Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-322-14
№1-322-14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Тюмень 08 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего – судьи Романова С.В., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Центрального АО г.Тюмени Ксимова С.У.,
потерпевшего – ФИО1,
подсудимой – Грошевой А.Н.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Центрального района г.Тюмени Самойлова В.Ф., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-322-14 в отношении:
Грошевой А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Грошева А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Грошева А.Н., находясь по адресу 1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего, но, не желая лишить его жизни, имеющимся при себе ножом, нанесла один удар в область живота ФИО1, причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Грошева А.Н. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеуказанное ходатайство подсудимой, с учётом согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Грошевой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, которая работает, характеризуется по месту работы положительно (л.д.158), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.159), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошевой А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грошевой А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой, учитывая тяжесть совершённого преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению осуждённой.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как Грошева А.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Грошева А.Н. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Грошеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить её наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грошеву А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.
Меру пресечения Грошевой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе.
Председательствующий С.В. Романов