Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32 / 2013
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сосногорск Республика Коми 14 февраля 2013 года
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Рочевой Л.Ф.,
при секретаре Мартынюк Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,
подсудимого Журавлёва С.П.,
защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение №145 и ордер №1021,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Журавлёва С. П., <скрытые данные>
<скрытые данные>
<скрытые данные>
<скрытые данные>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев С.П. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Журавлёва С.П., находящегося в <адрес обезличен>, и увидевшего в указанном помещении спящего Щ.А.А., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Сразу же Журавлев С.П., воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не может оказать сопротивление, действуя тайно, из корыстных побуждений, обыскав карманы куртки одетой на потерпевшем Щ.А.А. и обнаружив в наружном кармане куртки имущество, принадлежащее Щ.А.А., похитил сотовый телефон марки «Nokia X1 -01» в корпусе черного цвета, стоимостью <скрытые данные>, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, документы в обложке чёрного цвета, материальной ценности не представляющие: свидетельство о регистрации транспортного средства серия <скрытые данные>; а также денежные средства в сумме <скрытые данные> рублей. Однако преступные действия Журавлёва С.П. были обнаружены потерпевшим Щ.А.А., который проснулся, и стали носить открытый характер.
Далее, Журавлев С.П. в присутствии Щ.А.А. осмотрел имущество, находящееся в обложке паспорта, в котором находились указанные выше документы, и, обнаружив среди указанных документов денежные средства в сумме <скрытые данные>, принадлежащие Щ.А.А.., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Щ.А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Щ.А.А., действуя незаконно, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Nokia X1-01» в корпусе черного цвета, стоимостью <скрытые данные>, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме <скрытые данные>, а всего имущества, принадлежащего Щ.А.А., на общую сумму <скрытые данные>. В свою очередь Щ.А.А. предпринял попытку пресечь незаконные действия Журавлёва С.П., схватил его за рукав куртки и потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, в ответ на это Журавлев С.П. нанёс Щ.А.А. один удар кулаком по лицу в область носа, подавив тем самым волю к сопротивлению. После этого Журавлев С.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Щ.А.А. материальный ущерб на общую сумму <скрытые данные> и телесные повреждения в виде <скрытые данные>.
В ходе предварительного следствия Журавлёвым С.П. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Журавлёв С.П. полностью признал свою вину в грабеже, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.
Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Журавлёва С.П. без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Журавлёвым С.П., отнесено законом к категории тяжких преступлений,санкция за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Журавлёва С.П.
Суд квалифицирует действия Журавлёва С.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; дерзкий характер совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося <скрытые данные>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Журавлёва С.П. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Журавлёва С.П.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия не только смягчающих, но и отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, личность виновного, ранее неоднократно судимого, не вставшего на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Журавлёву С.П. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку суд не усматривает иных возможностей для достижения цели исправления подсудимого, формирования у него законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда РК от <дата обезличена> подлежит безусловной отмене, поскольку Журавлёв совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Журавлёву С.П. местом отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, в том числе имущественного положения Журавлёва С.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлёва С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Журавлёву С.П. условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда РК от <дата обезличена> и в соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно назначить Журавлёву С.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Журавлёва С.П. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Журавлёву С.П. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 14 февраля 2013 года Зачесть Журавлёву С.П. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.
Вещественные доказательства:
- паспорт на имя Щ.А.А., выданный на ответственное хранение потерпевшему - оставить в распоряжении последнего;
- сотовый телефон NokiaX1; документы на имя Щ.А.А.: свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, страховой медицинский полис, обложку для паспорта, талон ГТО, водительское удостоверение - возвратить потерпевшему Щ.А.А.;
- бумажный конверт со следами рук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Л.Ф. Рочева
Копия верна Л.Ф. Рочева