Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «31» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Айчановой Д.К.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,
защитника - адвоката НО «Мурманская коллегия адвокатов» Богаевской Т.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТВЕРДОГО М.В., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, зарегистрированному по адресу: Мурманская область, ***, п.***, ул.***, д.***, кв.***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.***, кв.***, судимого:
- 19.03.2009 по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, наказание в размере 10 300 рублей не отбыто;
-19.03.2012 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года;
содержащегося под стражей с 04 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Твердый М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00.00 часов 03 декабря 2012 года до 18 часов 40 минут 04 декабря 2012 года Твердый М.В., находясь в первом подъезде дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил, общей массой не менее 0,9393 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в вышеуказанный период времени до момента задержания сотрудниками полиции в 18 часов 40 минут 04 декабря 2012 года около дома *** по пр. *** в г. Мурманске.
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3 - метилфентанил, общей массой не менее 0,9393 грамма, то есть в особо крупном размере, 04 декабря 2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 43 минут было изъято сотрудниками ОУР отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску в ходе производства личного досмотра Твердого М.В. в кабинете №*** административного здания отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр.***, д.***.
В судебном заседании подсудимый Твердый М.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Твердым М.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Твердый М.В. ранее дважды судим за корыстные преступления, отнесенные законом к средней тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 728 от 21 декабря 2012 года Твердый М.В. страдает *** (т.1 л.д.65).
Поскольку отставаний в психическом развитии Твердого М.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Твердый М.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, при рецидиве преступлений, не работает, злоупотребляет наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Твердого М.В. оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. При решении вопроса о сроке наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, но с учётом личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что наказание, назначенное Твердому М.В. по приговору суда от 19.03.2009 в виде штрафа, не отбыто им в размере 10300 рублей, в соответствии со ст.70 УК РФ, оно подлежит полному присоединению к наказанию, назначенному по последнему приговору суда. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Твердому М.В. условное наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 19.03.2012, и окончательно наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда.
Отбывание наказания Твердому М.В., как лицу, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТВЕРДОГО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Твердому М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 19.03.2012.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Псковского гарнизонного военного суда от 19.03.2009 и приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 19.03.2012 назначить Твердому М.В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы и штраф в размере 10 300 (десять тысяч триста) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Твердому М.В. исчислять с 31 января 2013 года.
Зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с 04 декабря 2012 года по 30 января 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Твердому М.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-пакет АС 20320377с находящимися в нем наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3 - метилфентанил с остаточными массами 0,4556 грамма, 0,4317 грамма и первоначальной упаковкой, сданный по квитанции №203 от 25.12.2012 на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (т.1 л.д.61);
-мобильный телефон «Motorola С-650» с сим - картой «***», сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, возвратить осужденному Твердому М.В. либо по доверенности его представителю, а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить (т.1 л.д.70).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: Шохин А.К.