Приговор от 02 июля 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-32/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Беляевка 02 июля 2013 года
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
 
    подсудимого Баландина Ю.В.,
 
    защитника Новожилова В.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Баландина Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баландин Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов 45 минут, Баландин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес> «а» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыто похитил блок сигарет <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> и батон колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования Баландин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Новожилова В.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баландин Ю.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После изложения государственным обвинителем обвинения, Баландин Ю.В. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий и в содеянном раскаивается.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Баландин Ю.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Баландина Ю.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Киясов А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Баландина Ю.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ Баландин Ю.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Действия Баландина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баландина Ю.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, - чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания Баландину Ю.В. суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Баландин Ю.В. <данные изъяты>
 
    Преступление, совершенное Баландиным Ю.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, сумму и количество похищенного имущества, являющихся малозначимыми для потерпевшего, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют суду признать их исключительными, назначить подсудимому Баландину Ю.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, без учета правил рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, более мягкое, чем лишение свободы, в виде обязательных работ.
 
    Учитывая те же обстоятельства, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Баландину Ю.В. условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 08.09.2008 года сроком 2 года 16 дней.
 
    В соответствии с п.п. 2,3, ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: начатую бутылку пива <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; блок сигарет <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить собственнику ФИО1.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи по назначению, взысканию с Баландина Ю.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баландина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить Баландину Ю.В. условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 08.09.2008 года, сроком 2 года 16 дней.
 
    Меру пресечения Баландину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: начатую бутылку пива <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; блок сигарет <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», возвратить собственнику ФИО1.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-32/13 г. Беляевского райсуда.