Приговор от 11 апреля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-32/2013 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Мичуринск 11 апреля 2013 года
 
    Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Поповой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района Коврижкиной И.Н.,
 
    защитника Дерябина Ю.Н.,
 
    при секретаре Акмаевой О.П.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рыльского А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего в Тамбове, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, и» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 -ФЗ/,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Рыльский А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин Рыльский А.Ю. на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км от <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма, содержащее согласно заключению эксперта № 59 от 14 января 2013 года, наркотическое средство диацетилморфин /героин/, которое хранил без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты> № возле переднего пассажирского сидения, под обшивкой передней панели, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> мин указанное вещество было обнаружено в ходе осмотра места происшествия и изъято сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства диацелтиморфина /героина/ массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыльский А.Ю.. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия заявленного им ходатайства. Сторона обвинения не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Рыльского А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ,/ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87 -ФЗ/, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, который ранее судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вину свою осознал.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Рыльского А.Ю., нет.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 13 февраля 2013 года Рыльский А.Ю. является вменяемым.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Поскольку Рыльский А.Ю. ранее отбывал лишение свободы за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, суд, в соответствии с п.« б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему наказание с отбыванием в колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> грамма наркотического средства диацетилморфина / героина/ уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рыльского А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ / в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 -ФЗ/ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рыльскому А.Ю.. оставить прежнюю – заключение под стражей и содержать в СИЗО №3 Мичуринского района Тамбовской области.
 
    Срок наказания исчислять с 23 декабря 2012 года.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> грамма наркотического средства диацетилморфина /героина/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной в суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Попова