является распорядителем кредитов по этим счетам, является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом Салазгорьского сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления Салазгорьского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения, решает иные вопросы, которые могут быть поручены ему Советом депутатов Салазгорьского сельского поселения или возложены на него соответствующими нормативными правовыми актами.
Занимая указанную должность и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, у Царевой З.А. в мае 2011 года возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества: бюджетных средств, принадлежащих Салазгорьскому сельскому поселению, путем присвоения с использованием своего служебного положения. С этой целью примерно 10 мая 2011 г., точную дату установить не представилось возможным, находясь в администрации Салазгорьского сельского поселения, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский район, с. Салазгорь, ул. Кооперативная, д. 7, не посвящая в свои преступные намерения, дала указание главному бухгалтеру администрации Салазгорьского сельского поселения ФИО1, начислить заработную плату истопнику ФИО3, без включения последнего в табель учета рабочего времени работников Салазгорьского сельского поселения, который фактически в мае 2011 года не осуществлял работу по отоплению здания администрации. Согласно постановлению администрации Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 394 от 28 апреля 2011 г., отопительный сезон 2010-2011 годов в Торбеевском муниципальном районе Республики Мордовия, в том числе и в с. Салазгорь, был закончен 29 апреля 2011 г.
ФИО3 указанные и иные работы в Салазгорьском сельском поселении в летнее время не выполнял. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Царевой З.А., выполнила ее требование как непосредственного руководителя, и начислила ФИО3 заработную плату в сумме 1884 рубля, которую внесла в ведомость № 18 за май 2011 года, без внесения ФИО3 в табель учета рабочего времени работников Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия. Указанную сумму Царева З.А. получила у кассира ФИО2, поставив свою подпись в ведомости за ФИО3 как получившего заработную плату.
После этого Царева З.А., в продолжение содеянного, в период с июня по сентябрь 2011 года, указанным способом незаконно получила денежные средства в сумме 7534 рубля, принадлежащие Салазгорьскому сельскому поселению Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Таким образом, в период времени с мая по сентябрь 2011 года Царева З.А. незаконно получила денежные средства на общую сумму 9418 рублей, поставив свои подписи в ведомостях № 22, 23, 31 и 36 за ФИО3, как получившего заработную плату. Из данных денежных средств 6200 рублей она потратила на благоустройство Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, а 3218 рублей потратила на собственные нужды.
Указанными противоправными действиями Царева З.А. причинила бюджету Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на сумму 3218 рублей.
Кроме того, Царева З.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Решением сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 1 от 22 декабря 2011 г. Царева З.А. избрана главой Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Занимая указанную должность и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, Царева З.А. 28 июня 2012 г., в дневное время, находясь в помещении администрации Салазгорьского сельского поселения, расположенного по тому же адресу, используя свое служебное положение, внесла изменения в решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 34/1 от 28 июня 2012 года «О премировании главы администрации Салазгорьского сельского поселения за 1 полугодие 2012 года», указав вместо «1 размера должностного оклада» «в размере 2 должностных окладов», и передала измененное решение главному бухгалтеру ФИО1 Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Царевой З.А., произвела начисление ей премии в размере 2666 рублей.
В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района РМ, Царева З.А. в один из дней периода времени с 26 по 30 ноября 2012 года, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», находясь по указанному адресу, незаконно издала распоряжение № 19/1 от 28 ноября 2012 г. «О премировании должностных лиц муниципальных служащих за ноябрь 2012 года», передав указанное распоряжение главному бухгалтеру ФИО1, которая, не догадываясь о преступных намерениях Царевой З.А., выполнила ее требование как непосредственного руководителя и начислила ей премию в размере 1 должностного оклада, в размере 2826 рублей, которыми Царева З.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
Указанными противоправными действиями Царева З.А. в июне и ноябре 2012 года, используя свое служебное положение, присвоила бюджетные денежные средства, причинив Салазгорьскому сельскому поселению Торбеевского муниципального района РМ имущественный ущерб на общую сумму 5492 рубля.
Кроме того, Царева З.А. совершила превышение должностных полномочий, выразившееся в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:
Занимая должность главы Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, Царева З.А. в 2012 году выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. 28 июня 2012 г. в дневное время, она, находясь в помещении администрации Салазгорьского сельского поселения, используя свое служебное положение, внесла изменения в решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 34/1 от 28 июня 2012 г. «О премировании главы администрации Салазгорьского сельского поселения за 1 полугодие 2012 года», указав вместо «1 размера должностного оклада» – «в размере 2 должностных окладов». Указанное решение с внесенными в него изменениями, Царева З.А. передала главному бухгалтеру ФИО1, которая не догадываясь о преступных намерениях, произвела ей начисление премии в размере 2666 рублей.
В продолжение содеянного, Царева З.А. в один из дней периода с 26 по 30 ноября 2012 года, в нарушение требований Федерального закона РФ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», незаконно издала распоряжение № 19/1 от 28 ноября 2012 года «О премировании должностных лиц муниципальных служащих за ноябрь 2012 года». Указанное распоряжение она передала главному бухгалтеру ФИО1, которая, не догадываясь о преступных намерениях, выполнила требование непосредственного руководителя и начислила ей премию в размере 1 должностного оклада, в размере 2826 рублей, которыми Царева З.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
Указанные противоправные действия главы администрации Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия Царевой З.А. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органа местного самоуправления, причинение материального ущерба бюджету Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия на общую сумму 5492 рубля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Царева З.А. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в 2011 и в 2012 г., а также совершила превышение должностных полномочий, выразившееся в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. При этом указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимой Царевой З.А. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Баранов А.И. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Царевой З.А. в совершении указанных противоправных деяний.
Представитель потерпевшего Солдатова Г.П. не возражала против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Баранов А.И., представитель потерпевшего Солдатова Г.П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Царевой З.А. в том, что она, совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в 2011 и в 2012 годах, а также совершила превышение должностных полномочий, выразившееся в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Царевой З.А. по каждому из двух эпизодов ( в период с мая по сентябрь 2011 г. и в июне и ноябре 2012 г.), связанных с хищением бюджетных средств, принадлежащих муниципальному образованию Салазгорьского сельского поселения по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Такая квалификация обусловлена тем, что Царева З.А. являясь должностным лицом органа местного самоуправления – главой муниципального образования Салазгорьского сельского поселения действуя умышленно из корыстной заинтересованности из вверенного ей бюджета администрации Салазгорьского сельского поселения совершила дважды хищение путем присвоения денежных средств в сумме 3218 руб. и 5492 руб., чем причинила бюджету Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района РМ имущественный ущерб на указанные суммы.
Действия Царевой З.А. по факту превышения должностных полномочий, суд квалифицирует по части 1 статьи 286 УК Российской Федерации - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.
Превышение должностными полномочиями выразилось в фальсификации Царевой З.А. решения сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 34/1 от 28 июня 2012 года «О премировании главы администрации Салазгорьского сельского поселения за 1 полугодие 2012 года» и незаконном издании распоряжения № 19/1 от 28 ноября 2012 года «О премировании должностных лиц муниципальных служащих за ноябрь 2012 года», повлекшее хищение бюджетных средств, чем существенно нарушены права охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органа местного самоуправления, причинение материального ущерба бюджету Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района РМ.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Оценивая личность подсудимой Царевой З.А. суд учитывает, что она ранее не судима (л.д. 236, 237, 238 т.1), имеет постоянное место жительства (л.д. 229, 232 т.1), по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д. 233 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 240 т.1, л.д.2 т.2).
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимой.
Царевой З.А. совершены умышленные преступления, относящиеся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категориям тяжких и средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной, а также наличие положительных характеристик с места жительства и работы, полное возмещение материального ущерба, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Царевой З.А.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Царевой З.А., суд не усматривает.
Представитель потерпевшего - Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия не настаивает на строгом наказании.
С учетом вышеизложенного, суд определяет Царевой З.А. уголовное наказание, предусмотренное санкциями части 3 статьи 160 и части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы, с применением указанных в части 1, 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание тяжесть преступлений, оценив личность подсудимой, условия ее жизни, материальное положение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отношение к совершенным деяниям, суд считает возможным применить в отношении Царевой З.А. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания условного осуждения, и ее поведением, суд возлагает на Цареву З.А. определенные обязанности, которые она должна исполнить в период испытательного срока.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации: расчетно-платежную ведомость на выдачу заработной платы за июнь месяц 2012 года, расчетно-платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь месяц 2012 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы за июнь месяц 2012 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы (аванса) за ноябрь 2012 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2012 года, табеля учета рабочего времени сотрудников администрации Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия за май, июнь, июль, август, сентябрь месяцы 2011 года, решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 34/1 от 28.06.2012 г., распоряжение главы Салазгорьского сельского поселения № 19/1 от 28.11.2012 г., решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 20 от 05.04.2012 года «О привлечении к дисциплинарной ответственности», решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 22 от 27.04.2012 года «О дисциплинарном взыскании», решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 30 от 30.05.2012 года «О привлечении к дисциплинарной ответственности» следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цареву З.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации по эпизоду хищения в период с мая по сентябрь 2011 года; частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации по эпизоду хищения в июне и ноябре 2012 года, частью 1 статьи 286 УК Российской Федерации и назначить ей уголовное наказание:
- по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации по эпизоду хищения в период с мая по сентябрь 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации по эпизоду хищения в июне и ноябре 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
- по части 1 статьи 286 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Царевой З.А. уголовное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Цареву З.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Царевой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: расчетно-платежная ведомость на выдачу заработной платы за июнь месяц 2012 года, расчетно-платежная ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь месяц 2012 года, платежная ведомость на выдачу заработной платы за июнь месяц 2012 года, платежная ведомость на выдачу заработной платы (аванса) за ноябрь 2012 года, платежная ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь 2012 года, табели учета рабочего времени сотрудников администрации Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия за май, июнь, июль, август, сентябрь месяцы 2011 года, решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 34/1 от 28.06.2012 г., распоряжение главы Салазгорьского сельского поселения № 19/1 от 28.11.2012 г., решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 20 от 05.04.2012 года «О привлечении к дисциплинарной ответственности», решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 22 от 27.04.2012 года «О дисциплинарном взыскании», решение сессии Совета депутатов Салазгорьского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия № 30 от 30.05.2012 года «О привлечении к дисциплинарной ответственности» хранить при деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации – несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката в суде апелляционной инстанции для защиты своих интересов.
Судья В.Н. Башаева