Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
№ 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2013 года село Илек Илекского района
Оренбургской области
Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Япрынцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,
подсудимых Равелева А.А. и Милованова Н.И.,
защитника подсудимого Равелева А.А. - адвоката Литвиновского В.М., предъявившего ордер № от ... и удостоверение № от ..., защитника подсудимого Милованова Н.И. - адвоката Алтынова П.М., предъявившего ордер № от ... и удостоверение № от ...,
при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,
а также потерпевших М.Н.П., Г.Л.Г. и законного представителя потерпевшего – Р.А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Равелева А. А., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111; п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Милованова Н.И., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Равелев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц.
Равелев А.А. и Милованов Н.И. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека, с угрозой применения такого насилия.
Вышеуказанные преступления Равелев А.А. и Милованов Н.И. совершили при следующих обстоятельствах.
Так, Равелев А.А. в период времени с ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения Р.В.С. и Г.Л.Г. тяжких телесных повреждений, разбив стекло, сломав оконный проем, проник в дом № ..., где на почве личных неприязненных отношений нанес Р.В.С. не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу и не менее восьми ударов деревянным бруском по голове и туловищу, причинив тем самым последнему телесные повреждения: в виде ссадин мягких тканей лица, туловища и конечностей, не повлекших вреда здоровью; поверхностных ран лица, закрытого перелома VII ребра справа, повлекших легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени, посттравматической гигромы слева, очага контузии головного мозга справа, поверхностных ран головы, в совокупности повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), после чего, подойдя к Г.Л.Г., и на почве личных неприязненных отношений нанес ей не менее четырех ударов деревянной палкой по туловищу, голове и нижним конечностям, не менее трех ударов деревянным табуретом по голове, причинив ей телесные повреждения в виде: подкожных гематом и ссадин в области нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью; сотрясения головного мозга, ушибленных ран, подкожных гематом в области головы, повлекших легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); переломов III-IV-V ребер справа, пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), подкожных гематом на туловище, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
... Равелев А.А. и Милованов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в дом № ..., где, угрожая М.Н.П. применением насилия, а так же, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей Равелевым А.А. одного удара рукой по голове, а Миловановым Н.И. – одного удара рукой по голове и одного удара ногой по кисти левой руки, открыто похитили принадлежащие М.Н.П. денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М.Н.П. телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в правой скуловой области, кровоподтека в области левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Личное участие Равелева А.А. выразилось в том, что он согласился на предложение Милованова Н.И. совершить открытое хищение имущества у М.Н.П., тем самым вступил с ним в преступный сговор, лично разбил оконное стекло в доме № ..., проник в вышеуказанный дом и открыл Милованову Н.И. дверь изнутри, высказывал угрозы применения насилия в адрес М.Н.П., нанес последней один удар рукой по голове, а после того как потерпевшая передала ему деньги в сумме ... рублей, скрылся совместно с Миловановым Н.И. с места преступления, распорядившись деньгами по собственному усмотрению.
В свою очередь личное участие Милованова Н.И. выразилось в том, что он предложил Равелеву А.А. совершить открытое хищение имущества М.Н.П., тем самым вступил с ним в преступный сговор, после того как Равелев А.А. разбил оконное стекло в доме М.Н.П., проник в него и открыл ему, Милованову Н.И., дверь изнутри, последний так же проник в дом, высказывал угрозы применения насилия в адрес М.Н.П., нанес потерпевшей один удар рукой по голове и один удар ногой по кисти левой руки, а впоследствии после передачи М.Н.П. денежных средств Равелеву А.А. в сумме ... рублей скрылся совместно с Равелевым А.А. с места преступления, распорядившись деньгами по собственному усмотрению.
Подсудимый Равелев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Подсудимый Милованов Н.И., не отрицая своего нахождения во дворе дома потерпевшей в момент совершения преступления, в суде свою вину в предъявленном обвинении признал частично.
В судебном заседании подсудимый Равелев А.А. воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Равелева А.А., данные им при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката, из содержания которых усматривается, что ... у него произошел конфликт с Р.В.С. Ему было известно, что Р.В.С. часто ночует в доме Г.Л.Г. по адресу: .... ... после распития спиртных напитков он решил съездить к Г.Л.Г. и избить Р.В.С. Замка на входной двери не было, но дверь была закрыта. Он постучался, но ему никто не открыл. После этого он решил залезть в дом через окно. Подошел к окну, порвал пленку, обтягивающую раму, локтем разбил стекло, сломал оконную раму и залез в дом. За входной дверью в спальне он взял деревянную палку и прошел в зал, где на кровати увидел спящего Р.В.С. На кухне на маленьком диване спала Г.Л.Г. Он разбудил Р.В.С. и напомнил ему о произошедшем конфликте. Р.В.С. был в состоянии алкогольного опьянения. Он, Равелев А.А., нанес кулаком удар Р.В.С. по лицу, в челюсть, отчего потерпевший упал на живот, на пол. После этого он имеющейся у него деревянной палкой (часть сломанной оконной рамы) нанес Р.В.С. 2-3 удара по голове и 2-3 удара по спине, в результате чего потерпевший потерял сознание. На данный шум в зал забежала Г.Л.Г. и схватила его, Равелева А.А., за плечо. Он толкнул Г.Л.Г. на кухню. При этом Г.Л.Г. кричала, просила его уйти из дома. На кухне он взял деревянный табурет и нанес им Г.Л.Г. 2 удара по голове. От ударов потерпевшая упала на пол. Он бросил табурет, взял в зале деревянную палку (обломок от оконной рамы), вернулся на кухню и нанес еще 2 удара палкой Г.Л.Г. по спине. Потерпевшая потеряла сознание. Ногами он удары ей не наносил. После этого он в зале взял лежащего без сознания на полу Р.В.С. за куртку, волоком вытащил на крыльцо и облил его водой. Последний пришел в сознание. На кухне он, Равелев А.А., взял деревянную палку, которой наносил ранее удары Г.Л.Г., вышел на крыльцо и нанес ею 2-3 удара Р.В.С. по спине. Последний вновь потерял сознание. После этого он, Равелев А.А., сел на велосипед и уехал домой. Время было примерно .... В этот день он был одет в синие брюки, черную куртку и кожаные перчатки. На следующий день, утром он почистил свои вещи от следов крови. В последующем данные вещи у него были изъяты сотрудниками полиции. ... он пришел домой к своему знакомому Милованову Н.И., который проживает по адресу: .... Вместе распивали спиртное. Во втором часу ночи он с Миловановым Н.И. пошли к нему домой за продуктами питания. По дороге Милованов Н.И. предложил ему сходить к М.Н.П. и ограбить ее, на что он согласился. Совместно с Миловановым Н.И. они пошли на ул. ... до дома М.Н.П. Он, Равелев А.А., перелез через забор и открыл входную калитку, во дворе дома отвязал собаку, чтобы она их не покусала. Вместе с Миловановым Н.И. подошли к центральному входу в дом. Он, Равелев А.А., поднялся на ступеньки, локтем правой руки разбил окно и открыл дверь. Вместе с Миловановым Н.И. они зашли на веранду. Входная дверь в дом была закрыта. После этого он решил проникнуть в дом через большое окно, расположенное напротив входа, разбил стекло ногой и залез в дом. В это время потерпевшая зажгла в доме свет. Милованов Н.И. оставался на веранде дома, около двери. М.Н.П. стала кричать, направилась к телефону. Он, Равелев А.А., догнал ее, нанес удар рукой по голове, в область виска. От удара бабушка упала. Он вырвал у нее трубку телефона. Потерпевшая побежала к двери, но он ее обогнал, открыл входную дверь и в этот момент в дом вошел Милованов Н.И. Последний при входе в дом нанес удар М.Н.П. локтем, от чего бабушка упала. Он, Равелев А.А., потребовал от М.Н.П. замолчать и отдать деньги, высказывал потерпевшей угрозы убийством. Однако убивать М.Н.П. он не хотел, свою угрозу никакими действиями не сопровождал. Потерпевшая испугалась, сама из шкафа достала деньги и отдала их ему, Равелеву А.А. В свою очередь он показал пакет с деньгами Милованову Н.И. и они убежали на улицу. Чуть позже на улице он по просьбе Милованова Н.И. пересчитал деньги и отдал последнему все денежные купюры достоинством ... рублей в количестве четырех штук и часть купюр достоинством ... рублей. После этого они пошли к С.С.А. на рынок, где он, Равелев А.А., отдал долг ему в сумме ... рублей купюрами ... и ... рублей. Решили пойти домой к нему, Равелеву А.А. Находясь дома, по телефону они вызвали такси. На автомобиле поехали в магазин «...», расположенный на ул. ..., где приобрели в магазине чипсы, сигареты, зажигалки, жевательные резинки. Решили поехать в г. ..., но таксист отказался их везти. Они пересели в другое такси и поехали в магазин «...» за спиртными напитками, но им не продали. Затем Милованов Н.И. предложил поехать в с. ... к брату. На заправке он, Равелев А.А., дал водителю такси ... рублей на бензин. После этого они поехали в с. ..., где Милованов Н.И. познакомил его, как пояснил, с братом. Последний в ходе общения дал им две бутылки водки емкостью по 0,5 литра и продукты питания. За водку Милованов Н.И. дал Ц.Ю.Н. ... рублей одной купюрой. После этого он с Миловановым Н.И. уехали. Перед тем как ехать в г. ... водитель такси решил заехать в с. ... на заправку. По приезду на заправку их задержали сотрудники полиции. В этот день он, Равелев А.А., был одет в куртку темного цвета, на голове у него был надет капюшон. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. л.д. 193-198).
Аналогичные обстоятельства изложил Равелев А.А. в присутствии своего защитника и понятых при проверке показаний на месте ... (т. 1, л.д. л.д. 165-177).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Равелев А.А. подтвердили их в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Милованов Н.И. пояснил, что с Равелевым А.А. он был малознаком, поскольку проживал в г. ..., работал по частным договорам и редко приезжал в с. .... ... в один из визитов в с. ... он находился в доме своей родной тети - Г.Л.Г., куда в ночное время пришел Равелев А.А. со спиртным напитком и с собакой бойцовой породы. После распития спиртного Равелев А.А. предложил сходить к нему домой за сигаретами. Он, Милованов Н.И., согласился. По пути следования подошли к одному из домов. Кто проживал в данном доме, он, Милованов Н.И., не знал. Впоследствии стало известно, что это домовладение М.Н.П. Равелев А.А. зашел во двор и стал натравливать свою бойцовую собаку на собаку М.Н.П. Он, Милованов Н.И., отвязал собаку М.Н.П., после чего все вышли со двора. Впоследствии Равелев А.А. обнаружил, что у него пропал телефон. Пошли к С.С.А. на рынок, у которого Равелев А.А. взял сотовый телефон и стал звонить на свой номер. Но телефон был не доступен. Вернулись к дому М.Н.П. Первым во двор вошел Равелев А.А. Когда последний залез в дом через окно, он не видел, только услышал сильный грохот. Он, Милованов Н.И., подошел к дому и заметил, что открылась дверь, на пороге стоял Равелев А.А. и держал за шею потерпевшую. Как и когда Равелев А.А. наносил удары потерпевшей, забирал у нее деньги, он, Милованов Н.И., не видел. Равелев А.А. оттолкнул М.Н.П. в сторону и они убежали. Впоследствии Равелев А.А. показал ему деньги, часть из которых Равелев А.А. передал ему, и предложил поехать в г. .... В свою очередь он, Милованов Н.И., предложил съездить к его знакомому в с. .... На рынке Равелев А.А. отдал С.С.А. деньги, которые он был ему должен. Затем на такси поехали по магазинам с. ... с целью приобретения спиртного, но приобрести не смогли и поехали в с. ... к Ц.Ю.Н., где взяли у него 2 бутылки спиртного. На обратном пути на заправке в ... их задержали сотрудники полиции. В этот день он был одет в зеленую куртку с капюшоном с мехом и черные брюки, на голове была надета кепка. Сам он в дом не заходил, насилие к потерпевшей не применял, деньги не забирал, с Равелевым А.А. ни о чем не договаривался.
Вина подсудимого Равелева А.А. по факту умышленного причинения Р.В.С. и Г.Л.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Л.Г. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и исследованные судом в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ.
Из содержания вышеуказанных показаний следует, что в ночь на ... у нее в доме № ... находились Б.В.Г. и Р.В.С. ... она проснулась от того, что кто-то стал наносить ей удары палкой. Приглядевшись, она узнала Равелева А.А., стала кричать, но Равелев А.А. на это не реагировал, наносил ей удары деревянной палкой по голове, туловищу и ногам. После этого он взял табурет из кухни и стал наносить ей удары табуретом по голове. Сколько Равелев А.А. нанес ей ударов, она не помнит. Но точно помнит, что удар был нанесен не один. После этого Равелев А.А. пошел в соседнюю комнату, где находился Р.В.С. Через дверной проем она увидела, как Равелев А.А. стал наносить множественные удары Р.В.С. палкой, а также руками и ногами по голове и туловищу. Р.В.С. в это время лежал на полу. Испугавшись, она убежала к дочери, где просидела до утра на лавочке около дома. Рано утром она, Г.Л.Г., вернулась домой и увидела, что во дворе рядом с крыльцом веранды на земле лежал Р.В.С. Впоследствии врачи «скорой помощи» увезли Р.В.С. в больницу (т. 2, л.д. л.д. 62-64).
В судебном заседании законный представитель потерпевшего Р.А.С. пояснил, что потерпевший Р.В.С. приходится ему родным братом. Р.В.С. злоупотребляет спиртными напитками, последнее время проживал у Г.Л.Г. О том, что Р.В.С. избили, он узнал на второй день после случившегося. В настоящее время его брат находится в больнице в тяжелом состоянии, у него нарушена мозговая деятельность, он не разговаривает и никого не узнает, ограничен в движениях. Настаивает на назначении строгой меры наказания подсудимому Равелеву А.А.
Из данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.В. усматривается, что ... он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в следственном мероприятии – проверке показаний на месте с участием Равелева А.А. Всем участникам следственного действия следователем были разъяснены права и обязанности. По инициативе Равелева А.А. все проехали к дому № по ул. .... На месте происшествия Равелев А.А. показал и пояснил, что ... он через разбитое им окно проник в указанный дом, где, взяв деревянную палку - часть оконной рамы, стал наносить лежащему в спальной комнате на кровати спящему Р.В.С. Далее Равелев А.А. указал на комнату, где он нанес Г.Л.Г. несколько ударов палкой по туловищу и голове, а также табуретом по голове. Более того, Равелев А.А. пояснил, что он вытащил на крыльцо Р.В.С. и продолжил его избивать палкой, нанося удары по различным частям тела. При этом Равелев А.А. давал данные показания добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции (т. 2, л.д. 124-126).
Свидетель Л.Н.Ю., чьи показания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил аналогичные обстоятельства о своем участии в качестве понятого при проверке показаний Равелева А.А. на месте (т. 2, л.д. л.д. 127-129).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ..., у Г.Л.Г. имелись телесные повреждения в виде: переломов III-IV-V ребер справа, пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), подкожных гематом на туловище, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); сотрясения головного мозга, ушибленных ран, подкожных гематом в области головы, повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); подкожных гематом и ссадин в области нижних конечностей, не повлекшие вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного действия твердого тупого предмета, возможно, при обстоятельствах и в срок, соответствующих данному делу. Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения (т. 2, л.д. л.д. 229-230).
Согласно выводам эксперта № от ..., у Р.В.С. при исследовании были обнаружены телесные повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени, посттравматической двусторонней гигромы, очага контузии головного мозга справа, отека головного мозга, поверхностные раны головы, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытого перелома VII ребра справа, поверхностных ран мягких тканей лица, повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадин мягких тканей лица, туловища и конечностей, не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах данного дела, что подтверждается данными медицинских документов, рентгенологической картиной перелома. Характер и локализация имевших место телесных повреждений у Р.В.С. исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста (т. 2, л.д. л.д. 185-187).
Данные, закрепленные в протоколе осмотра места происшествия от ... и фотосхеме к нему, свидетельствуют о том, что местом совершения преступления является дом № .... В ходе осмотра дома обнаружен табурет, верхняя часть которого имеет повреждения, следы красно-бурого цвета. На полу в кухне по центру и у входа имеются смазанные следы и сгустки красно-бурого цвета, похожие на кровь. Рама одного из имеющихся в комнате окон имеет повреждения в виде излома стекольной перегородки, поврежден целлофан, натянутый в раме. На диване, расположенном рядом с окном, имеются осколки. Под столом обнаружены 2 элемента оконной рамы. На полу в гостиной комнате находится поврежденная рама окна и осколки, на шкафу усматриваются множественные следы каплевидной формы. Обнаруженные предметы и следы с места происшествия были изъяты (т. 1, л.д. л.д. 32-38).
... органами предварительного следствия было осмотрено домовладение Ш.Н.В. с участием Равелева А.А., в ходе чего в спальной комнате на полу был обнаружен металлический таз с водой и с губкой. На кровати расположены вещи: кофта с капюшоном черного цвета с желтыми полосками, куртка черного цвета с капюшоном на замке, брюки черного цвета, рядом на полу – туфли черного цвета. Обнаруженные вещи были изъяты с места происшествия. Присутствующий при осмотре Равелев А.А. пояснил, что в данных вещах он находился в ночь избиения им Г.Л.Г. и Р.В.С. (т. 1, л.д. л.д. 39-42).
Из заключения судебной экспертизы №от ... следует, что на табуретке (объект 1, 4), в смыве с пола на кухне, на фрагменте оконной рамы № 1, изъятых в доме № ..., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Г.Л.Г. На табуретке (объект 2, 3, 5, 6), на вещах Равелева А.А. (куртке, брюках, спортивной куртке, перчатках, туфлях), на фрагменте оконной рамы № 1, 2 (объект 24) обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Р.В.С. В пятнах, на вышеперечисленных вещественных доказательствах, возможна примесь крови Равелева А.А., но одному ему кровь принадлежать не может (т. 2, л.д. л.д. 200-204).
В ходе предварительного следствия были осмотрены: табурет, два деревянных бруска (части оконной рамы), смывы вещества бурого цвета, одежда Равелева А.А. (две куртки с капюшонами, брюки, пара перчаток, туфли), образцы крови на марлевом тампоне от обвиняемого Равелева А.А., потерпевших Г.Л.Г. и Р.А.А., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем имеются соответствующие протоколы и постановление от ... (т. 3, л.д. л.д. 41-47, 72-73).
Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Равелева А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Сам факт причинения телесных повреждений Р.В.С. и Г.Л.Г. подсудимый Равелев А.А. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не отрицал.
За основу при вынесении приговора по делу суд принимает показания подсудимого Равелева А.А., данные им на предварительном следствии, так как они соответствуют всем обстоятельствам дела и полностью подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательствам.
Так, свои показания при допросе в качестве обвиняемого Равелев А.А. подтвердил и при проверке показаний на месте в присутствии своего защитника, понятых и с использованием фотосъемки.
При этом Равелеву А.А. было разъяснено его конституционное право не свидетельствовать против самого себя, и он был предупрежден, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них.
Более того, показания Равелева А.А. согласуются с показаниями потерпевшей Г.Л.Г. о причинении ей и потерпевшему Р.В.С. телесных повреждений в ночь на ... именно Равелевым А.А.
Вышеизложенные показания Равелева А.А., которые суд взял за основу приговора, согласуются и подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о времени, характере и механизме образования причиненных телесных повреждений у Р.В.С. и Г.Л.Г.
Доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Равелева А.А., по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.
Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Равелевым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Равелева А.А. по данному эпизоду по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.
Основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, суд находит правильной правовую оценку преступления, предложенную государственным обвинителем, и квалифицирует действия подсудимого Равелева А.А. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
Об умысле Равелева А.А. на причинение тяжкого вреда потерпевшим свидетельствуют фактические обстоятельства дела.
Как установлено в судебном заседании, Равелев А.А. нанес потерпевшему Р.В.С. не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу и не менее восьми ударов деревянным бруском по голове и туловищу, а потерпевшей Г.Л.Г. – не менее четырех ударов деревянной палкой по туловищу, голове и нижним конечностям, не менее трех ударов деревянным табуретом по голове.
Характер примененного к потерпевшим насилия, а именно, нанесение Равелевым А.А. неоднократных ударов Р.А.А. и Г.Л.Г. в жизненно важный орган – голову и туловище, ногами, бруском и табуретом, свидетельствуют о том, что Равелев А.А. действовал с умыслом на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью.
Учитывая состояние и возраст потерпевших, Равелев В.С. должен был и мог предвидеть наступление опасных последствий от своих преступных действий, что свидетельствует о том, что Равелев А.А. осознавал опасность и противоправность своих действий, предвидел тяжесть их последствий, желал причинить Р.В.С. и Г.Л.Г. тяжкие телесные повреждения.
По факту открытого хищения имущества у М.Н.П. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека, с угрозой применения такого насилия вина подсудимых Равелева А.А. и Милованова Н.И. установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.Н.П. пояснила, что в ночь на ... она находилась дома, спала. Входная дверь в дом была закрыта. Среди ночи она услышала звук разбивающего стекла, встала, включила свет и вышла из спальни. В этот момент она увидела, как в окно с веранды завалился в дом Равелев А.А., стала кричать. Равелев А.А. потребовал от нее деньги, при этом высказывал угрозу убийством. Она ответила ему отказом. После этого Равелев А.А. ударил ее по голове рукой. Она испугалась за свою жизнь, пошла в комнату, достала из шкафа деньги в сумме ... рублей и отдала их Равелеву А.А. Деньги были купюрами достоинством ... и ... рублей. После этого она решила убежать, подбежала к входной двери и открыла ее. В этот момент она увидела на пороге дома Милованова Н.И. Последний толкнул ее в дом и ударил по голове. От удара она упала на пол, на колени. Она хотела позвонить по телефону, но Равелев А.А. в спальне оторвал провод от телефона. Равелев А.А. показал .... деньги, которые она отдала им, и предложил последнему нанести ей удар с такой силой, чтобы сломался хребет. Милованов Н.И. стал ее сгибать двумя руками к полу, при этом держал за шею, приказал не вставать, натянул ей на голову сорочку, в которой она была одета, чтобы она не видела их. В этот момент Милованов Н.И. ударил ее ногой по левой руке. Высказываемые Равелевым А.А. и Миловановым Н.И. угрозы она воспринимала реально и боялась за свою жизнь и здоровье. Лица парней она не видела в тот момент, поскольку они прикрывали их руками и натягивали капюшоны. Равелев А.А. в эту ночь был одет в куртку спортивного типа черного цвета с капюшоном, на рукавах и на груди которой имелись полоски белого и красного цветов. Милованов Н.И. был одет в куртку грязно-серого цвета с капюшоном с потертым мехом. В ходе предварительного следствия она опознала куртки подсудимых, в которых они были одеты в ночь на .... Настаивает на назначении Равелеву А.А. и Милованову Н.И. строгой меры наказания.
В судебном заседании свидетель М.О.В. пояснил, что потерпевшая приходится ему мамой... ему по телефону сообщили об ограблении М.Н.П. По приезду к матери он увидел ее в испуганном состоянии. М.Н.П. сообщила, что к ней в дом залезли двое ранее незнакомых ей парня, избили ее и похитили ... рублей. Он, М.О.В., а также сотрудник полиции Щ.В.В. на машине проехали по следам, которые вели от дома матери к центральному рынку. В сторожке на рынке С.С.А. пояснил, что через забор перепрыгивали двое парней и убежали. Продолжая двигаться по следам, вышли к дому Равелева А.А. Однако в доме последнего никого не было. Впоследствии следы вывели к магазину «...», где один из водителей такси сообщил, что он подвозил двух парней и пересадил их в другой автомобиль. Связавшись по телефону со вторым таксистом, который вез Равелева А.А. и Милованова Н.И., стало известно, что данный автомобиль в ближайшее время будет на заправке в с. ... Впоследствии Равелев А.А. и Милованов Н.И. были задержаны. Для себя он отметил, что Равелев А.А. был одет в куртку темного цвета, а Милованов Н.И. – светло-серого цвета.
Свидетель С.В.Г. суду показал, что в ночь на ... он работал таксистом в ночную смену. Около ... поступил заказ на ул. .... Подъехав к указанному адресу, в салон его автомобиля сели Равелев А.А. и Милованов Н.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Равелев А.А. был одет в черную спортивного типа куртку с полосками, на голове – вязанная шапка, а Милованов Н.И. в куртку серого цвета с капюшоном, на голове – кепка. Парни спросили стоимость поездки в г..., при этом, демонстрируя деньги купюрами 1 000 и 5000 рублей, сказали, что проблемы с оплатой не будет. Он, С.В.Г., не хотел ехать в город, поэтому предложил Равелеву А.А. и Милованову Н.И. услуги другого такси. Около магазина «...», он пересадил Равелева А.А. и Милованова Н.И. в автомобиль О.Ю.А., занимающегося извозом, и они уехали. Спустя некоторое время к нему, С.В.Г., подъехали сотрудники полиции, которые интересовались, не подвозил ли он 2 парней. Сотрудникам полиции он сообщил, что, действительно, подвозил Равелева А.А. и Милованова Н.И., которые пересели в такси к О.Ю.А. и направляются в г. ... По просьбе сотрудников полиции он связался с О.Ю.А. и выяснил, что данные лица выехали из с. ... и направляются на заправку в с. ....
Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Ю.А. суду подтвердил, что в ночь на ... ему позвонил С.В.Г. и предложил отвезти клиентов в г. ... Поскольку он работал в такси, он согласился и около магазина «Перекресток» забрал подсудимых Равелева А.А. и Милованова Н.И. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. Равелев А.А. был одет в черную спортивную куртку с полосками и капюшоном, на голове одета черная вязанная шапка, Милованов Н.И. – в куртку-пуховик серого цвета с капюшоном, отделанным мехом, на голове – кепка. Равелев А.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, передал ему ... рублей за поездку. Парни попросили отвезти их в магазин за спиртным. Однако в магазине им спиртное не продали. По просьбе кого-то из парней поехали в с. .... По приезду в село, Равелев А.А. и Милованов Н.И. вышли из салона автомобиля и отсутствовали 30-40 минут. Когда парни вернулись, он, О.Ю.А., пояснил им, что автомобиль необходимо заправить перед поездкой в г. .... По пути следования на заправку в с. ... ему позвонил С.В.Г. и сообщил, что данные парни ограбили женщину и необходимо где-то остановиться, чтобы их задержали сотрудники полиции. Он, О.Ю.А., в свою очередь сообщил С.В.Г., что едет в с. ... на заправку. Равелев А.А. передал ему ... рублей на бензин. Подъехав на заправку, Равелев А.А. и Милованов Н.И. были задержаны сотрудниками полиции. Более того, у него были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которыми Равелев А.А. с ним рассчитался.
Как следует из показаний свидетеля С.С.А., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ночь на ... он находился на дежурстве на центральном рынке в с. .... Около ... к нему в сторожку пришли ранее знакомые Равелев А.А. и Милованов Н.И. Они выглядели запыхавшимися, в связи с этим у него сложилось впечатление, что парни откуда-то бежали. Равелев А.А. сообщил ему, что потерял сотовый телефон, который он, С.С.А., за несколько дней до этого дал ему в пользование на время. При этом Равелев А.А. достал деньги в сумме ... рублей банковскими купюрами достоинством ... и ... рублей и отдал их ему, С.С.А., за утерянный телефон. Откуда были у Равелева А.А. деньги, ему не было известно. Равелев А.А. и Милованов Н.И. были в состоянии алкогольного опьянения. Равелев А.А. был одет в черную куртку, а Милованов Н.И. - в серую. Они ушли, а через час к нему на рынок приехали сотрудники полиции, со слов которых ему стало известно, что Равелев А.А. и Милованов Н.И. совершили грабеж. Сотрудникам полиции он пояснил, что Равелев А.А. отдал ему за потерянный телефон деньги в сумме ... рублей. Указанные денежные средства у него были изъяты сотрудниками полиции (т. 2, л.д. л.д. 106-108).
Из показаний свидетеля Ц.Ю.Н., данных в ходе предварительного следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ночь на ... к нему домой в с. ... приехал Милованов Н.И. с ранее незнакомым ему парнем. Сидели, разговаривали и выпивали. С улицы раздался сигнал автомобиля. Милованов Н.И. сказал, что их ожидает такси, поскольку они едут в г. ... При этом Милованов Н.И. показал, что у них много денег, достал несколько крупных купюр достоинством ... и ... рублей. Незнакомый парень, который был с Миловановым Н.И., также, хвастаясь, достал имеющуюся у него пачку денег. Откуда у них деньги, парни ему не говорили. Милованов Н.И. дал ему ... рублей в знак благодарности за ранее оказанную помощь. По просьбе Милованова Н.И. он, Ц.Ю.Н., дал парням водку, положил в пакет колбасу и хлеб, и они уехали. В этот же день к нему домой приезжал участковый уполномоченный полиции, которому он рассказал, что к нему приезжал Милованов Н.И. с незнакомым парнем. Он добровольно выдал денежную купюру, переданную ему Миловановым Н.И. В день визита Милованов Н.И. был одет в светло-серую куртку с капюшоном, а незнакомый ему парень - в спортивную куртку черного цвета с капюшоном и черные спортивные брюки (т. 2, л.д. л.д. 109-111).
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Л.В.В., данные ею на предварительном следствии.
Из содержания данных показаний усматривается, что она проживала без регистрации брака совместно с Миловановым Н.И. ... в вечернее время она, Милованов Н.И. и Г.Л.Г. распивали спиртное в доме последней. ... к ним пришел Равелев А.А., который стал распивать спиртное вместе с ними. Около ... Равелев А.А. позвал Милованова Н.И. сходить к нему домой за сигаретами. Равелев А.А. и Милованов Н.И. ушли, но не сказали куда. При этом свидетель пояснила, что денег с собой ни у Равелева А.А., ни у Милованова Н.И. не имелось. Она и Г.Л.Г. выпили спиртное и легли спать, поскольку Милованова Н.И. и Равелева А.А. долго не было. Утром ... ей стало известно, что Милованов Н.И. и Равелев А.А. проникли в дом к какой-то бабушке и похитили у нее деньги в сумме ... рублей (т. 2, л.д. л.д. 104-105, 121-123).
Согласно показаниям свидетеля Л.Н.Ю., данным на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ... он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном мероприятии – проверке показаний Равелева А.А. на месте. Равелев А.А. предложил проехать к дому № по ул. ..., где он в ночь на ... вместе с Миловановым Н.И. совершил ограбление в отношении М.Н.П. Все участники следственного действия проехали к указанному Равелевым А.А. дому, где последний показал на окно, через которое он проник в дом М.Н.П., разбив его. Далее Равелев А.А. указал на входную дверь, замок которой он открыл, чтобы впустить Милованова Н.И. в дом, а также место на кухне, где Милованов Н.И. наносил М.Н.П. удары. В ходе следственного действия Равелев А.А. пояснил, что потерпевшая М.Н.П. побежала в комнату с целью позвонить, а он догнал ее, выхватил трубку телефона, оторвал шнур и нанес М.Н.П. удар, требуя при этом отдать имеющиеся деньги. Также Равелев А.А. показал на шкаф, находящийся в спальне, и пояснил, что из данного шкафа М.Н.П. по их требованию достала деньги и отдала им. Выйдя из дома, Равелев А.А. указал направление, в котором они с Миловановым Н.И. ушли после ограбления. Данные показания Равелев А.А. давал добровольно, без какого-либо принуждения (т. 2, л.д. л.д. 127-129).
Аналогичные обстоятельства о своем участии в качестве понятого при проверке показаний Равелева А.А. на месте пояснил свидетель С.А.В. в ходе предварительного следствия, чьи показания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы в судебном заседании (т. 2, л.д. л.д. 124-126).
Из показаний свидетеля С.Е.В., данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ... к магазину «...», в котором она работает, подъехал автомобиль такси под управлением С.В.Г. Из данного транспортного средства вышли Равелев А.А., который был одет в черную спортивную куртку с полосками, с капюшоном, и неизвестный ей парень, одетый в куртку-пуховик светло-серого цвета с капюшоном и кепкой на голове. Равелев А.А. попросил продать ему две банки пива, на что получил отказ. Он приобрел сигареты, чипсы, жевательные резинки, достал из кармана пачку денег и расплатился с ней денежной купюрой достоинством ... рублей. Затем к магазину подъехал автомобиль такси, за рулем которого был О.Ю.А. Равелев А.А. с незнакомым ей парнем пересели в автомобиль О.Ю.А. и уехали. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что Равелев А.А. с незнакомым ей парнем совершили ограбление (т. 2, л.д. л.д. 118-120).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ..., у М.Н.П. имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в правой скуловой области, кровоподтека в области левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтека (т. 2 л.д. 140).
... было осмотрено домовладение М.Н.П., расположенное по адресу: .... В ходе осмотра обнаружены разбитое окно, расположенное слева от входной двери, а также в коридоре под окном наличие осколков. На противоположной стене от входа имеется окно, которое выходит в одно из комнат домовладения и на момент осмотра также разбито, под окном имеются осколки. Возле входа в комнату на полу обнаружена телефонная трубка с шнуром, оторванным от аппарата. В зальной комнате справа от входа имеется окно, которое выходит в коридор домовладения, и на момент осмотра повреждено. Под данным окном имеются осколки. В комнате находится кресло в перевернутом состоянии. В зальной комнате расположен шкаф, из которого со слов участвующей в осмотре М.Н.П. она достала денежные средства банковскими купюрами достоинством ... рублей и ... рублей и передала напавшим на нее в ночь на ... (т. 1, л.д. 75-80).
В силу протокола осмотра места происшествия от ..., С.С.А. добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей банковскими купюрами ... рублей и 2 по ... рублей. Со слов С.С.А. данные деньги ему отдал Равелев А.А. ... за потерянный им сотовый телефон, принадлежащий ему, С.С.А. (т. 1, л.д. л.д. 81-82).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, ... в здании ОМВД РФ по ... Равелев А.А. добровольно выдал из кармана своей куртки денежные средства в сумме ... рублей: 14 купюр достоинством ... рублей, 2 купюры – по ... рублей; 3 купюры по ... рублей, 3 купюры по ... рублей, 4 купюры по ... рублей, одна монета достоинством ..., 1 монета – .... При этом Равелев А.А. пояснил, что данные денежные средства принадлежат М.Н.П., которые он с Миловановым Н.И. ... с проникновением в жилище и применением насилия похитили у потерпевшей (т. 1, л.д. л.д. 83-84).
В ходе осмотра в правом боковом нижнем кармане куртки Милованова Н.И. обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, в правом носке последнего – 2 купюры достоинством ... и ... рублей, в пустой пачке из-под сигарет – деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, что подтверждается протоколом осмотра от ... (т. 1, л.д. л.д. 91-98).
Органами предварительного следствия ... на участке местности, расположенном по ул. ... на территории АЗС, обнаружены вязаная шапка серого цвета, открытая полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, 2 пачки чипсов. Присутствующий при осмотре места происшествия О.Ю.А. пояснил, что вышеуказанные предметы были оставлены лицами, которых он подвозил. При этом О.Ю.А. выдал денежные средства в сумме ... рублей банковскими купюрами достоинством ... рублей и пояснил, что данными деньгами молодые люди рассчитались с них за услуги по предоставлению транспорта (т. 1, л.д. л.д. 85-90).
Данные протокола осмотра места происшествия свидетельствуют о том, что ... в домовладении Ц.Ю.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра ... рублей. Со слов Ц.Ю.Н. данные деньги ему ... передал Милованов Н.И. в знак благодарности (т. 1, л.д. л.д. 99-102).
Согласно протоколам предъявления предметов для опознания от ..., потерпевшая М.Н.П. опознала куртку серого цвета, в которой был одет Милованов Н.И. в момент совершения ограбления, и куртку черного цвета, в которой был одет Равелев А.А., в этот же день (т. 3, л.д. л.д. 27-31, 32-36).
На предварительном следствии были осмотрены: вязаная шапка темно-серого цвета, две стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пачка чипсов, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... на участке местности рядом с АЗС по ул. ...; трубка от аппарата телефона, изъятая в ходе осмотра места происшествия ... в доме М.Н.П.; куртка Равелева А.А.; куртка Милованова Н.И.; денежные средства, изъятые ... в ходе осмотров места происшествия в сумме ... рублей, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела, что подтверждается соответствующими протоколами и постановлением от ... (т. 3, л.д. л.д. 41-47, 48-71, 72-73).
На основании полного, всестороннего и объективного анализа и оценки совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, представляется с очевидностью доказанным виновности Равелева А.А. и Милованова Н.И. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Доказательств, подтверждающих их виновность по делу, необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.
При вынесении приговора суд берет за основу в совокупности со всеми имеющимися по делу доказательствами показания подсудимого Равелева А.А., данные им на предварительном следствии, и показания потерпевшей М.Н.П., поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей.
В судебном заседании проверялась версия подсудимого Милованова Н.И. о том, что он в дом к потерпевшей не заходил, насилие к ней не применял. Однако данная версия опровергается вышеизложенными показаниями подсудимого Равелева А.А. на предварительном следствии и показаниями потерпевшей М.Н.П., подтвердившими участие Милованова Н.И. в ограблении потерпевшей с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.
Более того, суд отмечает, что потерпевшая М.Н.П. на следствии опознала одежду Милованова Н.И., в которой он принимал участие в грабеже.
Оснований не доверять данным показаниям Равелева А.А. и потерпевшей М.Н.П. у суда не имеется. Убедительных оснований к оговору подсудимого Милованова Н.И. со стороны подсудимого Равелева А.А. и потерпевшей М.Н.П. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было. Не привел таких оснований и Милованов Н.И. в судебном заседании.
Суд расценивает позицию Милованова Н.И. как способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное преступление.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Равелева А.А. и Милованова Н.И. по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Равелев А.А. и Милованов Н.И. действовали по предварительному сговору группой лиц, их действия были объединены единым умыслом, направленным на достижение единого преступного результата - завладение принадлежащим потерпевшей М.Н.П. имуществом, о чем свидетельствуют показания потерпевшей об обстоятельствах преступления и характере действий подсудимых.
При этом суд отмечает, что договоренность о совершении преступления между подсудимыми была достигнута до исполнения его объективной стороны, что подтверждается показаниями подсудимого Равелева А.А., который пояснил, что Милованов Н.И. предложил ему сходить к потерпевшей М.Н.П. и ограбить ее, на данное предложение он согласился и с этой целью они пришли во двор последней.
Наличие предварительной договоренности между соучастниками на совершение грабежа в отношении потерпевшей М.Н.П. подтверждается их активными совместными, одновременными и согласованными действиями во время совершения преступления. Так, Равелев А.А. проник через окно в дом, после чего открыл входную дверь Милованову Н.И. изнутри для доступа в жилище М.Н.П., совместно высказывали потерпевшей угрозы применения насилия, каждый применял насилие к потерпевшей, похитили деньги и скрылись с места происшествия.
О незаконном проникновении в жилище свидетельствует характер действий подсудимых, которые с целью совершения хищения незаконно, противоправно, вопреки воле потерпевшей М.Н.П., вторглись в ее дом, после чего, применяя насилие и высказывая угрозы применения такого насилия, похитили у М.Н.П. денежные средства.
Факт применения подсудимыми насилия при завладении имуществом потерпевшей подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М.Н.П. имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в правой скуловой области, кровоподтека в области левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, образовавшиеся от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела.
Квалифицирующий признак совершения открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей, которая поясняла, что угрозы Равелева А.А. и Милованова Н.И. о применении к ним насилия она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.
Более того, совершенные Равелевым А.А. и Миловановым Н.И. действия, высказываемые ими угрозы в адрес потерпевшей, время и обстановка совершения преступления, давали потерпевшей М.Н.П. все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, считать реальной возникшую для нее угрозу.
В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости и уровне психического развития подсудимых Равелева А.А. и Милованова Н.И.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ..., Равелев А.А. ... не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со статьей 23 УК РФ, правильно воспринимать происходящие события и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое развитие Равелева А.А. находится в границах его возрастной группы. (т. 2, л.д. л.д. 216-218).
С учетом проверенных данных о личности подсудимых Равелева А.А. и Милованова Н.И., анализа их действий во время совершения преступлений и поведения в судебном заседании, суд находит подсудимых вменяемыми, а психическое развитие каждого из них соответствующим их возрасту.
При назначении наказания Равелеву А.А. и Милованову Н.И. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Равелев А.А. совершил умышленные преступления против собственности, жизни и здоровья человека, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Милованов Н.И. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Оценивая личность Равелева А.А., суд отмечает, что Равелев А.А. ..., вину признал, ..., преступление совершил в период непогашенной и неснятой судимости.
По месту жительства старшим инспектором ПДН ОМВД России по ... Равелев А.А. характеризуется ...
В характеристике, предоставленной главой муниципального образования ... сельсовет отражено, что Равелев А.А. ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Равелеву А.А., суд установил: ... (по факту причинения тяжкого вреда Р.В.С. и Г.Л.Г.), признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Равелевым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующего в целом ..., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие у Равелева А.А. ..., совершение им преступлений по данному приговору в период условно-досрочного освобождения, а также в целях исправления и предупреждения возможности совершения подсудимым других преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Равелеву А.А. наказания в виде лишения свободы.
Изучая данные о личности подсудимого Милованова Н.И. суд отмечает, что ..., ранее судимый, преступление совершил в период непогашенных и неснятых судимостей, ...
Милованов Н.И. по месту жительства и регистрации главой муниципального образования ... сельсовета характеризуется ....
Согласно отзыву-характеристике, предоставленному участковым уполномоченным полиции, ...
Обстоятельств, смягчающих наказание Милованову Н.И., не имеется.
Поскольку на момент совершения преступления по данному уголовному делу Милованов Н.И. имел непогашенные судимости по приговорам от ... и от ... за умышленные преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим Милованову Н.И. наказание, - рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Миловановым Н.И. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего ..., все имеющиеся по делу обстоятельства, наличие в действиях Милованова Н.И. рецидива преступлений, совершения преступления по данному приговору спустя непродолжительное время со дня его освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу об устойчивой криминальной наклонности личности ... о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
При этом оснований для применения в отношении Равелева А.А. и Милованова Н.И. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление в отношении Р.В.С. и Г.Л.Г. подсудимым Равелевым А.А. совершено в несовершеннолетнем возрасте, то при назначении наказания Равелеву А.А. по данному эпизоду суд принимает во внимание положение ч. 6 ст. 88 УК РФ.
Установив наличие у Равелева А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд в отношении Равелева А.А. применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При наличии в действиях Милованова Н.И. рецидива преступлений суд принимает во внимание, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч. 3 ст. 111 УК РФ предусматривает альтернативное применение ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания к основному наказанию в виде лишения свободы, а ч. 2 ст. 161 УК РФ – штраф и ограничение свободы.
Принимая во внимание материальное положение Равелева А.А. и Милованова Н.И., а также, полагая, что основной вид наказания для подсудимых будет достаточным, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым Равелеву А.А. и Милованову Н.И. дополнительного наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, Равелеву А.А. по ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку Равелевым А.А. по данному приговору преступления совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору ... районного суда ... от ..., суд считает необходимым на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и назначить Равелеву А.А. наказание по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ.
Преступление по настоящему уголовному делу Миловановым Н.И. совершено ..., то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... от ....
С учетом этого, суд считает необходимым применить в отношении Милованова Н.И. при назначении окончательного наказания положение ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личностях, суд не усматривает правовых и фактических оснований для применения в отношении Равелева А.А. и Милованова Н.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что Равелевым А.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее он отбывал лишение свободы, но его действия не содержат рецидива преступлений (судимость по приговору от ... за преступления, ...), следовательно, вид исправительного учреждения должен быть назначен ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Поскольку в действиях Милованова Н.И. судом установлен рецидив преступлений, соответственно, ему должна быть определена для отбытия наказания исправительная колония строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Равелева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111; п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему:
- по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ наказание с применением ч. 6 ст. 88; ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет;
- по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Равелеву А.А. наказание в виде лишения на срок 6 лет 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Равелеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Равелеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № 1 г. Оренбурга.
Срок наказания Равелеву А.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 19 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Равелева А.А. под стражей с 17 января 2013 года по 19 апреля 2013 года включительно.
Милованова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ..., окончательно Милованову Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Милованову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № 1 г. Оренбурга.
Срок наказания Милованову Н.И. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 19 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Милованова Н.И. под стражей с 17 января 2013 года по 19 апреля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ...: табурет, два деревянных бруска, смывы с веществом бурого цвета, 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пачку с чипсами, марлевые тампоны с образцами крови Равелева А.А., Г.Л.Г. и Р.В.С. - уничтожить; одежду Равелева А.А. (две куртки с капюшоном, брюки, перчатки, туфли, шапка вязанная темно-серого цвета, куртка черного цвета с капюшоном) – передать осужденному Равелеву А.А.; куртку Милованова Н.И. серо-зеленого цвета с капюшоном – передать Милованову Н.И., телефонную трубку от аппарата – передать потерпевшей М.Н.П.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ... рублей, изъятые у С.С.А., Равелева А.А., О.Ю.А., Милованова Н.И., Ц.Ю.Н. банковскими купюрами достоинством ... рублей, а также монетами ... рубль, находящиеся на хранении в прокуратуре ..., передать потерпевшей М.Н.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий по делу,
судья Илекского районного суда
Оренбургской области Т.В. Япрынцева