Приговор от 06 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–32/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Васильевой О.В.,
 
    при секретаре Вавинове Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кучма Ю.М.,
 
    защитника – адвоката Макеева В.А., представившей ордер № 004342 от 06.05.2013г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушкова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Мурманской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Бушков К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2013 года около 08 часов 10 минут Бушков К.Н., находясь у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Мурманская область, г. ..., район пересечения улиц ... и ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес А. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота, которая согласно заключению эксперта № 3216 от 11.02.2013г. образовалась от однократного ударного действия колюще-режущим орудием со значительной силой и расценивается по степени тяжести как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бушков К.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А. в судебное заседание не явился, будучи извещенным, в заявлении на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушков К.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Бушкову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Бушков К.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающее вину обстоятельство, наличие постоянного места жительства, также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление подсудимого Бушкова К.Н. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.
 
    Гражданский иск, заявленный к подсудимому потерпевшим А. в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК РФ удовлетворяет частично. При этом суд учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, также требования разумности и справедливости. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что с Бушкова К.Н. подлежит взысканию <данные изъяты> рублей в пользу А.
 
    Разрешая исковые требования прокурора, суд приходит к следующему.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 
    Согласно ст. 31 Федерального закона №326-ФЗ от 29.11.2010года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
 
    Согласно ч. 2 ст. 31 указанного Федерального закона предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.
 
    Учитывая, что прокурором не предоставлены результаты экспертизы качества медицинской помощи А., суд приходит к выводу о передаче иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бушкова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бушкову К.Н. испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Бушкову К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Бушкова К.Н. в пользу А.
 
    <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - джемпер, джинсы, носки, кроссовки, трусы – оставить Ахметянову Н.О.;
 
    - нож, марлевый тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы (представления), затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий
 
О.В. Васильева
 
    Приговор вступил в законную силу.