Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2012
К делу № 1- 32/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 26 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Тимашевского района Алябьева А.М.
подсудимого Соляник Александра Васильевича,
защитника подсудимого – адвоката Краснодарской ККА Погореловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от 20 февраля 2013 года,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Соляник Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого
- 14.05.1997 года Тимашевским районным судом по ст. 103 УК РФ, 148.1 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 03.12.2004 года, судимость не снята и не погашена;
- 13.06.2012 года Тимашевским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соляник Александр Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 октября 2012 года, около 07 часов 30 минут, Соляник Александр Васильевич находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Продукты», расположенного по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно велосипеда «Stels», находящегося на велосипедной парковке возле указанного магазина.
Реализуя свой преступный умысел, 27.10.2012 года, около 07 часов 30 минут, Соляник А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он совершает тайное хищение чужого имущества и эелая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, путем свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда «Stels» - стоимостью 2700 рублей, принадлежащего ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 2700 рублей. Совершив хищение, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО6 в поданном заявлении не возражала против проведения судебного заседания по особому порядку принятия судебного решения, на строгом наказании не настаивала.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд пришел к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и посчитал возможным рассмотреть дело по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Соляник А.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Й?Й???????????????????????????????????????????????????????????????????????????Й?Й?????????????????????????????????????????????????????????????????????????±?
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соляник А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также заглаживание вреда потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соляник А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Соляник А.В., в соответствии со ст. 60-62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, то что он отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, а также в период условного отбытия наказания по предыдущему приговору.
С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений назначенное Соляник А.В. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд также считает необходимым в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Соляник Александра Васильевича, назначенное по приговору Тимашевского районного суда от 13 июня 2012 года, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Соляник А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соляник Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на в 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Соляник Александра Васильевича, назначенное по приговору Тимашевского районного суда от 13 июня 2012 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Соляник Александру Васильевичу наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Тимашевского районного суда от 13 июня 2012 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Срок наказания Соляник Александру Васильевичу исчислять с 14 января 2013 года.
Меру пресечения в отношении Соляник Александра Васильевича – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства по делу- велосипеда, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО7 снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и это ходатайство должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 09 марта 2013 года