Приговор от 24 апреля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-32/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                24 апреля 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.
 
    подсудимых Бобкова В.Н., Силантьева А.А.,
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.,
 
    представившего удостоверение № 584 и ордер от23 апреля 2013 года № 308246, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бобкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>. <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Силантьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает без регистрации в <адрес>, <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобков В.Н. и Силантьев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Бобков В.Н., находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес> «А», увидел, что на одном из тракторных прицепов находятся металлические стойки и металлические трубы разной длины. В тот же день примерно в 21 час 00 минут у Бобкова В.Н. возник умысел на хищение данного лома черного металла, чтобы в последствии его сдать в пункт приема металлолома, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. После этого Бобков В.Н. примерно в 21 час 50 минут направился к своему знакомому Силантьеву А.А., которому предложил совершить кражу лома черного металла с территории пилорамы и сдать его в пункт приема металлолома, а полученные денежные средства поделить поровну, на что Силантьев А.А. согласился.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, Бобков В.Н. по предварительномусговору и совместно с Силантьевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию пилорамы, расположенную по адресу: <адрес> «А», принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитили металлическую стойку от тракторного прицепа и 5 металлических труб, общим весом 118 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 649 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО9, после чего с места преступления скрылись, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 649 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Бобков В.Н., Силантьев Антон А. о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Бобков В.Н., Силантьев А.А.     также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняются Бобков В.Н., Силантьев А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5     лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимых Бобкова В.Н. и Силантьева А.А. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимые Бобков В.Н., Силантьев А.А. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бобкова Василия Николаевича и Силантьева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Бобков В.Н., Силантьев А.А. месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Силантьеву А.А. суд не установил.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Бобкову В.Н. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд полагает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы условно, с испытательным сроком.
 
    Меру пресечения Бобкову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Меру пресечения Силантьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бобкова В.Н. и Силантьева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5% каждому.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.
 
    Меру пресечения Бобкову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Меру пресечения Силантьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                    Г.И. Подрезова