Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> г. Белоярский.
Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего федерального судьи Лаврова И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А., подсудимого Охотникова М.В., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Охотникова М.В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Охотников М.В., <данные изъяты> около <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств, с целью личного употребления, находясь возле дома <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел 1 бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> которое хранил при себе.
<данные изъяты> в ходе личного досмотра у Охотникова М.В. был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>
Масса незаконно приобретенного и хранившегося без цели сбыта Охотниковым М.В. наркотического средства <данные изъяты> составила 0,680 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Охотников М.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Охотникова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 16.10.2012 г.), как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, состоянии здоровья, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Охотников М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Суд не усматривает смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу, что Охотникову М.В. может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему: <данные изъяты>, в связи с запретом к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Охотникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 16.10.2012 г.)и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Охотникову М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии апелляционного представления.
Председательствующий И.В. Лавров
Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
СОГЛАСОВАНО